Жилищный вопрос

SyNX

Знакомая переехала в СПБ, понадобилась временная регистрация для устройства на работу. Квартира есть, приватизированная, но в ЖСК тупо отказали, сославшись на недостаток площади (понятно что незаконно, но выяснилось уже позже. вопрос сейчас не в этом).

Обратилась по рекламе в газете в фирму, занимающуюся оформлением временной и постоянной регистрации, загранпаспортов и проч. документов (юридический центр).
Заключили договор, оставили предоплату, срок исполнения по договору был 3-5 дней.

После этого фирма начала оттягивать сроки исполнения, ссылаясь на то что идут проверки и т.д. Написали заявление о расторжении договора и возврате денег. После чего менеджер взял заявление на рассмотрение директора (его в офисе никто никогда не видел, даже его подпись на договоре выполнена в виде печати).

Через 10 дней позвонили, сказали что в возврате денег отказано, сославшись на пункт договора:

".. В случае невозможности оказания услуг и/или исполнения поручения, указанного в п. 1.3 настоящего Договора, наступившей вследствие действий или бездействий, допущенных со стороны Заказчика, когда в соответствии с действующим законодательством, условиями настоящего договора, обычаями делового оборота и требованиями, предъявляемыми государственными, муниципальными органами и организациями, на Заказчика возлагается обязанность совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, Исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору, кроме того, вышеуказанные действия или бездействия Заказчика, препятствующие оказанию услуги, расцениваются как отказ Заказчика от выполнения Исполнителем поручения по договору"

Бред полный.

Так вот, подскажите, каким образом можно если не вернуть деньги, то хотя бы наказать эту шарашку, чтобы более неповадно было наживаться на людях (подозреваю что случай не единичный).

Куда стоит обратиться, в какие организации?

Кстати, фирма зарегистрирована в налоговой, но расположена совсем по другому адресу. Кассовый есть, чек за предоплату дали.

Bobrusya

род занятий: Браток
Простите... но неужто при такой профессии Вы не можете лично разрулить тему?

SyNX

Хех, давно я в профиль свой не заглядывал 😊 Чудеса 😊
Да не, я мирный в основном..

AU-Ratnikov

Контора куда Вы обратились похоже занимается откровенным "киданием". Не следует обращаться в неизвестные фирмы по объявлениям в газете. Идти в суд, долго, нудно и ко времени решения, если выиграете, этой конторы скорее всего уже не будет. Да и без юриста принимать участие в судебном процессе не особо серьезно. Цена услуг юриста, скорее всего будет намного выше той суммы что Вы заплатили жуликам.
Так что, полагаю остается одно, попробовать обратиться в городской ОБЭП (или УБЭП, что там у Вас в Питере), если они заинтересуются, поможет, если нет....

SyNX

AU-Ratnikov
Контора куда Вы обратились похоже занимается откровенным "киданием". Не следует обращаться в неизвестные фирмы по объявлениям в газете.
Да я вообще не каждый день занимаюсь оформлением временной регистрации, чтобы знать какие фирмы известные а какие неизвестные.
Как говорится знал бы наперед где упадешь..
А так, насколько я знаю, многие оформляли регистрацию подобным образом, и прошло все без проблем.
Что поделаешь если сами органы власти (или отдельные их представители) строят препятствия для осуществления законной регистрации на своей площади.

AU-Ratnikov
Идти в суд, долго, нудно и ко времени решения, если выиграете, этой конторы скорее всего уже не будет. Да и без юриста принимать участие в судебном процессе не особо серьезно. Цена услуг юриста, скорее всего будет намного выше той суммы что Вы заплатили жуликам.
Да, скорее всего все так и есть. Смысла судится не вижу, т.к. они перестраховались во многом.

AU-Ratnikov
Так что, полагаю остается одно, попробовать обратиться в городской ОБЭП (или УБЭП, что там у Вас в Питере), если они заинтересуются, поможет, если нет....
Вот, благодарю за наводку. Долго вспоминал какая организация занимается регулированием этой сферы деятельности..

PS: Вопрос всем, а какая ответственность на девушке, что она обратилась с просьбой во временной регистрации таким способом, не скрутят ли там ее саму? ну и ссылку на статью если можно, ознакомиться..

SyNX

up
есть ли ответственность на девушке, что она обратилась с просьбой во временной регистрации в фирму?

AU-Ratnikov

SyNX
up
есть ли ответственность на девушке, что она обратилась с просьбой во временной регистрации в фирму?

Она же не за ПОДДЕЛЬНОЙ регистрацией обращалась, а всякие юридические тонкости ей и знать не нужно. Важно искреннее намерение что бы все было законно сделано. Так что никакой ответственности.
Да еще как Вы указываете в первом посте у нее и право (квартира) есть.

Так что с железной уверенностью в ее полной правоте.