Риски при передаче документов посредникам

Добрыня Никитич 14-01-2008 02:20

Здравствуйте, господа!
Опишу кратко ситуацию.

Умер человек.

При жизни он владел недвижимостью. Наследники, имеющие право претендовать в данном случае на наследство, обратились к нотариусу, в результате чего последний зарегистрировал их вхождение в наследство и выдал им соответствующие свидетельства. С этого момента, насколько я понимаю, они фактически стали владельцами доставшейся им в результате наследства недвижимости.
Осталась лишь формальность - зарегистрировать право собственности в регистрационной палате.
Как мы знаем, в регистрационных палатах большие очереди на регистрацию. У одного из наследников есть знакомый, профессионально занимающийся, как частное лицо, куплей/продажей объектов недвижимости. Наследник задал вопрос посреднику (буду называть его так), может ли последний помочь в ускорении процесса. (Посредник имеет связи во всех структурах соответствующего района, в том числе и знаком с нотариусом, проводившем описанную выше регистрацию наследства). Посредник вначале назвал сумму, которую нужно будет заплатить ему за услугу, после чего наследники подъехали бы вместе с ним в регистрационную палату и их без очереди обслужили бы. Через некоторое время посредник поменял своё предложение: он предложил дать ему оригиналы свидетельств о вхождении во владение недвижимостью, а уже затем через какое-то время подъехать вместе с ним в регистрационную палату. При этом он сказал, что ему платить будет ничего не нужно, а придется заплатить уже представителю регистрационной палаты.
Вопрос: подвергаются ли какому-либо риску наследники, передавая посреднику оригиналы своих нотариальных свидетельств о вхождении во владение недвижимостью?
(До этого одному из наследников уже приходилось иметь с данным посредником дело при получении определенных документов).
Учитывая очереди в регистрационных палатах крупных российских городов, думаю, что данный вопрос будет актуален многим работающим людям, не имеющим свободного времени в рабочее время, но могущих стать наследниками недвижимости.
Буду благодарен за разъяснения!

vladgan 14-01-2008 19:21

Как говаривал папаша Мюллер: "Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно". Речь идет о недешевой недвижимости. ИМХО, лучше самому потолкаться в очередях и сделать все как надо, чем потом думать где искать мошенников и как с ними разбираться.

Добрыня Никитич 15-01-2008 01:07

В целом, абстрактно, Вы правы и я с Вами полностью согласен.
Что касается данного конкретного случая... Посредник этот хорошо известен одному из наследников много лет и в прошлом уже помогал (разумеется, не бескорыстно - так как является именно ему знакомым, а не другом) в более мелких бюрократических делах. Другое дело, что он не имеет в глазах наследников репутации какого-то святого и нельзя исключать, что он не устоит перед искушением кинуть их, если таковая возможность в описываемом случае имеется. Вот имменно это я и хочу понять - что может при злом умысле сделать посторонний человек, имея на руках нотариальные свидетельства о вхождении неких людей в обладание наследством - может ли он кинуть в этом случае наследников.

Viper NS 16-01-2008 23:11

Риски безусловно есть.

Самый главный риск - потеря оригиналов по причине идиотизма и неряшливости "посредников", без всякого злого умысла. Такое бывает особенно у профессионало этого дела - в папке по 20 оригиналов, и довольно легко можно пролюбить какой-нибудь из них. У самого пару раз было, к счастью, ничего серьезного из бумаг - без последствий для клиента.

Второе - разглашение "персональных данных". Но их можно почерпнуть и из копии...

Как не вляпаться - делать несколько нотариально заверенных копий. Было в суде, что правоустанавливающим документом признали заверенную копию, про том, что оригинал был похищен и уничтожен оппонентами. Я и по своим делам, и по чужим делаю всегда минимум 6-7 копий, штуки три с стобой, остальные дома. У серьезных бумаг обязательно заверяю у нотариуса (а клиенты бывает возмущаются "дороговизной" копирования и заверения - берегу их документы и свою репутацию).

По ситуации по наследству фатального ничего нет - ЛЮБЫЕ документы такого рода восстанавливаются через суд. Но это потеря денег и времени...

Добрыня Никитич 17-01-2008 02:50

2 ViperNS:
Спасибо Вам за ответ!
Если Вы не возражаете, уточню у Вас следующие детали:

1) Т.е., если не опасаться потери оригиналов посредником и разглашения им персональных данных, то никаких иных рисков в этом деле больше нет и поехав второй раз к нотариусу, выдававшему свидетельства о вступлении в наследство, наследники могут сделать нотариально заверенную копию и этим самым подстраховать себя на будущее при передаче оригиналов посреднику?
2) Достаточно ли им сделать по одной копии (каждому своего свидетельства)? 3) Может ли к нотариусу поехать один из наследников (в целях экономии времени других) и сделать копии по всем свидетельствам (т.е. имеет ли право нотариус в подобной ситуациии сделать ему копии всех документов, в том числе и принадлежащих остальным наследникам)?

Спасибо!

Viper NS 17-01-2008 09:51

1) Да, могут.

2) Если не терять, то достаточно одной заверенной каждому. Технических ксерокопий лучше делать несколько.

3) Имеет. Нотариус устанавливает соответствии копии оригиналу, а не юридический факт, в.т.ч. по субъективной стороне.

