Как выписать из квартиры?

federal

У знакомой такая проблема. Есть бывщий муж, прописаный в её квартире. Он в квартире не проживает, и коммунальные платежи не оплачивает 5 лет. С матерью в квартире проживает сын, от совместного брака. Алименты или пособия, так же не выплачиваються. Ну и собственно, как его выписать? Да, квартира муниципальная.

Волга-Волга

Есть практика. Надо признать его через суд утратившим право на жилье. Извещать - по последнему месту жительства, т.е. по адресу спорной квартиры. В суд придет бесплатный адвокат представлять его интересы, если адрес его неизвестен. Если известен - то извещать по известному адресу, конечно. Суд вынесет решение о признании утратившем его права на жилье и взыскании его части коммунальных услуг (за последние ТРИ года!), после вступления решения в законную силу можно бегом бежать и приватизировать квартиру без него. У меня такие дела были (Жена ушла 8 лет назад, все бросила и в секту записалась, никто не знает, где она - все было так. как я описала выше)

SBZ

расторгнуть договор найма может только наймодатель, т.е. муниципальный орган в судебном порядке

Волга-Волга

В суд с иском может обратиться лицо, чье право нарушается. В данном случае это могут быть одновременно муниципальный орган и жена сбежавшего, которая платит за него и не может приватизировать квартиру. Соистцами будут, ничего страшного. Либо она - истцом, а м.о. - третьим лицом. По указанному мною выше делу истцами были только те, кто остался в квартире. Даже м.о. не привлекали.

Волга-Волга

Дополняю. Это будет иск не о расторжении договора, а иск О ПРИЗНАНИИ (утратившем право на жилье). Затем, как следствие - с решением можно ознакомить муниципалитет, а он пусть расторгает через суд. Только - зачем?

zebra00z

здрасте.скажите,может ли хозяйка квартиры выписать мужа.квартира не приватизирована.

Amirks

Все так просто? http://guns.allzip.org/topic/69/177871.html тоесть в ситуации описаной в даном топике тоже такое возможно?