Вопрос по наследованию ?.....

Witaly

Ситуация такая. Есть е меня тёща. У тёщи есть сожитель. В браке она с ним не состоит. Тут перед новым годом купили они машину в рассрочку. Новую и дорогую. Машина оформлена на сожителя, кредит тоже на сожителя. Ясен перец, что кредит они будут выплачивать вместе из "совместно нажитого...". И вот моя тёща беспокоится, что если сожитель, не дай бог, помрёт, когда они выплатят кредит (а здоровье у него не блещет), то тут же явятся родственники сожителя с претензиями на эту машину. Ведь по закону получается, что машина только сожителя и тёща к ней никаким боком. Какие следует принять меры дабы не допустить подобного развития событий? У тёщи прав нету и водить машину она не будет никогда, но дарить свои деньги, уплаченные за неё, родственникам тоже не хочет.
Как я понимаю прежде всего ему стоит написать завещание. Но он человек мягкий и тёща боится, что если дочка будет слёзно клянчить, то тот может и другое завещание написать. Тёщу интересует, в данном случае, только сохранность своих денег, которые она (а куда деваться) вложит выплачивая кредит.
Наверняка подобные ситуации не в первый раз возникают у людей и уже есть какие либо способы решить данную проблему. Подскажите пожалуйста хотя бы направление в котором следует действовать.

Vovan-Lawer

Ничего не получится. Автомобиль будет принадлежать только сожителю, а после его смерти - его наследникам. Завещание поможет только если будет гарантия, что он его не отменит и не перепишет.
Короче, если это возможно, пусть переоформляет машину на тещу, а сам ездит по доверенности.

Волга-Волга

Теще - подстраховаться. Пусть возьмет у сожителя расписку на переданную ему сумму. Тогда в случае его смерти она сможет потребовать возврата долга у наследников сожителевой машины.

Witaly

Спасибо за отклики. Печально конечно, что законом не предусмотрено подобных случаев. Ну как, к примеру, взять машину на двоих с напарником? Да никак. Две машины берите и каждый на своей ездийте. Лично я бы не допустил конечно, чтобы вещь в которую я вкладывал деньги, досталась дяде. Но это просто свойство характера. Я бы лучше оставил бы её где-нибудь на тёмной улице и через пару дней от машины остался бы один кузов. Чем потом всю жизнь чувствовать себя лохом. Но я бы просто и не допустил бы подобного развития событий. Опять же, это свойство характера. Всегда перестраховываюсь. А как поступит тёща - сиё мне неведомо. Я не претендую на эту машину и не лезу в её жизнь, но советы Ваши обязательно передам. Спасибо ещё раз что откликнулись.