Вопросик про аренду (лизинг).

Daydream

Может ли быть сублизинг у юрика с физиком.
Только не смейстесь. Я кому не задам этот вопрос у всех однозначная реакция. А вопрос меня мучает вот уже дней 5. И никак не могу найти что либо вразумительное, кроме закона о лизинге и необоснованных статей в инете о его применении.
Для потешающихся напишу все же внятно. Может ди быть заключен договор сублизинга между юридическим и физическим лицами. Физ. лицо. - лизингодатель. Юр. лицо - лизингополучатель. И как лучше быть, с последующим выкупом предмета лизинга, или без выкупа. И имеет ли право юр. лицо заключить с физ. лицом договор, в котором четко говориться что платежи будут только платежами физ. лицу по его договору с его компанией. Ну и НДФЛ само собой. Или же мы все же должны и ему что-то платить, а его лизинг дело его левой пятки?
Дело в том, что закон о лизинге четко говорит что может. А всякие коменты к нему опровергают эту возможность. В юр. отделе сидят малыши-кибальчиши, и хлопают глазами. Хорошо хоть не ржут. Внятный ответ так и не получила нигде. Буду признательна за помощь.


batareykin

Не понятно, какую цель Вы преследуете этой операцией? Может проще есть решение?
Например, у меня в конторе все машины мои лично. Я сдаю в аренду авто, за что получаю арендную плату. Контора естесно моя.

SashaAn

batareykin
Я сдаю в аренду авто, за что получаю арендную плату.

Интересно, а в этом случае каким образом НДС учитывается для "юрика"? Он "зачитывается"?

А для "физика" налоги какие-то болдны быть? 😊 Типа подоходного или еще что... На эту самую "арендную плату"...

З.Ы. Был бы признателен за шаблон такого Договора Аренды...

batareykin

SashaAn

Интересно, а в этом случае каким образом НДС учитывается для "юрика"? Он "зачитывается"?

А для "физика" налоги какие-то болдны быть? 😊 Типа подоходного или еще что... На эту самую "арендную плату"...

З.Ы. Был бы признателен за шаблон такого Договора Аренды...

А причем здесь НДС?!
Юрик ведь не отдает в субаренду, а грузоперевозки все на вмененке.
Физик - 13%. Договор, если совсем лениво искать, вышлю, но он типовой (ИМХО из Гаранта-Консультанта). Их вообще два вида "аренда ТС" и "аренда ТС с водителем".

rtf

Нет. Противоречит параграфу 6 главы 34 ГК.

SashaAn

batareykin,

сенкс. Если типовой договор, то думаю, что сам найду, не вопрос 😊


Daydream

rtf
Нет. Противоречит параграфу 6 главы 34 ГК.

Тогда сразу возникает вопрос, что грозит при применении данной схемы в нарушение ГК?

Daydream

batareykin
Не понятно, какую цель Вы преследуете этой операцией? Может проще есть решение?
Например, у меня в конторе все машины мои лично. Я сдаю в аренду авто, за что получаю арендную плату. Контора естесно моя.

Ну наверно если бы я могла не применять данную схему, я бы не задавала бы вопрос? 😛 Как вы думаете? 😛 Не буду объяснять зачем. Все уже сложилось. Мне надо исправить ситуацию. И найти обоснованную возможность принять к уменьшению прибыль.

Не могу не упомянуть!!!!!!! УРРРРРРРРРРААААААААААААА!!!! Мы победили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 2:1!!!!!!!!!!!!!!

rtf

А можно по подробнее ситуацию описать.
И не путаете ли Вы договор финансовой аренды (лизинга) с договором аренды?


Daydream

Нет. Не путаю. Сразу говорю, факт свершенный. Поэтому мне нужно действовать исходя из того что есть. А есть следующее: организация вязла в СУБЛИЗИНГ, у физического лица краны, которые физ. лицо, в свою очередь взяло в лизинг у лизинговой компании. Моя организация заключила договор сублизинга с этим физиком. НО, платили они лизинговой компании суммы за физика. Естественно безналиным расчетом. И естественно в п/п получатель лизинговая компания, и в назначении платежа указано по договору ?а (еще раз подчеркну, договор?а - договор между физиком и лизинговой компанией) за Распуповича Пупа Пуповича.
И моя организация хочет теперь на эти платежи уменьшить базу по прибыли.

