Понятой

ALEXXX45 23-06-2007 23:38

Могу ли я отказаться быть понятым?

афоня 24-06-2007 12:12

Конечно,можете. Никаких правовых (и иных) последствий это не повлечет.

Кирдык 26-06-2007 09:39

За неделю два раза понятым был. Вообще отказаться можно. Только вот знакомый пытался раз отказаться, но ему что-то доблестные см сказали, после чего он отказаться не мог. :) что именно сказали, не говорил. На что ссылаться конкретно при отказе быть понятым?

Alex_F 26-06-2007 09:42

quote:
Originally posted by Кирдык:

На что ссылаться конкретно при отказе быть понятым?

На то что заняты, и нет времени.

Немой 26-06-2007 15:11

quote:
Originally posted by Alex_F:

На то что заняты, и нет времени.

Опаздываю на работу, на прием к своему психиатру, свидание через 5 минут, острая диарея и т.п.

Saracene 26-06-2007 15:48

Был понятым один раз. Давно. Никаких последствий пока не заметил. Но сделал некоторые выводы.
А что плохого в том, чтобы им быть?

rtf 26-06-2007 17:30

quote:
Был понятым один раз. Давно. Никаких последствий пока не заметил. Но сделал некоторые выводы.
А что плохого в том, чтобы им быть?

По некоторым видам преступлений понятой подлежит обязательному допросу в следственных органах и суде на предмет того, что он видел.

Лишняя трата времени. Особенно в суде.

Джексон 26-06-2007 18:41

2rtf а как же четкая гражданская позиция?

Волга-Волга 26-06-2007 23:18

Нет норм, ОБЯЗЫВАЮЩИХ быть понятыми. Это - не свидетель. Наоборот, как уже было сказано, понятой м.б. допрошен в суде в качестве свидетеля, и тогда - не отопретесь. И будет оч нелоффко, если вы-понятой "наспех", как бывает со мнжеством административных дел (нс или еще чего), когда СМ остановят вашу машину (а вы - остановитесь!), подведут к другой и скажут: будь свидетелем, что он пьяный! А вы ЕГО и в лицо-то не видели... Вы, чтоб не приставали, подпишете все и едете дальше. А потом - в суд по повестке с недоуменным лицом... Так что - нужно сто раз подумать. Тонкая штука - этот понятой.

Волга-Волга 26-06-2007 23:20

описка: не будь свидетелем. а будь понятым, подпиши протокол, что ОН - пьяный.

Mr. Qwer 27-06-2007 12:20

Прямо скажите, что по причине сильной головной боли приняли 5-8 таблеток димедрола, смысл задаваемых вопросов понимаете с трудом, смысл собственных ответов не понимаете вообще. Попросите, чтобы этот факт отразили в документах, после чего Вы готовы быть понятым/свидетелем :). Думаю, СМ отстанут сами, даже без попыток давления на Вас.

VITALIK1 27-06-2007 14:12

Дело конечно добровольное. Решать по ситуации надо. Я был пару раз понятым (оба раза по притонам), не вызывали, хотя вероятность вызова в суд предполагал. Если нет времени рекомендую использовать вариант, что вы находитесь под следствием по "незлой" статье (например, привышение самообороны). СМ мигом откажутся от ваших "услуг".

Костяныч 27-06-2007 14:20

Конечно, кричите про статьи и таблетки, убегайте, ссылайтесь на спешку. Ибо нечего свое время терять, его и так не хватает.
Только когда ночью хулиганы опустят или разбой устроят, или оружие примените- свидетели так же себя поведут :P И правильно сделают.

VITALIK1 27-06-2007 14:42

quote:
Originally posted by Костяныч:
Конечно, кричите про статьи и таблетки, убегайте, ссылайтесь на спешку. Ибо нечего свое время терять, его и так не хватает.
Только когда ночью хулиганы опустят или разбой устроят, или оружие примените- свидетели так же себя поведут :P И правильно сделают.

это как раз к тому что все по ситуации..... есть время почему бы и нет. Гражданскую сознательность ни кто не отменял, а эта самая сознательность воспитывается обществом. Это как оружие, с ним и преступления можно совершать, а можно и защищаться.

Alex_F 27-06-2007 14:43

Костяныч свидетеля с понятыми таки непутайте :P

Костяныч 27-06-2007 14:59

Alex_F
А какая разница! :D

ALEXXX45 28-06-2007 12:02

При этом документ нужен, какой не будь паспорт там, например?

Волга-Волга 28-06-2007 12:11

quote:
Гражданскую сознательность ни кто не отменял, а эта самая сознательность воспитывается обществом. Это как оружие, с ним и преступления можно совершать, а можно и защищаться.

Согласна. Конечно, надо помнить, что не исключен вариант, что и ВАМ, возможно, понадобятся понятые - честные, трезвые, незаинтересованные. Мало ли что... Самый распространенный вариант - соседи. Мой сосед дебоширил, мебель поломал, жену избил, ножом махал. Пригласили понятой - нож изымать. Ну никого больше не было - день белый. Так соседка (та самая, избитая) со мной в контрах - они меня топили раза три, и она отказывалась платить. А ведь приспичило! СМы меня долго уговаривали... Не уговорили.

AU-Ratnikov 28-06-2007 02:07

quote:
Originally posted by Костяныч:

Исчерпывающе сказано.

Alex_F 28-06-2007 17:39

quote:
Originally posted by ALEXXX45:
При этом документ нужен, какой не будь паспорт там, например?

вроде нет??? непомню давно было

DKA 29-06-2007 10:18

Скажите что вы приезжий. Таких не берут в понятые.

