Разъясните по второму списку пожалуйста .(льготная пенсия)

Н.Валерич

Чего-то в очередной раз "заклинило" и стал рыться по поводу пенсии .
В 91 году наше токарное производство (металлообработка на токарных автоматах) стали считать - вредным производством . Увеличили отпуск , выдавали молоко , обещали что и на пенсию в 55 лет . Но через пару лет всё похерили . Бывшие коллеги уходят в 60 лет .

Короче вот нашёл - (не получается текст скопировать)
https://lawrecom.ru/список-2-вредных-профессий-для-досрочн/

Следовательно вопрос
1) можно-ли узнать точную формулировку что попадает под - МЕТАЛЛОБРАБОТКА .


Страшила Мудрый 2

Если есть 12,5 лет сажа работы по Списку 2, а общий стаж не менее 25 лет, то возможен досрочный выход с 55 лет. Армия и учёба теперь в стаж не входят. Сходите в Пенсионный фонд, сделайте запрос - вам там всё посчитают, проверят в архиве.

Н.Валерич

Страшила Мудрый 2
Сходите в Пенсионный фонд, сделайте запрос - вам там всё посчитают, проверят в архиве.
Туда я думаю бесполезно , ибо никто из бывших коллег в 55 лет не ушёл на пенсию .

Полагаю , что если пару лет производство считалось вредным то значит должны-же были на этот счёт быть какие-то распоряжения какого-нибудь "совета министров" , как и подобные распоряжения насчёт того что-бы перестать считать такое производство вредным .

Список от начала 70х гуглиться (это первый список) а второй - нет .

Н.Валерич

Армия и учёба теперь в стаж не входят.
Я учился в ПТУ на наладчика три с половиной года (столько-же учились после 8го класса в соседнем машиностроительном техникуме) выпускной разряд по моей специальности был - 4 , и его присуждал завод где мы с первого курса числились в бригадах . Кстати после технаря на завод принимали только по 3му разряду из-за чего и не пошёл туда учиться .
Схема учёбы и практики была такая - три дня учились и три дня работали в двухсменном режиме . Летом и осенью по месяцу сплошной практики (иногда по достижении 18ти летнего возраста приходилось и по ночам работать) .

Говорят что через суд учёба засчитается в общий трудовой стаж тем у кого его нехватает до 40 лет (теперь уж наверно до 42 😞).

Страшила Мудрый 2

Всё - со слов моей жены, которая работает в Клиентской службе ПФ. То есть как раз разъясняет людям все эти нюансы про их пенсию.
Чтобы мне не работать "испорченным телефоном" - сходите в ближайший офис, запишитесь на приём и поговорите со специалистом. :-)