По возвратам

kappabox

Добрый вечер всем у меня следующий вопрос:
Можно ли вернуть гладкоствольное оружие в магазин при сохранении всех ярлыков и упаковки*
1.Когда оружие надлежащего качества;
2.Когда есть дифекты (возможно брак).

*Примечание: на учет еще не поставлено

Если есть у кого опыт - поделитесь

Serjant

только ненадлежащего качесва.

Veter

Оружие входит в перечень товаров, которые при отсутствии дефектов не может быть возвращено обратно в магазин

Viper NS

Оружие входит в перечень товаров, которые при отсутствии дефектов не может быть возвращено обратно в магазин
+ 1. Но реально норма не работает, потому что проверить факт глюков автоматики например пистолета почти нереально, ибо они зависят от многих факторов. Так что реально оружие вернуть можно до регистрации в ЛРС в 2-недельный срок. Только не надо говорить что "не нравится", а найти претензии по качеству.
1. Оружие надлежащего качества тогда, когда оно исправно функционирует. Например, моя Сайга: че с ней не делай, все равно стреляет.
2. дЕфекты и брак - несоответствие товара как техническим условиям (чертежам, ТУ, ГОСТам), так и фактическое состояние предмета, который не работает. Первое доказать можно, второе - нет. Поэтому приснопамятные Маузеры Хсц90 люди тащили в магазин сдавать сразу после покупки, кто сначала покупал, потом читал форум. Мотивировали тем, что пистолет например клинит. Мы-то знаем, что то, что клинит одними патронами может отлично работать с другими, но сам факт "клина" - признак ненадлежащего качества.

Поэтому если грамотно проехать по ушам продавцу, ДО регистрации сдать ствол в магазин скорее всего де-факто МОЖНО. Подрогбнее про это см. ФЗ'О защите прав потребителей' и "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)'.

kappabox

А если вопросы по внешнему виду? Дерево например (кривое ложе, дефекты древесины и т.п.)

Viper NS

Тоже можно. Это одна из разновидностей дефектов - так и называются: внешние. Кроме возврата можно требовать соразмерного уменьшения покупной цены. Еще одно: комплектность. Если в техпаспорте оружия перечислено определенное принадлежностей, а реально их нет, то тоже ненадлежащее качество. Особенно грешат при продаже Сайги, воруя пенал с принадлежностями, ершик для шомпола, выколотку и.т.д. Так что за отсутствие выколтки за 20 рублей по закону можно вернуть Сайгу за 20 тысяч.