Объект авторского права.

Injener

Вопрос касается трактовки статьи 6 ч4 фз об авторских и смежных правах (ЗАиСП). Дело в том, что согласно этому пункту, авторское право не распространяется на .......концепции. Однако, согласно градостроительному кодексу, разработка такого проекта как генеральный план, требует стадийности проектирования, и в частности, выделение стадии, именуемой "концепция". Так вот, у меня есть следующие вопросы
1) Возможноли доказать, что концепция генерального плана является объектом авторского плана, согласно статье 7ч1 ЗАиСП. (произведением градостроительства)
2) правельно ли утверждение, что сам генеральный план не является законом, но на базе его разработывается закон о генеральном плане.

AU-Ratnikov

Авторское право не распространяется на концепции в силу не способности к этому. Концепция здесь понимается как принцип, идея. Т.е. как нематериальный предмет.

То что Вы именуете концепцией для целей сферы авторского права есть ИНОЕ. Поскольку я не архитектор и в силу этого весьма смутно понимаю что есть Ваша концепция, раскройте суть этого понятия, а я Вам определю что это есть в Законе.

То же и про генеральный план. Что есть ген. план в Вашем понимании?
В правовом смысле ген.план - это утвержденный соответствующим образом акт и в силу этого он переходит в разряд публичных отношений где прав авторства нет и быть не может. В то же время, любой эскиз, с момента его создания - есть авторское произведение и остается таковым несмотря что потом он включается в состав ген.плана.