Я долго ломала голову, рисовала схемки и пришла к выводу, что одназначно нет, не получиться уменьшить. И вдруг пришла мысль, наипростейшая. А что если, я заключу договор сублизинга между моей организацией и физиком, в котором напишу, что ОПЛАТОЙ по этому договору будут являться те суммы, которые причитаються лизинговой компании от физика, естественно увеличенные на НДФЛ, соответсвенно, и укажу что на счет лизинговой компании с ее реквизитами, прописанными прям в договоре. И заплачу естественно НДФЛ за физика. Получаеться вроде гладко. Закон о лзинге не нарушаю, т.к. при сублизинге лизингодателем может быть как юридическое, так и физическое лицо. Договора все причесать под эти платежи не проблема. По НК РФ лизинговые платежи, елси имущество не на балансе, являються расходами по текущей деятельности, что позволяет включить их в расход, уменьшающей базу по прибыли в полном объеме. Вроде все гладко и красиво. Но чутье подсказывает, что где то здесь что то не то, а что, я не вижу. Поэтому и задаю вопрос.

И еще. Если бы это был один физик, я бы и не морочилась. А их 7 человек. Платежи ОЧЕНЬ большие. ДАЖЕ если заплатив НДФЛ, пустить на расход, то все равно выгода будет о-го-го. Вотьссссс. Так что поможите чем можите 😊)) Поделитесь мыслями 😛

Что скажете?

rtf

Даже мыслей никаких, вроде все правильно, однако как на это налоговая помотрит, не знаю. Практика у них такая, что если что то не понятно при вычетах, сумма доначисляется к уплате, а дальше суд решает (если обжаловать их действия будете).

Daydream

Ну конечно суда не хотелось бы... Но вот все сижу анализирую, все законы просмотрела, ну не вижу я нигде неровностей... А чутье все равно не отпускает... Ладно. вынесу на суд финдира. Пусть он принимает решение 😛

nickname123

В Законе о лизинге однозначно указано: предмет лизинга может использоваться исключительно для предпринимательских целей, отсюда следует, что не каждый физик может быть лизингополучателем, а только тот, который занимается предпринимательской деятельностью. Надо полагать, что лизинговая компания, заключая договор лизинга, проверила регистрационные документы (постановку на учет в качестве предпринимателей) у всех семерых, тем более, что речь идет о больших суммах.

Индивидуальный предприниматель платит налоги за себя сам, с НДФЛ можно даже и не заморачиваться. Скорее всего эти ИП плательщики НДС. В здравом уме никто не будет брать лизинг на большие суммы не имея возможности зачесть НДС. А значит и сублизинг будет с НДС. Все как обычно - счета-фактуры на сумму оказанной в отчетном периоде услуги.

С ИП заключайте договор сублизинга без всяких заморочек по поводу оплаты. Обычная схема: арендодатель обязуется предоставить услуги, арендатор обязуется оплатить услуги в соответствии с графиком прилагаемым к договору...
Стоимость услуги берется из договора лизинга, увеличиваясь на комиссию этих ИП. Совсем без увеличения стоимости по отношению к первоначальному договору лизинга нельзя, т.к. в этом случае налоговые органы могут посмотреть на один из договоров как на притворную сделку. В этом случае достанется всем троим: лизинговой компании, лизингополучателю, сублизингополучателю.

Затем, т.к. оплата была произведена не ИП, а по согласованию с ним третьему лицу, то на каждый такой платеж составляется соглашение о переводе долга и зачете обязательств. Если ваши юристы перед такими соглашениями пасуют, посоветуйтесь с юристами лизинговой компании. Лизинговая компания не в последнюю очередь заинтересована в юридической чистоте своих сделок и если речь идет действительно о больших суммах, то можно расшевелить их юридическую службу.

Daydream

Спасибо за столь подробный ответ. Я сама все это прекрасно знаю, это замечательная ПРАВИЛЬНАЯ схема. А есть то что есть, и надо это как то причесывать под уменьшение прибыли. Точнее все уже причесано. Внимательно почитайте, я упоминала, что факт свершенный, с которым мне надо работать. Лизинговой компании сугубофиолетово на все. Они даже не почесались, почему какая то компания переводит на их счет сумму больше 150 тысяч, за какого то физика... И естественно никакие это не ИП. И естественно уж про НДС я молчу. Так что НДФЛ мы заплатили, догвора причесали под эти платежи. Эта тема уже закрыта, декларация сдана. НДС естественно уплыл.