Помогите. Вопрос по сан. книжке

Дум

Ситуация - человек получил повреждения, которые в выписке из травмпункта описали как "Данное повреждение, само по себе, не расценивается как вред здоровью, и тяжесть его не определяется", но потерпевший настаивает на том что у него идёт потеря зрения (хотя в выписке из больницы чётко написано что плохое зрение с детства). Ответчик запросил мед. карту из больницы, но там она внезапно исчезла. Потерпевший (человеку за 50 лет) настаивает, что никогда не болел и карты у него небыло. Но предоставляет в суд сан. книжку (и судья её принял) как документ подтверждающий, что у него со здоровьем и зрением было всё в порядке.

Вопрос - может ли сан. книжка быть представлена в суде как документ подтверждающий мед. сведения, и может ли судья принять её в качестве доказательства.

На что можно сослаться чтобы указать, что сан книжка не является медицинским документом?

брянск

Я не юрист, конечно, но сан.книжка является лишь подтверждением того что человек э-э-э... гигиенически чист, что-ли... То-есть не страдает заразными болезнями - венерическими, Боткина, туберкулез там и пр. Зрение там точно не проверяется,и соотв. не вносятся в книжку такие записи., по крайней мере я не слышал о таких сан книжках. Следовательно, имхо, - хрен прокатит такое.

Vovan-Lawer

Сан. книжка ведется лишь для выявления инфекционных заболеваний. Какие-либо травмы в ней не фиксируются.

chelovek

У разных профессий есть медицинские ограничения. Например нельзя работать водителем автобуса без ноги или поваром с ВИЧ. Медицинская книжка подтверждает отсутствие подобных противопоказаний. И только.

"Приказ Минздравмедпрома РФ от 14 марта 1996 г. N 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" (с изменениями от 11 сентября 2000 г., 6 февраля 2001 г.)

Согласно письму Минюста РФ от 30 декабря 1996 г. N 07-02-1376-96 настоящий приказ не нуждается в государственной регистрации (см. приказ Минздрава РФ от 11 сентября 2000 г. N 344)

В развитие межведомственного приказа N 280/88 от 05.10.1995 г., зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 7.11.95 г. N 973 "Об утверждении временных Перечней вредных, опасных веществ и производственных факторов, а также работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры работников" и в целях регламентации проведения предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников, предупреждения профессиональных заболеваний и несчастных случаев

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 марта 2005 г. N 227 вышеназванный приказ признан утратившим силу

утверждаю:

Временный Перечень вредных, опасных веществ и производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников, медицинских противопоказаний, а также врачей-специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров и необходимых лабораторных и функциональных исследований (приложение N 1);
Временный Перечень работ, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников, врачей-специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров и необходимых лабораторных и функциональных исследований по видам работ, медицинских противопоказаний к допуску на работу (приложение N 2);
Положение о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников (приложение N 3);
Перечень общих медицинских противопоказаний к допуску на работу в соответствии с временными Перечнями NN 1 и 2 (приложение N 4);
Список профессиональных заболеваний с Инструкцией по его применению (приложение N 5).
II. Приказываю:

Руководителям органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации:
Осуществить проведение мероприятий по специальной подготовке врачей всех специальностей, осуществляющих предварительные и периодические медицинские осмотры работников по вопросам профпатологии.
Обеспечить организацию и проведение медицинских осмотров в строгом соответствии с "Положением о проведении обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников".
Принять меры по обеспечению лечебно-профилактических учреждений (организаций), проводящих предварительные и периодические осмотры работников, необходимым медицинским оборудованием, и организации в них соответствующих лабораторных и функциональных исследований.
Считать недействующим на территории Российской Федерации приказ Министерства здравоохранения СССР N 555 от 29.09.1989 г. (приложения NN 1, 2 до п. 11), Примечания к Приложениям NN 1 и 2. Приложения N 3, N 4, N 5, N 6, N 8.
Контроль за выполнением приказа возложить на Первого заместителя Министра Москвичева А.М. и заместителя министра Деменкова А.Н. Разрешается размножить приказ в необходимом количестве. "

Волга-Волга

Суд оценит данные, указанные в санкнижке. И, если там есть заключение офтальмолога (кто знает - может, и есть?) - оценит и его. только каким оно может быть: "зрение в норме"? "Годен"?

Дум

2 chelovek спасибо, но ситуация такова, что суд не даёт права на проведение судмед экспертизы (которая наверняка показала бы что у человека болезнь глаз с детства, - это уже у врачей узнавали), а принимает какую-то сан. книжку, которую можно купить за 1500р. Почему?

chelovek

А в этой книжке что-нибудь сказано о зрении?

Дум

Медкомиссия проходилась для тур поездки, в ней не сказано какое зрение было до и после

chelovek

Ну тогда суд её может принимать куда хочет - отнешение к делу она не имеет.

Дум

так в том то и дело, что суд принял её к рассмотрению

chelovek

О методах воздействия на суд лучше спросить у юристов. Я этим не занимаюсь 😊

Наверно ничего страшного в этом нет. Суд убедился, что глаза у него были на месте и даже работали. Но вот как они работали (острота зрения) суд не узнает. Так что книжка эта не поможет делу ничем.

Волга-Волга

Надо видеть материалы дела, чтобы ответить на вопрос, для каких целей суд принял санкнижку