Консультация по таможне: МПО на руках, нужна ли декларация?

krasnoff

Друзья, прошу совета. Получил на почте по месту жительства МПО, и крайне невнятный совет "оформить декларацию на Варшавке, 37". Попытался получить разъяснения, но безуспешно.

Посылка из USA, покупка сделана в инет-магазе, доставка USPS (priority mail), общая сумма менее 10 т.руб. (US $297.28)

В кодексе написано: "Декларирование МПО. В случае если все сведения, требуемые таможенными органами для таможенных целей, содержатся в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, которые сопровождают международные почтовые отправления, представление отдельной таможенной декларации не требуется..."

Как определить, содержатся ли в инвойсе "все сведния, требуемые таможенными органами...", и нужно ли мне ехать на Варшавку 37?

Заранее признателен за совет.
Удачи!

------------------
hier war von krasnoff

krasnoff

Нужную мне информацию получил, отпишусь уж и здесь, т.с. "в копилку знаний".

На форуме vch.ru получил такой ответ от т.Сухова:

"Для начала ознакомтесь с приказом ГТК ? 1381 от 03.12.2003 г.
Но предварительно можно предположить, что если Вы уже получили МПО на почте, таможенное оформление МПО завершено и Ваш товар выпущен в свободное обращение, т.е. подать отдельную ТД не обязательно. При отправке МПО в соответствии с требованиями Всемирного почтового союза из страны отправления (USA) таможня страны отправления требует заполнения унифицированных сопроводительных документов (инвойсы, авианакладные и т.д.), содержание которых, вероятно, соответствует и требованиям ТК РФ (точнее требования ТК соответствуют нормам международного права) при таможенном оформлении МПО в адрес физ. лиц для личных целей стоимостью до 10000 руб."

Параллельно я узнал телефон "посылочного отдела таможни на Варшавке, 37", (499)782-2351, и дополнительно получил разъяснения там: если при получении посылки на руки не дали соответствующее уведомление, то оформления декларации не требуется. В моём случае в мешке с посылкой несколько скреплённых бумаг (гербы, печати) всё же были, но работник почты мельком взглянув на них сказала, что это остаётся у них. Как бы это не уведомление было... Ну да ладно, буду считать, что для меня всё закончилось.

------------------
hier war von krasnoff