военный\комендантский патруль

D_I_V 23-06-2007 09:28

Собственно вопрос. Как законодательством регламентируются отношение патруля с гражданскими лицами (в свете ловли призывников)?
Меня лично, это уже волнует, но есть сын. Студент, с отсрочкой и ПСМычем. Вопрос в законности защиты личной свободы и противодействия не законным методам призыва.

mixmix 23-06-2007 11:33

Военный патрюль к Гражданам не относиться. Задержать может тоько СМ.

xytaxis 23-06-2007 14:43

Ниразу не трогали... милиция какая то странная останавливла.. какая то странная.. пешеая, в шинелях парадных, и шапхах (зимой было).. с дубинками, на городовых похожи :D права посмотрели выпустили.

Rainbow 23-06-2007 14:44

Если на улице задержали СМ и отправили в военкомат то в военкомате как регламентируется отношение с гражданским лицам ?

D_I_V 23-06-2007 15:51

Или задержали СМ (оч. часто работают в паре), посадили в автобус. Соответственно СМ уже нет. В этот момент посылаешь патруль нах и прорываешься с боем на выход? :)

spec 23-06-2007 18:05

quote:
Originally posted by D_I_V:
Или задержали СМ (оч. часто работают в паре), посадили в автобус. Соответственно СМ уже нет. В этот момент посылаешь патруль нах и прорываешься с боем на выход? :)

D_I_V
Я не понимаю, Вам нужны для Вашего сына приключения лишние?
Имея законную отсрочку, драться с военными (кстати, они уже ученые давно, СМ сидит в автобусе и даже в самом военкомате будет СМ прямо до отправки на сборник)? Вы даже не представляете, как это странно от Вас слышать.
Имея необходимые документы, уехать в войска - это надо иметь талант. Я лично таких случаев не знаю, хотя и имею некоторое представление об этой кухне.
Элементарно все доказывается, даже если с собой документов нет. Без личного дела никто никого никуда не отправляет, а в РВК в личном деле есть справка из ВУЗа об отсрочке. Даже если такой справки нет, то наверняка будет возможность для родственников ее принести. Никакому военкому лишний гмеррой не нужен.
А вообще все справки надо в срок носить в РВК, а не шифроваться в надежде, что забудут насовсем. И тогда вообще никаких проблем. В само крайнем случае - бесплатная поездка до военкомата, да и то потом можно РВК оттрахать за незаконное задержание вплоть до суда. В случае любых нарушений обращайтесь в Военную Прокуратуру. И главное: не читать статьи КСМ :)

spec 23-06-2007 18:07

А военные в военкомате разные бывают, есть и Чечню не в штабах просидевшие. Поломают на раз за угрозу ПСМычем, они то за боевое оружие примут. И будут по закону правы.

D_I_V 23-06-2007 21:43

quote:
Вы даже не представляете, как это странно от Вас слышать.... И главное: не читать статьи КСМ

Сам себе удивляюсь. :) Просто кроме СМИ имел личный опыт общения с РВК. Не задолго до 18 летия сына пришлось ехать и переводить его из Октябрьского в Черёмушкинский РВК (одно здание, только подъезды разные). Была смена регистрации. А необходимость возникла с тем, чтоб не попасть в список уклонистов необходимо институту и военкомату "общаться". Т.е. институт посылает данные в РВК.
Так вот, сначало меня не хотели пускать! Мичман сопротивлялся минут 10. На мои слова, что я за сына до 18 несу ответственность, сказано было, - что здесь ответственность несёт военкомат. После взаимных "комплементов", он записал меня в журнал и пропустил. Далее хотели пацана заставит пройти медкомиссию, с учётом "почти призывного" возраста (месяц), я воспротивился этому. При получении призывного свидетельства он уже прошёл врачей. Его одного дожали бы... А далее возможны варианты... Весь сыр-бор был в справке в институт об учёте в РВК.
И что интересно, две недели спустя сам получил повестку. Явиться то-ли для смены группы учёта, то-ли команды учёта... Может просто сопадение, не знаю... Но рисковать вариантом сборов не стал, просто не пошёл. Всё заглохло само.
Пацана ни в коей мере не призываю нарушать закон! Лучше уж армия, чем судимость... Но права свои знать должен и защищать себя от произвола обязан! С учётом законодательства.
С Уважением.

Гефест 24-06-2007 06:45

quote:
Originally posted by spec:

не читать статьи КСМ :)

Что такое КСМ?

Rexby 24-06-2007 07:38

Комитет солдатских матерей

Гефест 24-06-2007 08:19

А почему не читать?

