Изменение внешности и паспорт

taysonles
перемещено из Мастерская


Всем привет, здоровья, добра и прочих ништяков.
Сегодня не пятница но все же......
так как среди ножедельной братии есть специалисты разных профилей и уровней, то может специалисты паспортных служб проконсультируют меня. Вопрос у меня в следующем:
В результате жизненных перипетий у меня "немного" изменилась внешность. Дело в следующем: весил я порядка 130 кг, щас стал вешать порядка 60-70 кг, в общем все ни чего и все устраивает и все в порядке, но пошел я тут на почту за посылкой и тут барышня в окошке возвращает мне паспорт со словами "... за посылкой должен приходить получатель...." я слегка так приох..удивился и так со скрипом
но получил посылку, благо начальницей ее работала моя родственница она и помогла, но то что меня перестали узнавать даже далекие знакомые повторялось не раз, и только наличие рядом жены или общих знакомых или манера общения выдавала меня за себя )))). Хотя глядя на себя в зеркало особых изменений я не вижу.
И вот решили мы тут семьей на российские моря поехать, в первый раз.. И вот я призадумался а если меня таким же образом в аэропорту развернут, со словами "...ни за того себя выдаешь...." 
Так вот собственно вопрос:
1. Помимо прописанных на последней странице документа в каких случаях еще необходимо менять пачпорт?
2.  Если не положено в других случаях то как мне "таможне" доказывать что я это я?
3. А просто так можно пойти заменть паспорт? (хотя это скорее риторический вопрос)

Тему снесу сам после того как поржем тут маленько......

Mudangel2
Что бы избавится от геморроя и всем не доказывать кто есть кто, проще поменять паспорт. Его можно поменять без проблем, тем более по такой причине. Насколько я знаю, паспорт вообще можно раз в месяц менять, например из-за фамилии. Главное пошлину платить и документы сдавать нужные)

Просто Вы сами логически подумайте, если уже знакомые не узнают (только по манерам и голосу), то каково доказывать незнакомому человеку, тем более который регулярно сталкивается с обманом))

Вам лучше сейчас думать, как в паспортном доказывать что это Вы)) Если фото своих изменений регулярно делали, возьмите с собой или ищите знакомых в этой сфере, которые подтвердят)) Видео возьмите где вас видно и слышно когда Вы за 100 кг, что бы сравнить можно было. Типо анекдот рассказываете, и тут им расскажите))

taysonles
))))) нда ситуация. Обидно что через три года опять менять уже по закону...
Гриня
у меня знакомый в профилактических целях раз в пять лет паспорт меняет )
Халит
Хм, странная постановка вопроса.
мне кажется, мы существуем в юридическом поле, в котором в приоритете т.н. "презумпция невиновности".
То есть, это не Вы должны доказывать что-либо, это в отношении Вас определенные лица при наличии у них каких-либо вопросов, должны что-либо доказывать.
Zamess
Похожая ситуация, ранее были длинные волосы, а сейчас бритый, да и пошире рожа стала. Часто мотаюсь в Казахстан. Несколько раз на таможне заявляли, что я - не я. Рещалось просто - минут на 5 больше рассматривали. 1 раз попросили предъявить ВУ, в котором фотография посвежее, да и менялось ВУ по истечении относительно недавно. И поэтому, на всякий случай, таскаю с собой загран паспорт, свежий.
Вообще сменить паспорт правильнее всего. Тем более по категории - изменение внешности - дешевле чем менять, как пришедший в негодность (со слов моего сотрудника).
harm633
Паспорт надо менять. Но из паспортного могут и на судмедэкспертизу направить. У них же в карте учета есть только старое фото.
taysonles
Халит
Хм, странная постановка вопроса.
мне кажется, мы существуем в юридическом поле, в котором в приоритете т.н. "презумпция невиновности".
Да ладно?! и Вы в это верите?! Рожденный в этой стране уже виноват... хотя бы в том "....что его не просило государство рождаться.... "(С) А если серьезно то как правило во всех гоструктурах всем на тебя похер и как правило свою правоту доказываешь ты сам. Но это делло политики, бог с ней
На данный момент, не стал заморачиваться и через госуслуги подал заявку. Тему снесу попозже или сама утонет
taysonles
Да вес изменился стремительно практически за месяц, и прошел почти год. Необходимости не возникало в замене паспорта. Но тут как то не охота стало развернуться в аэропорту. В общем решение принял заявку подал, откликнувшимся спасибо.
Хемуль0
я бы сильно очканул, если бы из моих 120 во мне стремительно стало 60...
taysonles
Да нет, понятно что сначала было мягко говоря не посебе, да и за свои 40 лет впервые познакомился с российской медециной, сказать что был в шоке, ничего не сказать. сейчас прошел почти год как говорится полет нормальный, уже более спокойно все воспринимается.


перемещено из Мастерская
mnkuzn
Все просто.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации (Положение о паспорте). Фотография вклеивается в него для визуальной идентификации человека. И для обеспечения этой идентификации паспорт меняется по достижении определенного возраста - чтобы в связи с возрастными изменениями внешности человека не затруднялась его визуальная идентификация.

Т.е. внешность человека является одним из факторов, позволяющих этого человека идентифицировать. При этом такого обязательного основания замены паспорта, как изменение внешности, не предусмотрено. Поэтому менять паспорт или нет - решает его владелец самостоятельно. Но в случае сильного изменения внешности могут возникнуть различного рода проблемы, если нужно подтвердить свою личность. Поэтому

taysonles
заявку подал
правильное решение, думаю.

Полимах
А если ещё изменение внешности следствие изменения пола...
Паспорт менять, чем скорее - тем лучше...
mnkuzn
Полимах
А если ещё изменение внешности следствие изменения пола...
Изменение пола, емнип, это обязательное условие замены паспорта (по закону, в смысле).
Кливленд
Вот.

https://mfcgos.ru/instrukcii/k...-cherez-mfc#i-2


mnkuzn
Кардинальное изменение внешности - а где прописано такое основание?
puh14
У моей дочки в загран паспорте биометрическом фотка когда ей 2 года (сейчас ей 9). Паспорт действителен 10 лет. Замена фото не предусмотрена.

Каждый вылет - это допрос дочки на паспортном контроле.