Прошу совета в отношениях с телекомом

Mr. Qwer

Итак. Подключившись в июле 2006 года к ADSL, взял у провайдера соответствующий модем в аренду. Стоимость - 788 рублей (согласно расписки о передаче оборудования в пользование). Абонентская - 50 рублей в месяц. На сей момент уплотил 18 мес. *50 руб. = 900 руб. Сегодня спросил о возможности выкупить по остаточной стоимости - решительное НЕТ. В связи с вышесказанным вопросы:
1. В договоре есть пункт, что в случае порчи (утери) оборудования мной, я возвращаю стоимость, указанную в расписке о передаче оборудования в пользование (т.е. 788 рублей). Привести этот пункт к возмещению ОСТАТОЧНОЙ стоимости - реально?
2. Лет 7 назад один юрист рассказывал, что, если величина арендных платежей превысит стоимость имущества - это уже не аренда. Лизинг, продажа в рассрочку, и.т.п. - но не аренда. Этот момент верен? мне он может помочь?
P.S. Если будете приводить ссылки на законодательство - пожалуйста, давайте чёткие - закон/статья, ибо искать в "Консультанте" я умею, а "понимать" право - нет, не юрист. Спасибо.

Клоун

1. Что Вы понимаете под остаточной стоимостью? Из контекста Вашего вопроса можно предположить, что Вы понимаете под остаточной стоимостью модема его первоначальную стоимость за вычетом арендной платы - это неверно. Остаточная стоимость в арендных отношениях - это стоимость собственности арендодателя на момент истечения срока аренды. Вполне вероятно, в Вашем случае она окажется равной первоначальной стоимости модема, т.к. амортизация (износ) модема в процессе 18-месячной эксплуатации м.быть несущественной.
2. Судя по Вашему сообщению, Вы заключили с провайдером договор аренды. Чтобы это был лизинг или продажа в рассрочку - надо было заключать договор лизинга или продажи в рассрочку. В ГК ничего не нашел о превращении договора аренды в лизинг / продажу в рассрочку.

брянск

НЕРЕАЛЬНО. Бред.

Hunt11

Амортизация модема может быть и не малой - нужно смотреть законодательство...

Digel

Амортизации у модема может и не быть т.к. малоценка - не амортизирует.

Клоун

Digel
Амортизации у модема может и не быть т.к. малоценка - не амортизирует.
Вот и я о том же. Моему модему много лет, а выглядит и работает как новый :-)