Казахстанская таможня. Случай из жизни.

q123q

Взято с http://www.coins.su/forum/viewtopic.php?t=19701
Думается полезно прочитать.


ГЛАВА 1
Отправился я недавно в город-герой Петропавловск славной республики Казахстан с целью приобрести новых вышедших монет в банке.
Всё что нужно было, сделал. Сажусь на обратный поезд. В моём багаже: мешок с 600 никелевыми казахскими юбилейками и 2 серебряными плюс ящик коньяка.
Путь мне преградил таможенник. Диалог:
Т: Здравствуйте
Я: Здравствуйте
Т: Документы
Я: Пожалуйста
Т: Запрещённое везёте - оружие, наркотики?
Я: Нет
Т: А что в сумке?
Я: Монеты
Т: Покажите
Показываю. Таможенник . Вроде как монеты, как бы похоже на контрабанду, но что-то не совсем. Таможенник долго думает, идёт советоваться к своему Верховному Начальнику. Начальник высочайшим повелением разрешает меня отпустить.

ГЛАВА 2
Едем дальше. Проходит маленькая рота транспортных милиционеров - ни на кого не обращая внимания (таможенник очевидно донёс) идут ко мне. Начало диалога аналогичное (здравствуйте-документы-запрещённоеесть-чтовсумке-покажите)
Показываю монеты. Начинается долгое рассматривание одинаковых монет и долгое чтение сертификатов к монетам.
ТМ: Вам нужно было задекларировать их в таможне
Я: Нет не нужно было, это деньги, национальная валюта - я её сколько хочу могу вывозить
ТМ: Хорошо.
Уходит. Мирно ложусь спать - не тут то было, через 2 часа меня будят - уже другой представитель транспортной милиции. Тоже начало диалога, заканчивается фразой "Пройдёмте". Ну пройдёмте.

ГЛАВА 3
Проходим в купе проводника - там уже собрался консилиум из транспортных милиционеров и их Главнокомандующего. Все упорно думают. Приходят к единому выводу, что меня надо высаживать с поезда и сдавать на поруки пограничникам на ст.Петухово. Я начинаю тихо угрожать всеми карами небесными в лице прокуратуры и судебной власти, гордо заявляя, что у меня неоконченное высшее юридическое образование. Консилиум постановляет отпустить меня с миром.

Дальше доехал спокойно.
До сих пор думаю, почему они не обратили внимание на ящик коньяка (6л.), ведь разрешено провозить только 2л...
Через неделю опять поеду. Интересно, что теперь будет. Там, наверное, на меня ориентировка уже.

Сергей Мос

Самолетом лететь

shtift1

Лёш, молодец!!! Но мож на рожон всё ж не к чему?

q123q

shtift1
Лёш, молодец!!! Но мож на рожон всё ж не к чему?

Cергей, это НЕ Я. Это свежий случай с ребятами, что монеты возят. Я к чему это запостил, что ружейное, что коллекционное, на таможенников как красная тряпка на быка действует. Просто знание элементарного и уверенность в себе спасает от массы проблем и денежных затрат.

GabirX

Хе-хе, на самом деле он коньяк провозил - а монеты для отвлечения внимания ? 😊

Дог

Я как то раз казахам на таможне камаз не подарил. Хотели большую взятку, а денег было мало. Сказал, или берите, сколько дают, или поеду далее пешком, а машину потом начальство выручит... Взяли, что дают...

------------------
lupus lupus homo est