Разбили машину, что делать?

Serjant

дело было в Подмосковье.
мне, в зад машины приехал старый форд. от удара я догнал впереди стоящую машину, сильно её повредив( старая лада 112, погнул кузов, дверь не закрывается).
у меня разбита задняя дверь, бампера, кожух запаски, фары, усилитель заднего бампера и прочая по мелочи.

водитель лады с виновником дтп поругался матерно, встретятся в суде.

вызвали полицию по взаимному согласию, всё оформили.
благо в городе всё было и все местные, полиция приехала быстро.
я вызвал независимого эксперта и получил от него бумагу о повреждениях моей машины.
оплатил, есть квитанция. вызывал для себя, ибо в кузовном ремонте не смыслю вовсе.
виновник дтп добровольно присутствовал при осмотре, но бумаг не подписал.
есть фото, что он был на осмотре машины.

в полиции получил копию протокола о дтп.
виновник аварии не имеет страховки.
договориться о до судебном возмещении убытков на ремонт моего авто не удалось, порешили всё через суд.

копии бумаг имею в электронном виде, даже в банк сбегал за реквизитами карты.
машинка у меня 2003 года, Сузуки Гранд Витара FT, маленькая но очень полезная.
что делать далее?
как писать заявление в суд ?
дабы с виновника дтп стребовать деньгу.

v.scha

как писать заявление в суд
В суд писать по месту жительства виновного.
В обоснование иска прикладывать оценку повреждений, ссылаться в иске на статьи ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ;;;

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
И ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

BBC

Serjant
как писать заявление в суд ?
Мне все написания заявлений, участие представителя в двух заседаниях суда и т.д. (просто отнес документы в юридическую контору и через месяца два с половиной забрал оттуда исполнительный лист) обошлось в 10тр (торговался, сначала хотели 20), причем эту сумму включили в исполнительный. За экспертизы, а их нужно две - отдавал 10500 за определение ущерба и 3500 за определение утраты товарной стоимости. Госпошлина в суд около 2500, еще за 1500 вроде делал нотариальную доверенность на представителя.

А так - ДТП было в феврале, выплачивать деньги виновница мне стала только когда показал ей исполнительный лист (полтора месяца назад). На сегодня выплатила 22 из примерно 100тр, получил лично от нее по расписке. Сдал лист приставам, будут снимать с нее половину зп, это также 11тр в месяц.

BBC

Serjant
виновник дтп добровольно присутствовал при осмотре, но бумаг не подписал
Как мне объяснили, это необязательно, если виновник - физлицо. Я виновницу приглашал на осмотр авто по телефону (разбирали в сервисе у официалов, эксперт приезжал туда), муж виновницы выразил желание приехать, но не смог, так как забухал. На осмотре со стороны виновницы не было никого.

Serjant

подал иск в суд, со всеми доками.
обращался к юристу, заплатил ему 5 т.р. сумма включена иск, как и сумма за осмотр авто. плюс госпошлина.
на 2 октября назначено слушание. пришла смс из суда.

зелёный

Я в подобной ситуации (виновник без страховки повредил мою машину) суд выиграл. При подаче документов написал заявление о рассмотрении дела без моего присутствия. В конце июля сдал документы, в сентябре прислали положительное решение. Но у меня был мировой суд (иск до 50000 руб). Через месяц после вынесения решения можно забирать исполнительный лист. Жду.