Юридические казусы узурпации власти

Vovan-Lawer

http://www.ari.ru/doc/?id=3009


Тайная механика 'третьего срока'. Пошаговый сценарий (версия).


Конституция Российской Федерации /Гл. 4. Ст. 81. п. 3/ гласит:


Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.
Этот текст основного закона страны совершенно однозначный, не допускающий никаких квазиюридических толкований, что отражено и в других правовых документах:


Федеральный закон Российской Федерации /от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ/
О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст.3 п. 5. Не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации, занимающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента Российской Федерации должность Президента Российской Федерации второй срок подряд.

Российская газета
Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. N 550-СФ "О назначении выборов Президента Российской Федерации".
Опубликовано 28 ноября 2007 г.
В соответствии со статьей 81, пунктом "д" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации, пунктами 2 и 7 статьи 5 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации" Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Назначить выборы Президента Российской Федерации на 2 марта 2008 года.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Российская газета


Таким образом публикация вышеприведенного постановления Федерального Собрания лишний раз подтверждает положение Гл. 4. Ст. 81. п. 3 Конституции РФ, запрещающей Владимиру Владимировичу Путину занимать пост президента страны более двух раз подряд: на момент публикации постановления он был президентом. Однако вместе с тем, это же постановление открывает перед сторонниками 'третьего срока' определенные квазиюридические перспективы. Дело в том, что если Путин досрочно сложит с себя полномочия, то никаких плановых срочных выборов уже не будет:


Федеральный закон Российской Федерации /от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ/
О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст. 5. п. 4 В случае прекращения Президентом Российской Федерации исполнения своих полномочий до истечения конституционного срока в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий назначает досрочные выборы Президента Российской Федерации. Днем голосования в этом случае является последнее воскресенье перед днем, когда истекают три месяца со дня досрочного прекращения исполнения своих полномочий Президентом Российской Федерации. Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. Российская газета
Федеральный закон Российской Федерации /от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ/
Таким образом, если завтра (или в какой-то другой день) Владимир Владимирович вдруг неожиданно для всех уйдет в отставку, ст.3 п. 5. закона о выборах президента РФ на него уже не распространяется - будут ведь другие, досрочные выборы. Участие в них Путина регламентируется следующим законом:
О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст.6 п 2. Не может быть выдвинут кандидатом гражданин Российской Федерации, не имеющий права быть избранным Президентом Российской Федерации.
Ст.6 п 3. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность Президента Российской Федерации и досрочно прекративший исполнение полномочий Президента Российской Федерации в случае отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с досрочным прекращением им исполнения своих полномочий. Российская газета


Как следует из этого правового документа, если Путин вдруг спонтанно уйдет в отставку, в досрочных выборах президента он не может принимать участие аж никак. Однако могут быть и варианты - в зависимости от того, КОГДА он уйдет. Например, если это случится 2-го декабря сего года или немного позднее.


День 2 декабря (день 'выборов' в Думу)- это особенный день. В этот день до срочных , то есть плановых выборов президента остается ровно 3 месяца -крайний срок, когда должны быть назначены досрочные , то есть внеплановые выборы. Спрашивается: кто будет назначать досрочные, внеплановые выборы, когда плановые, срочные выборы уже назначены?


Как мы показали выше (процитировав Федеральный закон), участие Владимира Владимировича во внеплановых, досрочных выборах запрещено /Ст.6 п 3./. А в плановых, срочных выборах, может Владимир Владимирович участвовать? На этот счет Федеральный закон /Ст.6 п 3./ не говорит ничего. То есть как бы может, получается.


Ст.3 п.5, /приведена выше/ правда, утверждает обратное: если на день назначения плановых выборов 2 марта Владимир Владимирович занимал пост президента второй срок, он как бы не может участвовать и в плановых выборах. Однако досрочная отставка и решение вопроса о выборах по любому требует нового постановления, правильно? И на момент нового постановления /скорее всего оставляющего в силе старое постановление о плановых выборах от 26.11.07/ Владимир Владимирович уже как бы и не будет президентом, то есть в плановых выборах 2-го марта участвовать сможет. Остается только правильно посчитать голоса, за чем дело не станет, мы думаем, и согласовать все даты.
Какие?


Как раз ключевой датой здесь является дата выборов президента. Изначально она была запланирована на 9-е марта . По какой причине её перенесли?