D_I_V 24-06-2007 10:05

quote:
А почему не читать?

Это как медицинский справочник! Большинсво болезней на себе находишь! :D

Гефест 24-06-2007 10:13

Чего ж на зеркало пенять, коли рожа кривая?

spec 24-06-2007 10:55

quote:
Originally posted by Гефест:
А почему не читать?

Можно, конечно, и читать. Помните, в 90-х было модно в желтых газетенках про конец света через год/полтора писать? ВОт примерно тоже самое. Только вред более реальный - если такого начитаться, можно на пустом месте проблем заработать. Имея отсрочку, с военными драться, например, или военкому Макарычем угрожать :)

spec 24-06-2007 10:57

А разок как-то я читал, советовали призывникам членовредительством заниматься - пальцы рубить там или еще чего. Это, конечно, без комментариев. Кто хочем, может себе циркуляркой трепанацию черепа сделать. Хоть премию Дарвина дадут.

D_I_V 24-06-2007 14:25

quote:
с военными драться, например, или военкому Макарычем угрожать.

Вот как раз военкомы вполне адекватные люди! Чего не скажешь о некоторых исполнителях, которые приказ понимают выше Закона. И не догоняют, что их Устав для гражданских, не имеет никакой силы... И к стати, кроме штык-ножа оружие патруль в городе имеет?
И почему бы с военным не подраться? Или они святые? Никогда не задираются? :)

spec 24-06-2007 15:08

quote:
Originally posted by D_I_V:

Вот как раз военкомы вполне адекватные люди! Чего не скажешь о некоторых исполнителях, которые приказ понимают выше Закона. И не догоняют, что их Устав для гражданских, не имеет никакой силы... И к стати, кроме штык-ножа оружие патруль в городе имеет?
И почему бы с военным не подраться? Или они святые? Никогда не задираются? :)

Я чего-то не понимаю - а где это гарнизонный патруль без милиции кого-то там задержал из гражданских? :) По моему, о таком даже КСМ не пишет. Всегда где-то в пределах видимости есть с ними наряд милиции, а это значит, что официально все законно, идет совместная операция "Призывник".
Далее, в Уставе про призыв вообще ничего не сказано, поэтому само собой относится он только к в/с.
Патруль - гарнизонный - вообще формально относится к военной комендатуре гарнизона, насколько я помню, но формируется из офицеров и солдат в/ч, расквартированных в гарнизоне. Поэтому патруль в принципе крайне редко привлекается к операции "Призывник" и предназначен исключительно для отлова в/с, нарущающих УВС. Этот гарнизонный патруль невооружен.
С оружием м/б гарнизонные караулы, дежурные офицеры по ч/л и комендантские подразделения, где имеются. Но все они также к данной операции не привлекаются. Поэтому в совместных патрулях вояки без оружия, зато оружие есть у СМ. И странно было бы думать, что можно воспользоваться временным отходом СМа, напасть на военкоматовских военных, и потом оказаться правым. К тому же, говорю еще раз, СМ сопровождают призывников вплоть до РВК, а в день отправки - прямо до непосредственно отправки.
К тому же то, что они без оружия не значит, что с ПСМычем на перевес можно их запросто разогнать. Может попасться кто-угодно, хоть офицеры бригады СпН ГРУ, которые восприняв оружие как боевое, могут и задвухсотить.
А с военными драться, конечно, можно, но когда военные не при исполнении :)

AU-Ratnikov 24-06-2007 16:36

quote:
А с военными драться, конечно, можно, но когда военные не при исполнении :)

Если гражданские дерутся с военными, когда военные эти при исполнении, то это наверное (ИМХО) - партизаны... :D

spec 24-06-2007 17:52

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Если гражданские дерутся с военными, когда военные эти при исполнении, то это наверное (ИМХО) - партизаны... :D

В России и с караулами драться пытаются иногда :)
А во время совместных действий (вне зон проведения антитеррористических операций) с милицией, кстати, какие у в/с права, интересно? Этому нас не учили...

Гефест 24-06-2007 17:56

quote:
А разок как-то я читал, советовали призывникам членовредительством заниматься - пальцы рубить там или еще чего. Это, конечно, без комментариев.

Действительно, зачем наносить повреждения себе? Лучше нанести их кому-нибудь другому (как вариант - военкому), хорошо рассчитав, чтобы получить судимость с условным сроком, так сказать, два в одном, моральное удовлетворение и освобождение от службы :D

AU-Ratnikov 24-06-2007 18:37

quote:

А во время совместных действий (вне зон проведения антитеррористических операций) с милицией, кстати, какие у в/с права, интересно? Этому нас не учили...

