Нападения бродячих собак

ayf

В соседней деревне, куда я хожу за молоком, пожаловались, что стая бродячих собак (около 12 особей) давят кур и даже добираются до кроликов во дворах.
Существует ли возможность провести их отстрел? Какие разрешения надо оформлять? Место дислокации стаи примерно известно.

mixmix

Дождитесь сезона охоты, возьмите лицензию на птичек малых. И если они (собаки) будут далее 200м от деревни, то бог Вам в помощь.

Правила охоты в Российской Федерации (желательно свериться с областными правилами охоты)

Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству

На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам. Охотник-любитель имеет право отстреливать этих животных при любом законном нахождении в угодьях с оружием. По специальным разрешениям органов государственного охотничьего надзора охотникам разрешается производить отстрел указанных животных в течении всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкциями по их применению.

Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях долее 200 метров от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими. Охотничьи собаки, а также другие собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.

Woodpecker-600

Заявление в Администрацию района написать и все. Это их ответственность по любому, они сами определят орган который будет непосредственно исполнять обязанности киллера.

Самому этим заниматься накладно, лучьше обсчитать ущерб (если он есть) и при отсутствии реакции со стороны Администрации вчинить ей иск.

Tevton

Несколько лет назад был очевидцем аналогичной ситуации. Расплодились бродячие собаки... Народ пожаловался в Администрацию. В результате провели мероприятие. Раненько не рассвете, когда людей на улицах ещё практически нет, местные охотники, в присутствии участкового решили эту проблему надолго...

LSD

У нас этим санэпиднадзор занимается. Жалобу на их безобразия туда отдаешь, а потом зверье таинственно испаряется. 😊

SBZ

обратитесь в санэпиднадзор, администрацию, или самостоятельно, в сезон

Borkk

Помоему, в деревне проще самим решить эту проблему, чем связываться с официальными разрешениями, естественно, не забывая о безопасности. Это если есть хотя бы один охотник. А лучше - несколько. Местное население, я так понял, возражать не будет.

Mihail.Sk2

Поговорить с участковым, с соседями и как только рассветет устроить зачистку. Дробь не крупнее пятерки.
Если участковый не проникнится - то лучше не заниматься самодеятельностью т.к. мероприятие однозначно незаконное.

Borkk

Конечно, незаконное. Но все зависит от ситуации.