Как ущучить человека, присвоившего чужую мобилу?

Гакусэй

Hi ALL!

В ЖЖ-сообществе моего города появилось такое объявление:
----------
Товарищи владивостокцы! Требуется ваша помощь. Недавно на улицах нашего прекрасного города мною был найден дорогой и хороший сотовый телефон. Телефон я решила оставить себе (угу, я аморальна и вообще ужасна). Однако, через пару дней его активного юзанья (разумеется, со своей сим-картой), ко мне пришли вежливые люди в милицейской форме и попросили вернуть пропавшую мобилу законному владельцу. Мне удалось отбрехаццо, что я знать ничего не знаю и вообще не при делах, но пользоваться сотовым, как раньше, я уже не смогу. Говорят, его можно как-то прошить и перекодировать и спать спокойно, но я в этом полный лох, в связи с чем у меня назрел вопрос: где в нашем городе могут помочь моему горю и приблизительно сколько за это придется отвалить?
Спасибо за внимание, надеюсь на вас-)
--------- http://community.livejournal.com/vladivostok/1075104.html
---------

Вопрос: можно ли как-либо юридически воздействовать на автора? Сильно подозреваю, что, если позвонить 02, там не поймут, о чём вообще речь. Не URL же им диктовать по телефону.

...Хотя бы как-нибудь напугать автора грамотной юр. информацией о том, как она подставляется, чтобы убрала объявление?..

К слову, модератора по факту в сообществе нет.

Спасибо ответившим!

афоня

При желании можно ей и кражу, и грабеж, и даже разбой припаять. Технически это все исполнимо (подробности опущу), и УРЛ ее здесь не нужен.
Вопрос в том, кто будет этим заниматься из-за потерянного телефона?

Vovan-Lawer

А с какого перепугу этим делом занимается милиция ? Есть заявление о краже ?

афоня

Думаю, да. А кто должен заниматься?

Гакусэй

Vovan-Lawer
А с какого перепугу этим делом занимается милиция ? Есть заявление о краже ?

Про заявление - непонятно. Всей доступной инфы - пост, который выше. По идее, если милиция, то тлф не просто так потеряли?.. Или, если написано заявление об утере, тоже будут искать по IMEI?

Гакусэй

Вообще говоря, деффка с такой радостью и энтузиазмом флеймит в коммментариях к посту (там их уже далеко за сотню, народ дружно кинулся ее клеймить), что закрадывается подозрение: вся эта тема - провокация и фейк. Покрасоваться и показать себя. За эту версию и мутное описание событий: почему милиция, как это она "отбрехалась" от нее...

Witaly

А что, это Вы телефон потеряли? Если да, то не проще написать ей предложение вернуть телефон за вознаграждение?

Гакусэй

Witaly
А что, это Вы телефон потеряли? Если да, то не проще написать ей предложение вернуть телефон за вознаграждение?

Нет, не я. Но меня напрягает крадунский пост в городском коммьюнити. Автор поста бравирует своим цинизмом и бессовестностью. Вот я и попытался найти управу.

Witaly

Ну нашла телефон и что? Стырила чтоли? Как человек за свою жизнь преобредший около десяти телефонов б/у скажу, что если ко мне придут менты изымать телефон - фиг я его отдам. Выкину скорее. Ну или случайно он у меня в воду упадёт. Но "терпилой", которого раскрутили на телефон, я не буду. Пусть фирмами занимаются, у которых я телефон покупал, благо это не однодневки и не с рук у магазина. Ну а если хозяин бывший позвонит, то договоримся, но не на меньшее, чем я заплатил за него. Ну а если я телефон нашёл, то почему бы и не вернуть хозяину, если телефон в записной книжке есть, ну а за вознаграждение или "за спасибо" это моё личное дело. Я человек не бедный, мне не заподло вернуть будет, если человек хороший. Но считай подарить телефон ментам - увольте.

Vovan-Lawer

Про милицию я написал потому, что заниматься этим делом они имеют право лишь в случае, если имеется заявление о совершенном хищении, то есть, об уголовном преступление. Все остальное - чистой воды развод.

афоня

Согласен.

Гакусэй

Witaly
...Ну а если я телефон нашёл, то почему бы и не вернуть хозяину, если телефон в записной книжке есть, ну а за вознаграждение или "за спасибо" это моё личное дело.

Придерживаюсь аналогичной точки зрения.

...А каменты к посту, о котором речь, как говорится, жгут! Уже 250. Возмутившийся народ провел любительские ОРМ (т.е. погуглил от души). Нарыты фото девушки, имя, дата рождения, ? мобильного (правда, она утверждает, что старый, но можно ведь посмотреть, на кого был зареген)... я, вообще, поражен энтузиазмом энтузиастов. Как было сказано ей, из комментов:

