Досмотр/осмотр

General-66

объясните пожалуйста разницу в этих понятиях
если с досмотром понятно, это четко прописано в .......КоАП, про основания, обязательный акт, понятых и т.п.
то с осмотром, о котором упоминается в законе "о милиции" мне не совсем ясно,

к примеру, тормозит меня ДПС-ник и г-рит откройте багажник. Это осмотр или досмотр? И могу ли я без понятых и протокола ничего ему не показывать, ссылаясь на 27.9 КоАП.

заранее спасибо.

Viper NS

Осмотр - смотрит, но руками не трогает. То есть "Откройте багажник" - да, но руками он туда не лезет, запаску не поднимает, и.т.п.

Аналогично в салоне - глазами смотрит, руками не лезет, в магнитолу не залазит, под чехлы тоже.

Досмотр - отводят владельца в сторону и сами шарят где хотят, единственный критерий - не допуская порчи досматриваемого имущества.

Также ДОСМОТР проводится при помощи тех. средств - рентгеновского аппарата, металлоискателей, и.т.п.

Остальное исчерпывающе написано в ФЗ О милиции и в КоАПе - основания, круг лиц, и.т.п.

к примеру, тормозит меня ДПС-ник и г-рит откройте багажник. Это осмотр или досмотр? И могу ли я без понятых и протокола ничего ему не показывать, ссылаясь на 27.9 КоАП.
А смысл? Открыл багажник, трупа там нет, а что в нише для запаске две Ф1 и АПС с двумя магазинами, маска и перчатки сотрудник узнает только при ДОСМОТРЕ 😊.

mixmix

Осмотр - Визуальный осмотр без проникновения во внутрь и вскрытия скрытых полостей. Производиться без понятих.
Досмотр - Визуальный осмотр с проникновением во внутрь, без вскрытия скрытых полостей. Производиться в присуствии двух понятих.
Обыск - Визуальный осмотр с проникновением во внутрь, со вскрытием скрытых полостей. Производиться в присуствии двух понятих.

петрпетрович

Был в моей жизни случай: год назад останавливают меня на посту ДПС при выезде из Москвы, проверили документы и без всяких понятых начали осмотр плавно переходящий в досмотр, а затем в конкретный шмон... побывали в таких местах у машины, про которые я даже и не знал. Постепенно во мне начала возникать тревога - а не подбросят-ли "дежурный пакетик", как раз в это время все говорили про "оборотней в пагонах". Самое интересное, что в этой ситуации ты понимаешь полную свою беспомощность... И тут я вспомнил совет одного адвоката, при таком беспределе желательно подальше отойти от машины, а затем в протоколе указывать, что транспортное средство досматривалось без вашего присутствия, что я и сделал. Эффект превзошол ожидания! Инспектор так увлёкся отдиранием панелей на двери, что я отошол метров на 25 к посту, где были другие остановленные водители(для меня - свидетели), это заметил его напарник, котрый спросил: "А что это ты(!) не присутствуешь при досмотре?" Громко, при всех я заявляю, без понятых дейсвия инспектора незаконны, и тот может мне подбросить, мне неизвестно что... Забыв про окржающих, тот бросился к коллеге, с криком: "Коля! Коля! он тута..." Документы мне просто бросили в руки. Я ехал домой с перевернутыми ковриками, отодранными панелями, понимая что видимо года два своей жизни я сэкономил, но маршрут выбрал другой, ведь кто знает где мог быть второй экипаж, естественно уже с понятыми...

hurik

Любопытно, как обзывается действо по выявлению проглоченных упаковок с наркотиками в желудках таджикских наркокурьеров, частенько практикуемое в московских аэропортах.

General-66

вопрос исключительно с целью, что я хочу знать свои права
и если я еду даже с пустым багажником и имею право послать ппс-ника куда подальше с его желанием осмотреть мою машину, то я хочу делать так, как позволяет мне закон. Просто как они ко мне относятся, такое и они вызывают отношение к себе

а он должен объяснить цель осмотра моего авто? Или только одного желания его достаточно.
т.е. если он вразумительно не ответил на мой вопрос "С какой цель вы хотите произвести осмотр", я могу улыбнуться и сказать "счастливого пути"?

петрпетрович

Совет - не провоцируйте дядечек в погонах ! Думаю 90% тех, кто сейчас в колониях подтвердят это, но у них нет интернета...

DAB

Один мой знакомы, на предложение гайца открыть багажник, нажал на кнопочку блокировки дверей, дал ключи гайцу и сказал: "тебе надо - ты и открывай".
Гаей вернул ключи, доки, чел. сел в авто и уехал.