Анекдот по теме.
Звонок по 01. Извините пожалуйста, но я просто не знаю куда еще позвонить.. Тут милиционеры из 02 с врачами из 03 дерутся.... :D

Starhunter 24-06-2007 18:48

В ЗАпорожье такого не встречал. Хотя у нас военкомат уже болше полугода без света.

Салих 24-06-2007 21:50

quote:
Originally posted by Starhunter:

В ЗАпорожье такого не встречал. Хотя у нас военкомат уже болше полугода без света.

Это какой?

SBZ 24-06-2007 23:07

quote:

совершенно те же права. что и у обычного гражданина, не больше

Starhunter 24-06-2007 23:10

Шевченковский. Когад там был в феврале - света не было уже месяца 4.

Салих 25-06-2007 02:33

quote:

Шевченковский. Когад там был в феврале - света не было уже месяца 4.

Офигеть.

ОФФ:
Рома, а ты не пробовал на Скифе спуск регулировать?

Starhunter 25-06-2007 07:43

Не-а. Нафига? Он мне и таким нравился.

Салих 25-06-2007 15:49

quote:

Нафига?

Мне в принципе, тоже нормально.
Подарил брату, а для него он туговат маленько.
Буду разбираться сегодня.

Страшила мудрый 25-06-2007 16:11

Со мной служил парень-таджик из высокогорного аула, человек простой и наивный. После школы жил в Одессе у старшего брата. В армию "призвался" так: позвонили из военкомата, попросили зайти. Зашёл - майор говорит: паспорт с собой? Да. Дай-ка посмотреть. Он даёт - майор говорит: сиди в той комнате, жди. Через час офигевший таджик уже ехал на службу...... Бывает и так.

Starhunter 25-06-2007 21:01

Ни х...я себе военком оборзел. Мой, когда прописывался по новому адресу, хотел опять по медкомиссии прогнать (а до этого месяц назад проходил после ВУЗа). Пришлось объяснить ему в лучших традициях СА (Советской Армии) что я о нем думаю.
ОФФ. Где-то здесь был материал по "улучшению" УСМ (хотя после ПМа мне по барабану).

Салих 26-06-2007 01:18

Я уже опытным путем его "улучшил" :P

Гефест 26-06-2007 05:55

А вот насколько законно запирание в военкомате? Без участия милиции? Я так понимаю, совершенно незаконно и для противодействия можно применять любые меры, вплоть до третьей степени?

Serjant 26-06-2007 10:56

Вояки не имеют права задерживать граждан. Они для граждан нули без палочки. Посылать в пешее эротическое, и спокойно топать домой. При попытке задержать бить в рыло и кричать что пидарасы нападают, спасите люди добрые. Хватать что потяжелее и волдохать с пристрастием.
В военкомате вести себя спокойно, рассудительно. и помнить что вояки для вас никто.

Starhunter 27-06-2007 20:08

Serjant, т..е тупо сидеть и слать на известный детородный орган (вежливо), типа "а кто вы такие, чтобы я проходил медосмотр? А я уйти хочу, и какого фига меня не пускают?"

D_I_V 29-06-2007 02:34

В тему:
"Из военкомата отпущены студенты-бауманцы, которые ранее были задержаны милицией в общежитии, а затем доставлены в Измайловский военкомат

Об этом сообщил пресс-секретарь МГТУ имени Баумана Андрей Волохов. По его словам, сначала задержали семерых, одного опустили, и еще один сумел сбежать. Остальных доставили на сборный пункт. Как сказал Волохов, остальных ребят отпустили несколько позже, при этом не выдали никаких документов о том, что их задерживала милиция, доставляла в Измайловский военкомат, а затем на сборный пункт. Все студенты несколько дней назад защитили дипломы, у них есть официальные справки об отсрочке от службы до 1-го июля, - сказал пресс-секретарь ВУЗа." http://www.echo.msk.ru/news/382649.html

Один красавЕц! Ушёл сам! :)

P.S. Конечно фамилия не определяет сущность человека, но в последнее время задумываюсь об обратном...

"Военный комиссар Москвы утверждает, что студенты МГТУ были задержаны вчера в Москве на законных основаниях
По словам генерала Хрячкова, 'уклонисты отпущены, но их призовут осенью. Весенний призыв завершен, - сказал он, - сколько потребовалось призвать в армию, столько и призвали', - конец цитаты."
http://www.echo.msk.ru/news/382818.html