Рунет-2008. Просьба прокомментировать

Бродимец

Прочитал статью: http://www.lenta.ru/conf/gk/
Меня вот что зацепило:
Руслан [18.12 13:44]

Слышал, что возникнут проблемы с форумами. И владельцы интернет-форумов будут ответственны за то, что там пишут пользователи и гости ресурса. Так ли это на самом деле и как тогда бороться с подобной глупостью?

Сергей: это никак не связано с четвёртой частью ГК. Данный вопрос регулируется ст. 152 ГК. РФ. Владелец форума должен следить за информацией, распространяемой на форумах, как лицо, фактически распространяющее эту информацию, и следить в разумное время.

За то, что распространяется в режиме онлайн, он по аналогии с прямым эфиром, не отвечает, но если информация находится на форуме длительное время, то владелец форума может быть привлечён к ответственности наравне с лицом, распространившим информацию, как лицо предоставившее место для её распространения.
Арнольд [18.12 14:19]

Сколь увесистым должен быть повод, который позволит начать проверять на предмет наличия контрафакта мой частный домашний компьютер? Нужен ли будет для этого ордер на обыск?

Сергей, Андрей: Вопрос очень интересный! С одной стороны, без ордера на обыск проникнуть в Ваше жилое помещение нельзя, но с другой, если вы зачем-то впустили в свою квартиру или офис работника правоохранительных органов, то он, в соответствии со ст.1302 ГК РФ, может не только проверить Ваш компьютер, но и изъять его и передать на ответственное хранение. Статья эта написана столь абсурдно, что в принципе позволяет изымать любой компьютер, любое записывающие устройство, принтер, сканер, копир и.т.д.

Формулировка "оборудование, предназначенное для изготовления или воспроизведения контрафактной продукции" может быть при наличии фантазии применена к чему угодно. Суть в том, что в данной статье нет разницы между понятиями "используется" и "предназначено для использования" и это, на наш взгляд, даёт возможность для беспредела.

В связи с этим - 2 вопроса к юристам:
1. Я так понимаю, любой форум можно будет закрыть, а владельца форума привлечь к ответственности, сфабриковав провокационные сообщения?
2. Я так понимаю, теперь появился повод для беспредела "органов"? Достаточно найти что-либо контрафактное (или установить в ходе проверки - чем не подкладка улик) для того, чтобы можно было изъять любой компьютер?

Дог

Мораль: Не пущать. Без ордера. с ордером - харды в окошко, или под пресс. Форум класть на зарубежный хостинг. Пусть попробуют закрыть израильский, или голландский.

------------------
Lupus lupo homo est

GabirX

1С Взялась за пиратов
Даже до Торрента добрались. http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=315503&p=last20#F

"В демократических условиях закон, который запрещает популярную, естественную и полезную деятельность, обычно вскоре ослабляется. Но мощное издательское лобби было полно решимости помешать обществу извлекать пользу из возможностей компьютеров, для чего авторское право было подходящим оружием. Под их влиянием вместо того, чтобы ослабить систему авторских прав для ее соответствия текущим обстоятельствам, правительства сделали ее даже более сильной, чем ранее, подвергая жестоким наказаниям читателей, пойманных на обмене информацией."
(с) Ричард Столлмен (Richard Stallman)