Нести квитанцию или нет?

Игорь-Т

Доброго всем дня. Ситуация такая. Нарушил ПДД. Выписали квитанцию для оплаты через сбербанк на сумму 100 рублей. Когда составляли протокол сказали, что б завез квитанцию об оплате в ГАИ лично и на обороте написали адрес ГАИ. Готов их оплатить тут вопросов нет, а вот таскаться по ГАИ нет желания. Вопрос такой. Если я отправлю квитанцию в ГАИ (предварительно сняв с нее ксерокопию) заказным письмом с уведомлением о вручении это повлечет какие-то дальнейшие санкции ко мне, или нет? Или все же лучше ехать лично? Что посоветуете?
С уважением

Клоун

Вас обманули. Квитанцию никуда отвозить не надо:
во-первых, с 1.01.08 пункт 4 статьи 32.2 КоАП РФ утратил силу;
во-вторых, ранее этот пункт КоАП звучал так: "Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление." Как видите, ни слова ни об оригинале квитанции, ни о личном визите.
Тем не менее, ранее существовала (и вряд ли сразу прекратится) практика истребования неоплаченных штрафов при попытке осуществления каких-либо действий в ГИБДД, как то: постановка на учет, снятие с учета, возврат В/У и т.п. Данная практика незаконна, но, сохранив квитанции об оплате, Вы сэкономите свое время при попытке потребовать от Вас повторной уплаты штрафа.
PS: а вот интересно, если нарушил в Анадыре, а живешь в Калининграде, тоже надо самому ехать? 😀

Игорь-Т

Клоун, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
Залез в КоАП и сам все почитал.

Клоун
если нарушил в Анадыре, а живешь в Калининграде, тоже надо самому ехать?
У мены не столь безнадежная ситуация, но все равно из Москвы во Владимир ехать нет желания 😛

vladgan

Поскольку пункт 5 ст.32.2 КоАП РФ остается в силе, я бы все-таки отправил копию квитанции об оплате с коротенькой сопроводиловкой, указывающей на номер и дату постановления о привлечении к адм. ответственности, заказным с уведомлением.

Дог

положите в машине и не парьтесь. Если вдруг кому случиться покажете. Это гораздо надежнее чем потом ездить по гаям за справками.

------------------
Lupus lupo homo est

Vovan-Lawer

Главное, сохраните квитанцию. С моего знакомого недавно судебные приставы взыскали сумму ранее оплаченного штрафа, так как он не сохранил квитанцию, как доказательство уже сделанной оплаты.

Дог

Кстати, как вариант действительно не платить, пока приставы на горизонте не появяться. Тогда точно двойной оплаты не будет.

------------------
Lupus lupo homo est

Клоун

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

DKA

А в назначении платежа надо указывать гос. номер машины или протокола? ФИО достаточно чтобы поняли от кого штраф?

Игорь-Т

Во-первых, БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО!
2. Заплатить - заплачу, 100 руб не великие деньги. Не стану я из-за 2-х копеек жопу рвать (анекдот)
3. Отравлю копию квитанции и копию постановления.
4. Укажу в квитанции об оплате ФИО и номер а/м.

Minister

Мне гайцы сразу посоветовали отправить им квитанцию факсом, что я и сделал.