ALEXXX45 29-06-2007 10:38

quote:
Originally posted by DKA:

И зачем врать, ещё хуже усугублять ситуацию.

Костяныч 29-06-2007 11:22

quote:
Originally posted by Волга-Волга:

СМы меня долго уговаривали... Не уговорили.

Ну и правильно. А то чего перед мусорами ссучиваться? Не по понятиям. :D

DKA 29-06-2007 11:27

quote:
Originally posted by ALEXXX45:И зачем врать, ещё хуже усугублять ситуацию.
Не усугубит. Если на это начнут на тему регистрации грузить (очень маловероятно) - скажу да, приехал. Из московской области :-)

mixmix 29-06-2007 11:42

quote:
И будет оч нелоффко, если вы-понятой "наспех", как бывает со мнжеством административных дел (нс или еще чего), когда СМ остановят вашу машину (а вы - остановитесь!), подведут к другой и скажут: будь свидетелем, что он пьяный! А вы ЕГО и в лицо-то не видели... Вы, чтоб не приставали, подпишете все и едете дальше. А потом - в суд по повестке с недоуменным лицом... Так что - нужно сто раз подумать.

Да еще если "вас" на шантаж посадят, а "вы" на поводу пойдете. Много таких понитых.

СУД _ь_Я 29-06-2007 11:56

Можете отказаться, так как ни одним законом не установлена обязанность гражданина беспрекословно соглашаться на участие в качестве понятого. Действующее уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает ответственности за отказ быть понятым.

Лу 29-06-2007 15:39

quote:
описка: не будь свидетелем. а будь понятым, подпиши протокол, что ОН - пьяный.

Вы не правы понятой факт что водитель был пьяный не устанавливает, понятой только фиксирует саму процедуру освидетельствования. В вашем же случае вы выступаете именно как свидетель. А за лжесвидетельство сами понимаете какая ответственность.

Лу 29-06-2007 15:43

quote:
Originally posted by СУД _ь_Я:
Можете отказаться, так как ни одним законом не установлена обязанность гражданина беспрекословно соглашаться на участие в качестве понятого. Действующее уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает ответственности за отказ быть понятым.

+1. Кроме того например если вы яаляетесь соседями к лицам проживающим в месте где происходят следственный действия, то в этом случае вы можете сослаться на то что вы не можите быть понятыми по причине дружеских(или наоборот) отношений к данным лицам, т.е. заявить о своей пристрасности.

Волга-Волга 29-06-2007 21:20

В части 1 ст. 25.7 Кодекса установлено два требования к лицам, привлекаемым в качестве понятых. Так, эти лица должны быть:
не заинтересованными в исходе дела;
совершеннолетними.
А что касается фиксирования понятым конкретных процессуальных действий, как ни крути - понятой фактически - свидетель и допрашивается он в суде не на предмет "освидетельствовали-не освидетельствовали", а "пьяный-трезвый", т.е. - о результате процессуального действия (ну и правомерности его проведения, ес-но...)

Boland 02-07-2007 13:31

А вот ситуация - досмотр машины/гражданина на улице. СМ вытаскивают пакетики с белым порошком. Может быть, их до этого там не было.

Что должен засвидетельствовать понятой?

Были извлечены пакетики с порошком?
Но чтобы их якобы достать из салона авто не нужно быть Амаяком Акопяном.

Может ли понятой показать, что не уверен, что они там были?

Alex_F 02-07-2007 14:12

quote:
Originally posted by Boland:

Может ли понятой показать, что не уверен, что они там были?

А это зачем? Понятой как раз свидетельствует, что их достали - и то как это было сделано.

Boland 02-07-2007 14:39

quote:

А это зачем? Понятой как раз свидетельствует, что их достали - и то как это было сделано.

Другими словами, при наличии ловкости рук у проводящего досмотр - понятой увидит,что достали всё что угодно, хоть ствол, хоть белый порошок и засвидетельствует это, не вдаваясь в подробности.

Тогда пользы обыскиваемому от их присутствия немного.

Alex_F 02-07-2007 15:01

quote:
Originally posted by Boland:

Тогда пользы обыскиваемому от их присутствия немного.

ага :)

Волга-Волга 02-07-2007 21:42

quote:

Ага. Тут недавно в одном уголовном деле сами СМы и были понятыми... Думаю, что таких фактов предостаточно...

Shumaher 23-07-2007 12:19

quote:
Originally posted by DKA:

В понятые не возьмут. Возьмут для проверки регистрации.

ayf 31-07-2007 17:36

quote:
Originally posted by Shumaher:

В понятые не возьмут. Возьмут для проверки регистрации.

Именно! Меня один раз остановили и был выбор: или 15 минут понятым или 3 часа для выяснения личности.

ЛЕДИ Стерва 02-08-2007 23:27

Была понятой один раз, неделю назад - хватило до конца жизни.

Starhunter 03-08-2007 20:00

Че такое, Леди7

ЛЕДИ Стерва 03-08-2007 23:43

Унизительного обыска в офисе мне хватило... ребята из ОБЭПА - мне не понравились

Noboru 05-08-2007 05:39

Был не раз понятым - вписывал свою ФИО в протокол и все на этом, один раз принципиальный следак повертел перед моими очами изымаемым "Видишь? Видишь! ОК!"

Несколько раз оформлял выемку, пугая неуступчивых медсестер тем, что если не хотят по-хорошщему, то сейчас их в понятые оформим. Пугаются. Дуры... :)

Был свидетелем, ходил в суд.
В общем, сознательный я гражданин. :D