Напрашивается такое объяснение: даты срочных и досрочных выборов должны совпасть, поскольку если Владимир Владимирович сообщит о своей отставке 3-го декабря, например, то крайний срок досрочных выборов - 3 марта. В то же время срочные выборы - 9 марта, то есть нужно их отменять и делать досрочные. Если не сделать - серьезное нарушение Конституции. Спрашивается: а в чем такая спешка? Почему Путин не может уйти в отставку 31-го декабря, например? Тогда конституционный временной промежуток (3 месяца) легко перекрывает 9-е марта? Объясняем причину спешку. Точнее не мы объясняем, а


Федеральный закон Российской Федерации от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Статья 85. Регистрация депутатов Государственной Думы
1. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации после подписания протокола о результатах выборов депутатов Государственной Думы незамедлительно направляет извещение об этом зарегистрированным кандидатам, избранным депутатами Государственной Думы. Зарегистрированный кандидат, избранный депутатом Государственной Думы, обязан в пятидневный срок со дня получения извещения представить в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации копию приказа (иного документа) об освобождении от обязанностей, несовместимых со статусом депутата Государственной Думы, либо копию документа, удостоверяющего, что им в трехдневный срок со дня получения извещения было подано заявление об освобождении от таких обязанностей.
2. Если зарегистрированный кандидат, избранный депутатом Государственной Думы, не выполнит требование, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, он исключается из федерального списка кандидатов , а его депутатский мандат передается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации зарегистрированному кандидату из того же федерального списка кандидатов в порядке, предусмотренном частью 8 статьи 83 настоящего Федерального закона.
3. После официального опубликования результатов выборов депутатов Государственной Думы и выполнения зарегистрированным кандидатом, избранным депутатом Государственной Думы, требования, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации регистрирует такого депутата и выдает ему удостоверение об избрании депутатом Государственной Думы.


Российская газета


Таким образом мы видим, какие жесткие сроки: как только ЦИК посчитает голоса и подпишет соответвующие протоколы, Владимиру Владимировичу в течении пяти дней нужно будет написать заявление об увольнении с работы президентом - или сложить с себя депутатские полномочия. Ждать до 9-го декабря, чтобы совпали сроки срочных и досрочных выборов, у него просто нет времени. Время поджимает и с другой стороны:

Федеральный закон Российской Федерации /от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ/
О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст. 34 п. 3. Кандидат, выдвинувший свою кандидатуру, не позднее чем через 20 дней со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента Российской Федерации обращается в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации с ходатайством в письменной форме о регистрации группы избирателей. При проведении досрочных выборов Президента Российской Федерации указанный в настоящем пункте срок не применяется.


Российская газета


Таким образом и выдвинутся в президенты Владимиру Владимировичу предстоит не позднее 18-го декабря - в этот день истекут те самые 20 дней со дня официального опубликования постановления о выборах президента. Значит, сложить с себя полномочия нужно будет раньше. Когда, ведь еще и подписи собрать нужно какие-то? Мы не знаем точных планов, восходящих в прошлое, как мы полагаем, возможно и к 2004-му году - не просто так же перед публикой разыгрывали спектакль с 'преемниками'. На самом деле задачей как раз и было сокрытие главной интриги - квазиюридических процедур с третьим сроком. Но в целом мы видим ситуацию следующим образом.


2 декабря 2007-го года на 'выборах' в Думу 'Единая Россия' набирает необходимые '60%' при '60% явке'. В течении двух-трех дней ЦИК подводит 'итоги', новые депутаты получают мандаты и - не позднее 18-го декабря (а скорее не позднее 9-го) Владимир Владимирович досрочно складывает себя полномочия, которые согласно Конституции переходят к премьер-министру - господину Зубкову. Владимир Владимирович становится спикером Парламента, регистрируется кандидатом в президенты - и спокойно ждет 2-го марта будущего года, чтобы снова въехать в палаты на белом коне.


Но так ли уж спокойно все сложится?


fref1

Интересная трактовка я правда не смотрел эти законы и документы, но если это действительно так, то ВВП в полне может это сделать!

Только я думаю что это не так. Потому как он перед всей Европой заявил что не пойдет на третий срок. Если Ваш сценарий состоится то как он будет оправдыватся перед международным сообществом. Я думаю что президентом будет другой человек (но из той же команды).

Кстати можно делать ставки господа!

Мое мнение:
1.г-н Медведев
2.г-н Иванов
примерно 50/50 пока.