В принципе, по крайней мере в нашей регпалате "посредничество" - нормальный бизнес. Если сидеть в очереди честным образом, будешь наблюдать бесконечную вереницу риэлторов с посредниками, прущих без очереди в требуемый кабинет. Ей-богу, бесит :)

Волга-Волга 17-01-2008 23:04

Самый большой риск - быть привлеченным к уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу - представителю Регпалаты. Потеря оригиналов - фигня, их восстановить можно (время и нервы - минус, конечно).

Viper NS 17-01-2008 23:36

quote:
быть привлеченным к уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу - представителю Регпалаты

В наших краях "посредники" никогда не являются должностными лицами, так что это их риски. Не слышал, чтобы по взяткам привлекали клиента по такой схеме, иначе все риэлторы пойдут на нары.

Волга-Волга 17-01-2008 23:42

quote:
Originally posted by Добрыня Никитич:
При этом он сказал, что ему платить будет ничего не нужно, а придется заплатить уже представителю регистрационной палаты.

Я б не стала рисковать... Кому надо - оно конешно...

Viper NS 18-01-2008 12:00

Тоже смутила эта фраза, но я понял, что просто посредник из альтруизма "отработает" без своего гонорара, а возьмет сумму и передаст взяткополучателю. Или я ошибаюсь?

Добрыня Никитич 20-01-2008 01:49

quote:
Originally posted by Волга-Волга:

Я б не стала рисковать.

quote:
Originally posted by Viper NS:

Тоже смутила эта фраза, но я понял, что просто посредник из альтруизма "отработает" без своего гонорара, а возьмет сумму и передаст взяткополучателю. Или я ошибаюсь?

Честно говоря, я этого не знаю - нужно будет уточнить. Завтра узнаю и отпишусь...

Red_Cat_2 20-01-2008 11:46

Давайте рассматрим возможные риски.
Вариант первый. Утеря лдокументов до регистрации прва.
На этот случай следует сделать для себя нотариальную копию свидетельства о праве на наследство. И вообще не страшно - вы можете пойти к тому же нотариусу и получить дубликат.

Вариант второй. Утеря документов после регистрации права.
Тоже не страшно. Пишете заявление об утере документов и делаете дубликат. На период восстановления взять для спокойствия души выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

В общем, вы в любом случае рискуете только временем и некоторыми денежными затратами. А критического ничего не случится.

По поводу взяток: в Москве и Подмосковье уже давно существует узаконенное ускорение, во многих других городах тоже. Взятка реально нигде ниего не ускорит. Как правило, агентам по регистрации платят за их "ноги" и время.

Принимая документы такого рода, я всегда предлагаю написать расписку в том, что приняла такие-то документы и обязуюсь в случае утери восстановить их за свой счет. Людям спокойнее.
Это нормальная практика.

Red_Cat_2 20-01-2008 11:48

quote:
Originally posted by Добрыня Никитич:

При этом он сказал, что ему платить будет ничего не нужно, а придется заплатить уже представителю регистрационной палаты.

А вот этот момент настораживает. Что это ха благотворительность такая? Скорее всего, можно регистрацию ускорить официально, но вы о этом просто не знаете. а деньги пойдут как раз лицу, который принял документы.

Добрыня Никитич 20-01-2008 23:51

Узнал: тот наследник, который знаком с посредником, собирается поехать вместе с ним в рег. палату (в первый раз). Таким образом он собирается подстраховаться от каких-либо рисков. Т.е. определенное время ему всё же придется потратить, но лишь ему одному. Ну и плюс ни в какой очереди стоять не будет необходимости, так что тут тоже всё нормально. А уже во второй раз все наследники поедут вместе в обговоренное время и, видимо, также пойдут без очереди.

Viper NS 20-01-2008 23:56

Тогда нормально... не вижу подвоха.

Добрыня Никитич 21-01-2008 01:06

Спасибо! Буду держать в курсе событий.

mixmix 21-01-2008 20:40

quote:
Originally posted by Viper NS:
Тогда нормально... не вижу подвоха.

И тут появляется черный маклер :P (шутка, но с намеком)

Serg_62 24-01-2008 21:26

Не знаю, как в других местах, но я буквально несколько дней назад подавал документы в Отдел регистрации прав на недвижимость в ЮВАО Москвы, что на Авиамоторной. Там есть справочное окно. Заехал туда после работы, практически перед их закрытием. В справочном окне проверили документы, сказали, что ещё нужно добавить (у меня смена паспорта по возрасту была), квитанцию распечатали, и предложили записаться по предварительной записи. Предложили несколько вариантов на выбор, когда мне приходить. Срок ожидания примерно три недели. В назначенное время я пришел и отдал документы без всяких очередей. Всё заняло не более 15 минут. Так что если некуда торопиться, то лучше самому подавать.

Red_Cat_2 24-01-2008 21:45

Потрясающе!!!
Например: вы заключаете договор купли-продажи, а потом три недели ждете регистрации. Заметьте - не регистрации даже, а только подачи на регистрацию, а там еще месяц. А за это время продавцу падает кирпич на голову. И вы все начинаете по новой.
Так что торопиться есть куда. У нас государство и без того все делает чрезвычайно неспешно.

Serg_62 24-01-2008 22:01

Ситуации у всех разные. Я описАл свой вариант, и никому его не навязываю. Мне торопиться было некуда.