Преимущественное право покупки

Энергет ЛЭ

Подскажите, пожайлуста!

Согласно ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности (место в пракинге)постороннему лицу я должен письменно известить всех участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и прочих условий.

Вопрос: Должен ли я добиться письменного отказа других собственников приобретать мою долю, или, достаточно отправить письма с уведомлением о вручении и подождать 1 месяц.

Как все это делается?

Спасибо.

Red_Cat_2

Можно осуществить второй вариант. В этом случае молчание является подтверждением неготовности выкупать долю.
Во всяком случае, в Москве так.
Допускаю, что в Питере возможны варианты.
Ибо каждый регистрационный орган устанавливает свои правила.

2Vic

Энергет ЛЭ
Вопрос: Должен ли я добиться письменного отказа других собственников приобретать мою долю, или, достаточно отправить письма с уведомлением о вручении и подождать 1 месяц.
1. Не должен.
2. Достаточно.
Это ВЕЗДЕ так, ибо ГК суть федеральный закон.

SBZ

Red_Cat_2
как уже отметили ФРС в данном случае не устанавливает правила, а обеспечивает соблюдение федерального закона

Red_Cat_2

Иногда устанавливает, издает собственные внутренние распоряжения, которые весьма затрудняют жизнь. Уже сталкивались.

SBZ

в суде обжаловали?

Волга-Волга

Катя, можно пример? Я с такими вещами не сталкивалась. Они там что - Кодекса не чли?

Автору: письма дольщикам высылайте заказными с уведомлением либо по реестру, если их много, чтобы, на всякий случай, отмести возможные претензии о том, что вы его(их) не уведомляли)

Red_Cat_2

Например, несколько лет назад негласным решением запретили регистрацию договоров передачи доли в собственность. Например, отец хочет подарить дочери полквартиры - это нельзя, дари всю. Исключение составляли только решения органов опеки.
Конечно, такие сделки проводили через суд, когда было очень нужно, и в конце концов это решение было отменено. Но в течение нескольких лет все старались найти какие-то обходные пути.

Волга-Волга

обалдеть... у нас до такого не додумались, слава богу!

Red_Cat_2

Елена, юристы таких тонкостей не знают, потому что это - практика. Все эти циркуляры и рекомендации начальства часто незаконны. И тем не менее они работают, и чтобы их отменить, нужно провести пару-тройку громких процессов. А люди, перед которыми стоит определенная и не очень сложная задача, чаще всего не хотят связываться с судом. Тем более, что можно подумать и найти другие варианты решения, менее затратные по времени, деньгам и нервам.

SBZ

Red_Cat_2
Елена, юристы таких тонкостей не знают, потому что это - практика. Все эти циркуляры и рекомендации начальства часто незаконны. И тем не менее они работают, и чтобы их отменить, нужно провести пару-тройку громких процессов.

знают, но только те, кто на недвижке специализируются

Волга-Волга

Интересно, как может называться сей документ? "О порядке...", "О запрете...", "Правила..." или еще как-то? Дело в том, что я работала в процессах с недвижимостью - на такое даже намека не возникало. В Московской базе где-то можно найти? Сыслку не дадите часом хоть какую-то?

Red_Cat_2

Не дам. По агентствам просто свои люди разослали в один прекрасный день предупреждение о НЕГЛАСНОМ запрете. Ссылка на какую-то писульку была, но вряд ли она была в базе. Ибо изначально все знали, что она незаконна.