Страшила мудрый

Скорее всего, этого не будет. Очень уж чётко Путин обозначил свою позицию "не идти на 3-й срок".
Будет новый президент (неяркая и полностью зависимая фигура), а Путин будет всемогущим премьер-министром. Короче, схема Германии, Израиля. Реально управлять страной будет Путин-премьер. Если это потребует изменения законов - они будут изменены незамедлительно новой Думой.

zoomster2

по ящику вчера сказали что президента возьмут из движения "За Путина", желательно беспартийного. Разведчик из Питера был... следующий наверно ракетчик из Екатеринбурга. И увидим мы его как обычно перед выборами при Путине, со словами вот мой преемник...

Unforgiven

Не, не Медведев и не Иванов. Зубков?

Vovan-Lawer

Ни Медведев и не Иванов. Эта парочка просто отвлекающий прием. Кто следующий ? Да кто угодно. Быть может тот же Путин, за ним послушное конституционное большинство ЕДИРаСОв.
А конфликт с Западом ему даже выгоден. Чем сильнее его ругают на Западе, тем лучше для его рейтинга внутри Россиянии.

zoomster2

А может ему 2/3 думы надо для того чтобы изменить строй России на парламентскую республику => главный не президент. Президент кто угодно, а Путин во главе парламента... (Недавно он выступал и говорил про грядущие большие перемены в России)

mixmix

Политика, эта не игра в один ход.
Будет по шагово, через думу.

fref1

zoomster2
(Недавно он выступал и говорил про грядущие большие перемены в России)

Ванга тоже говорила что Россия будет жить хорошо, только вот забыла сказать кто будет в этой России.

Одно могу сказать не верю, пока из нас не выкачают все полезные ископаемые у нас порядка не будет.

spec

Господа, спокойствие!
17 декабря "преемник" будет назван, это уже анонсировали.

Гефест

Гы 😊 единорасты уже даже не делают вид, что президент должен избираться, а не назначаться

Vovan-Lawer

Вот подробное описание методов фальсификации уже состоявшихся "выборов":

http://www.ari.ru/doc/?id=3010


По каждому эпизоду нужно возбуждать уголовное дело.

Hunt11

Кто будет возбуждать? Не смешно...
Моя ставка - будет переделка в перламентскую республику. С изменением конституции. Благо 2/3 нарисованно....

Vovan-Lawer

Потому я и написал не "будут", а "нужно".

spec

Давайте подождем до 17, чего гадать то.

Гефест

Да уж давно все разгадано, и без нас.

А по поводу фальсификации выборов, знаю, что сотрудников местных администраций заставляли агитировать за пидороссов под страхом увольнения, чтобы каждый не менее 20 голосов обеспечил.

spec

Ну что, Владимир, кто был прав? 😊
Имя преемника названо, Путин уходит после выборов.

batareykin

spec
Ну что, Владимир, кто был прав? 😊
Имя преемника названо, Путин уходит после выборов.

Я думаю, еще рано, делать выводы!
Не исключено, что это просто очередной финт.

fref1

fref1
Мое мнение:
1.г-н Медведев
2.г-н Иванов
примерно 50/50 пока.

Ну в принципе я этого и ожидал!
http://www.rbcdaily.ru/2007/12/10/focus/308003

------------------
Ф-1 - универсальный калибр для любой охоты.

Vovan-Lawer

spec
Ну что, Владимир, кто был прав? 😊
Имя преемника названо, Путин уходит после выборов.

Не все так просто.

http://www.ari.ru/doc/?id=3014

spec

Vovan-Lawer

Не все так просто.

http://www.ari.ru/doc/?id=3014

Владимир, Вы же весьма и весьма неглупый человек.
Вы верите в то, что там написано?
Миша-2% НИКОГДА НИКОГО НЕ ПОБЕДИТ на выборах. Он самый ненавистный в народе потенциальный кандидат, хуже запылившегося мигранта и шахматиста. Даже зеленый марсианин набрал бы больше него, если бы был выбор между ними двоими. Никакие генералы и офицеры преемника не ненавидят, особой любви не выражают, как к несиловику, но относятся вполне адекватно к нему.
Вы посмотрите трезво, эта статья - провокация с чьей-то стороны, направленная против Вашего же движения.

Vovan-Lawer

Зато после того, как Медведев заявил, что хотел бы видеть в качестве премьер-министра Путина, не вызывает сомнения тот факт, что будут переделывать Конституцию РФ.

spec

Vovan-Lawer
Зато после того, как Медведев заявил, что хотел бы видеть в качестве премьер-министра Путина, не вызывает сомнения тот факт, что будут переделывать Конституцию РФ.

Вряд ли.
Смысл, если рассчитывают через 4 года обратно поменят?

mixmix

Чего спорите, все давно за нас решили. Или Вам второго декабря мало. 😊