Привлекался к уголовной ответственности

Lock Dog

Доброго времени суток!

В 2011 году я привлекался к уголовной ответственности по ч1 ст.222 УК РФ по подозрению в незаконном обороте огнестрельного оружия. Уголовное дело до суда не дошло и было прекращено дознавателем в 2012 году за отсутствием состава преступления. Судимости не имею. Поэтому поводу имеются следующие вопросы: Значится ли информация о моём привлечении к УО в базах данных МВД? Если да, то сколько времени данная инфа будет находится в базах данных МВД? Может ли данная инфа отразиться при моём устройстве на работу? Можно ли устроиться на приличную работу с такой биографией? Заранее благодарю.

Dr3-11

Информация в базах есть, будет либо всегда, либо достаточно долго.

При устройстве на работу, служба безопасности которой получит доступ к такой информации - всё на усмотрение кадровиков. Вероятнее всего поступят по принципу "есть точно такой же кандидат но с лучшей биографией".
Никаких законных препятствий для трудоустройства естественно нет.

Основная проблема в том, что заранее не знаешь, узнают ли об этом безопасники или нет. Можно написать "не судим не привлекался" а они проверят и увидят. Или написать как есть "привлекался, дело прекращено в связи с отсутствием состава, по реабилитирующим основаниям" - а они и проверять не собирались, но вы уже сами всё рассказали.

Lock Dog

Понятно, но в моём случаи дело прекращено по реабилитирующим основаниям, но я на реабилитацию не подавал. Если я подам на реабилитацию и мои требования будут полностью удовлетворены, будет ли инфа числится в базах МВД?

ehpebitor

Lock Dog
Значится ли информация о моём привлечении к УО в базах данных МВД? Если да,
Нет, не находится.
Сработайте на опережение, закажите такую справку сами.
Когда я трудоустраивался в серьезную организацию, то мне повезло - они сами, меня, направили в эту организацию за справкой!
http://guns.allzip.org/topic/69/2020206.html

Cazador

Если буквально, то вы к уголовной ответственности не привлекались, потому, что дело прекращено за отсутствием состава преступления.
В базах ИЦ и ГИЦ информация о вашем деле может как быть, так может и не быть ее. Тут не угадаешь. Тем более не угадаешь, как посмотрят на эту ситуацию при приеме на работу. Если по правилам, то вы абсолютно чисты перед законом, так как дело прекращено по реабилитирующим основаниям. Но при приеме на работу на это могут посмотреть и косо, тут им никто не указ.
Если информация есть в базах ИЦ и ГИЦ, то она там будет всегда.

TIR

Lock Dog
Может ли данная инфа отразиться при моём устройстве на работу? Можно ли устроиться на приличную работу с такой биографией? Заранее благодарю
При устройстве на приличную работу вопроса о судимостях может попросту не прозвучать. А при устройстве на очень приличную работу такой вопрос будет воспринят как оскорбление 😛

Dr3-11

ehpebitor
Нет, не находится.
Сработайте на опережение, закажите такую справку сами.
Когда я трудоустраивался в серьезную организацию, то мне повезло - они сами, меня, направили в эту организацию за справкой!
http://guns.allzip.org/topic/69/2020206.html
В официальной справке о несудимости конечно же, информации нет. Она абсолютно пустая и бестолковая.
Сотрудники СБ получают информацию через действующих сотрудников по служебным запросам, которые делаются очень просто и быстро и содержат всё необходимое - вплоть до штрафов за превышение скорости на 20 км\ч. Само собой там всё, что связано с уголовкой и в зависимости от пассажира информация по вкусу, например профилактические учёты асоциальных групп граждан.

Вам повезло, и сработать на опережение тоже идея неплохая.

Lock Dog
будет ли инфа числится в базах МВД?
Попытка судиться за подчистку базы - мероприятие сложное и интересное, но с немного предсказуемым результатом.