"Господи, девушка, мне Вас жалко. правда. я серьезно.
может быть это не такой серьезный проступок - присвоить себе кем-то потерянный телефон
но тем не менее, я себе прекрасно представляю Ваше положение и Ваш настрой сейчас (что бы Вы ни говорили по поводу того, что Вам это все пофиг, смешно, забавно и наоборот прикольно даже).
На самом деле - это палево. Воистину.
Ничего о вас не знающие люди натырили о Вас кучу инфы за пол дня (блин, уходила - оставила один первый коммент, пришла домой - на тебе, уже два листа) и будь на месте их люди, которые сейчас обижены чем-то, расстроены, например, кражей мобильного... они бы на Вас полюбому настучали бы (или уже стучат). А тех знаний о Вас, что сейчас есть - хватит любому отделению милиции (да пусть даже одного фото и даты рождения).
В общем, очень зря вы тут стараетесь всем указать место, позабавиться и опустить некоторых. Все эти хиханьки да хаханьки фигня до тех пор, пока все не выльется в реал в виде дядей в погонах. Тогда Вам и Вашим родителям будет не до смеху, уж поверьте. Я бы, на Вашем месте, во благо себе удалила бы все это, поменяла аську , телефонный номер и т.д.. Я не стебусь, а серьезно сейчас. Подумайте об обезьяннике (хотя может ничего серьезного вам не грозит), но нервы, оправдания, заявления и как минимум день в милиции Вам точно будет обсепечен. В общем - одни плохие впечатления."

Вот тебе и прозрачность Инета.

Witaly

Кстати, именно поэтому я и утверждаю, что если на тебя наедут менты, то надо сделать круглые глаза и сказать, что симку давно потерял, а телефон после выкинуть. А то получится как тут написали:

При желании можно ей и кражу, и грабеж, и даже разбой припаять. Технически это все исполнимо (подробности опущу), и УРЛ ее здесь не нужен.
Вопрос в том, кто будет этим заниматься из-за потерянного телефона?
Это действительно для ментов проще. Зачем искать того, кто дал бывшему хозяину телефона ночью трубой по голове? Когда вот он, готовый кандидат, новый владелец, на которого можно повесить всех собак и заработать палку. И мотив налицо, ему нужен был телефон, он пошёл и убил за мобилу. Чего тут думать? Шахматы что ли?

SergeyKPI

Что-то похоже на малолетку, которая нашла красивую цяцю...

Торус

Честность рулит.

kokon

Witaly
Это действительно для ментов проще. Зачем искать того, кто дал бывшему хозяину телефона ночью трубой по голове? Когда вот он, готовый кандидат, новый владелец, на которого можно повесить всех собак и заработать палку. И мотив налицо, ему нужен был телефон, он пошёл и убил за мобилу. Чего тут думать? Шахматы что ли?
А ведь так оно и есть... Блин. 😞

афоня

Интересно. Именно это я и имел в виду в самом первом ответе на заданный вопрос. Блин-то блин, то именно таким возможным раскладом и рискует автор сего ЖЖ-ного поста.

Вайзёнок

Не касаясь моральной стороны вопроса. IMEI шьется, и доблестные сотрудники милиции заколебутся доказывать, что это именно украденный тогда-то телефон.

Гефест

Witaly
Как человек за свою жизнь преобредший около десяти телефонов б/у скажу, что если ко мне придут менты изымать телефон - фиг я его отдам. Выкину скорее. Ну или случайно он у меня в воду упадёт. Но "терпилой", которого раскрутили на телефон, я не буду. Пусть фирмами занимаются, у которых я телефон покупал, благо это не однодневки и не с рук у магазина.

А какой смысл телефон топить? Не себе и не людям. Человек, у которого мобилу увели и который заявление в милицию написал, лично вам ведь зла не желает. Он просто хочет вернуть свое имущество. И кинул вас не он, а фирма, которая телефон продала. Вот с ними и надо разбираться, писать заявление в милицию, обращаться в суд.

Witaly

Фирму я вполне могу показать ментам. Вот пусть они и разбираются. А тот, который зла не желает, нехай мне ущерб возместит сначала, потом мобилу получит. Иначе мобила вполне может оказаться в той же палатке и её купит следующий лох, к которому также приедут менты и изымут мобилу. А что, неплохая прибавка к пенсии.

Chemk

Бодягу с розыском телефона по ИМЕИ-коду милиция затевает обычно только при серьезных преступлениях, при протиых кражах в общетсвенном транспорте чеще пишут потерпевшему отказуху - типа мог случайно потерять сам, а карман у него прорезался при выходе об какую-нибыдь железяку.
У нас в Редкино убили хозяина фирмочки, где отец подрабатывал вызовным электрикам - забралди часы и мобилу, денег у того с собой практически небыло, так тут вот розысками телефона занялись, правда след зашел в тупик - изъяли его у цыган на Трехсвятской в Твери, которым продал его какой-то парень лет 20ти, а с телефона до приобретения его цыганами к сожалению не звонили.

Orlan

У меня тут недавно калёса спёрли с машины, все четыре враз 😞 Так одна умная особа, зная об этом, запостила на мастном форуме в разделе "Продажа" что мол продаёт эти калёса. Я очень сильно на неё обиделся и сделал скриншот с форума и отнёс операм (предварительно пробив её телефон и адрес), которые эти делом занимаются. Её потом 4 часа в мелиции допрашивали. Впечатлений нахваталась на всю жисть.

Chemk

Жестоко, но может быть справедливо