Помогите с уголовно-исполнительным!

VITALIK1

Доброго всем.......
Такая ситуация: знакомый был осужден на 5 лет условно, отгулял 1/2 (2,5 года), и сейчас хочет ходатайствовать о досрочной снятии судимости, но в у УИН говорят неси справку с работы и характеристику, до этого он носил эти бумаги, но сейчас 3 месяца не работает, а в УИН говорят что судимый должен работать (сам удивляюсь). Может кто имел дело с подобным случаем, есть опыт!
Спасибо. С уважением, Виталий.

Joker38

Пусть найдет знакомого, который задним числом устроит его на работу.

Tevton

Осуждённый должен работать обязательно только в том случае, если это предусмотренно условиями исполнения наказания. Т.е. в приговоре длжно быть прямо написано, что "обязан трудоустроиться" или иногда пишут "не менять место работы без ведома Инспекции по исполнению наказаний"(это когда работал на момент получения приговора). Вобщем пусть Ваш приятель внимательно почитает свой приговор, если за предыдущие 2,5 года было некогда.
Если такие указания в приговоре есть, то совет предыдущего оратора очень полезен, а то вместо досрочного снятия судимости можно на реальные нары загреметь за "неисполнение условий приговора".

VITALIK1

Спасибо всем, вопрос решился. Уже дату явки в суд назвали, для досрочного погашения судимости. В приговоре ничего об обязательном трудоустройстве не было, но знакомая из УИН подсказала, что лучше осужденному иметь работу, это только плюс. Спасибо.