Вопрос: Переезд на ПМЖ в Европу и алименты

sumruck

День Добрый!
Нужна консультация юриста по поводу выплаты алиментов.
Ситуация следующая. Живу и работаю в Московской области. Трудоустроен официально, зарплата белая, исполнительный лист находится в бухгалтерии, исправно плачу алименты на двух несовершеннолетних детей, задолженностей не имею. Планирую переезд на ПМЖ в Европу. Как решить вопрос с выплатой алиментов? С бывшей супругой контактировать не хотелось бы по этому вопросу. Хочу просто перечислять минимальную сумму по Московской области на ее счет, указанный в исполнительном листе. С юридической точки зрения это будет корректно? Дополнение, сумма эта будет даже выше той, которую сейчас у меня вычитают из заработной платы.
Хотелось бы услышать комментарии юриста по этому поводу, а так же порядок моих действий перед отъездом чтобы не нарушать закон (посещение пристава, контакты с бывшей женой по этому поводу итд итп)
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Cazador

У вас в каком виде взысканы алименты? В долевом отношении к заработку - 1/3 на двоих детей или в твердой денежной сумме?
При выезде на ПМЖ в иносранное государство вы можете либо заключить с женой нотариальное соглашение о выплате алиментов, в котором прописать сколько вы будете выплачивать алиментов или если не договоритесь, можете обратиться в суд с требованием об определении алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении имущества в счет уплаты алиментов.

sumruck

У вас в каком виде взысканы алименты? В долевом отношении к заработку - 1/3 на двоих детей или в твердой денежной сумме?
В долевом отношении к заработку - 1/3 на двоих детей

вы можете либо заключить с женой нотариальное соглашение о выплате алиментов, в котором прописать сколько вы будете выплачивать алиментов
Боюсь она запросит не посильную мне сумму, большую чем сейчас, в этом то и проблема

можете обратиться в суд с требованием об определении алиментов в твердой денежной сумме
В этом то и вопрос. Какую сумму обычно определяет суд? Если столько же сколько плачу сейчас, то это бы был идеальный для меня вариант. Вы не в курсе какую сумму обычно суд назначает? Например: в размере средней заработной платы по РФ? В размере 33% от средней заработной платы по РФ? В размере заработной платы по региону (Московская область)? В размере 33% от средней заработной платы по региону (Московская область)?
Имеем пять возможных вариантов... Какой обычно выносит суд? Может есть еще какие нюансы о которых я не упомянул.
Или же вот такой вариант, я просто уезжаю и перечисляю на счет, указанный в исполнительном листе ежемесячно сумму выше той что плачу сейчас, чем это чревато?
Спасибо!

sumruck

о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении имущества в счет уплаты алиментов
Это сразу отпадает.

Cazador

sumruck
Имеем пять возможных вариантов... Какой обычно выносит суд?

Никакой из них.

sumruck
Какую сумму обычно определяет суд?

При назначении алиментов в твердой денежной суммы суд исходит из размера прожиточного минимума для детей, установленного в вашем регионе. Сколько в МО я не знаю, у нас в регионе он около 10 тыс. А там уже суд исходит из материального и семейного положения сторон. Может взыскать по одному прожиточному минимуму на каждого ребенка, может и по половине. Зависит от того какая у вас и вашей жены зарплата, какое имущество (недвижимость, авто) имеете в собственности, от того сколько раньше платили алименты, так как при переводе в твердую денежную сумму, она не должна быть меньше, чем вы платите сейчас.

sumruck
я просто уезжаю и перечисляю на счет, указанный в исполнительном листе ежемесячно сумму выше той что плачу сейчас, чем это чревато?

Вы по решению суда должны платить 1/3 от вашего совокупного дохода. Если вы какое-то время не работаете, то пристав высчитывает алименты из среднероссийской заработной платы. Сложно сказать, чем это может быть чревато на практике.

sumruck
Это сразу отпадает.

Ни именно так и предписывает закон.

vitek82

Как платите, так и продолжайте платить, чего вы заморачиваетесь?

Starhunter

Лучше идите к юристу, который специализируется на таких делах.
А так коллега ухал на ПМЖ, переписав на сына квартиру. И жена не имеет претензий.

sumruck

переписав на сына квартиру
Не мой вариант

Как платите, так и продолжайте платить, чего вы заморачиваетесь?
Вот и я так тоже подумал.

SergPZ

В конце нулевых сослуживец завербовался на польский (вроде бы) кораблик и где-то на год ушел в рейсы. Предварительно написав уведомление приставам и бывшей, что отныне безработный и что уезжает монахом в Тибет.
Через год по честному пришел к приставам с наличной суммой, отсчитанной от среднероссийской. Деталей трансфера не знаю, но таким образом продолжалось еще несколько сезонов.
Итого: если не афишировать свой реальный статус (заработок) - нет оснований запрашивать бОльшие деньги. Хотя наверное тут может быть куча нюансов