Исчисление сроков

DAB 16-01-2008 10:51

Уважаемые юристы!
Разьясните мне пожалуста, с какого момента начинается исчисление сроков наказания в виде лишения права управления ТС, по постановлению об административном нарушении (ст. 12.24 КоАП) вынесенному судом:
1. С момента вынесения решения судом 1-й инстанции;
2. Через 10 дней п. 1;
3. С момента получения решения суда 1-й инстанции;
4. Через 10 дней п. 3;
5. С момента вынесения решения по жалобе на постановление суда 1-й инстанции (отказ);
6. С момента добровольной сдачи водительского удостоверения.
Примечания:
При определении о возбуждении административного производства в\у не изымалось, временное разрешение не выдавалось. В дальнейшем, ни после суда 1-й инстанции, ни после пересмотра (аппеляции), ни ГИБДД, ни кто другой никаких мер к исполнению судебного решения (изьятия в\у) не предпринимал (Хотя это прямая обязанность ГИБДД, определенная ст. 32.5 КоАП). В\у сдано добровольно, через 9 дней после апеляции.

Зы.
На сколько я понял КоАП, то:
Течение срока наказания начинается с момента вынесения решения судом 1-й инстанции.
10 дней - срок в который вожможно обжалование этого решения (может быть продлен по уважительным причинам). Эти 10 дней никак не влияют на течение срока наказания.
Вот ежели суд 2-й инстанции (аппеляция) отменит решение, можете возбухать по поводу несправедливого отбывания наказания. Если нет, течение срока продолжается дальше.
Согласно ст. 32.5 и 31.2 КоАП РФ, на ГИБДД и прочие "органы" возлагается обязанность изьятия документов удостоверяющих право управления тем или иным средством (заниматься определенным видом деятельности).
Вот если Я буду уклоняться от требования сдать эти документы, тогда течение срока прерывается до изьятия, либо добровольной сдачи. Но ежели эти органы не предпринимают никаких попыток к исполнению судебного решения - все идут лесом, срок истекае далее, так как вы с одной стороны должны были сдать в\у, но с другой уполномоченные органы обязаны были принять меры к изьятию, т.е. направить в мой адрес письмо\телеграмму, отправить наряд\участкового и т.д, и т.п.
Пусть старшие товарищи поправят меня, ежели что не так.

mixmix 18-01-2008 22:41

6. С момента добровольной сдачи водительского удостоверения, либо изъятием оного сотрудниками ГАИ. И не важно когда изымут, хоть через год.

Если вод. удостовирение на руках, советую проверить появление записи в компьютере ГАИ о лишение. (под предлогом неоплаченных штрафов) Иногда мировые Судьи не доносят о приговорах в ГАИ, особенно часто это происходит с другими регионами РФ.
Можете сделать ход конем, получить временное удостовирение, и его сдать. Тогда срок начнет действовать, вод. удостовирение будет на руках. И если не буреть, срок пролетит незаметно.

chigor 19-01-2008 03:38

Можете сделать ход конем, получить временное удостовирение, и его сдать. Тогда срок начнет действовать, вод. удостовирение будет на руках. И если не буреть, срок пролетит незаметно.

Теперь это по КОАП 12.7 ч.2 стоит 5000р. Грущу

mixmix 19-01-2008 14:11

quote:
Originally posted by chigor:

Теперь это по КОАП 12.7 ч.2 стоит 5000р. Грущу

Если не буреть, срок пролетит незаметно.
Редко кто из гайцев, при проверки обращается к комку для индификации водилы. Но с маршрутом поездок, конечно лучше ограничиться, и пути выбирать без стационарных постов ГАИ. Улыбаюсь

DAB 19-01-2008 16:29

В\у сдавал написав заяву о принятии в\у на хранение в связи с вступлением в законную силу решения суда. На копии заявы заставил сделать отметку о принятии в\у.
Дело в том что я еще сужусь по поводу этого решения (в надзоре), может еще и отменю.
Меня лишили на 4 мес., да еще и по беспределу, с грубейшими процессуальными нарушениями.

mixmix 19-01-2008 16:39

quote:
Originally posted by DAB:
В\у сдавал написав заяву о принятии в\у на хранение в связи с вступлением в законную силу решения суда. На копии заявы заставил сделать отметку о принятии в\у.

Все, значит срок наказания пошел.
И если вас признают правым, то заберете вод. удостовирение обратно. А время без вод. удостоверения проведенные по "незаконному" прговору, это другая процедура.

chigor 19-01-2008 17:53

Ну, к сожалению, беспредел у нас является нормой.

DAB 19-01-2008 20:15

Если интересно, могу выложить сканы этого беспредела.

mixmix 19-01-2008 20:25

quote:
Если интересно, могу выложить сканы этого беспредела.

Если хотите.
Но я так представляю, какие пункты Суд не учел, какие ходатайства не удовлетворил (посчитав их не существенными), так не счел, не доверять сотрудникам ГАИ. На госты не обратил внимания ит.д.

DAB 20-01-2008 15:21

Компетентные лица мне сразу (еще до аппеляции) сказали что, в пределах области отсуживать это решение бесполезное дело (круговая порука и проч. указивки). Хотя изучив материалы, сказали что на уровне верховного отсудить вполне реально.

mixmix 20-01-2008 17:51

Корупцию можно снизить на дорогах, правильным подходов Судов. А то человек надеется на Суд и после такого Суда, принимает решение "лучьше денег давать"

Пезо 20-01-2008 19:49

Через 10 суток после вынесения решения мировым судьей.
В случае обжалования, с момента отказа федеральным судом в удовлетворении жалобы на постановление мирового судьи о лишении права управления транспортными средствами.

DAB 23-01-2008 10:13

quote:
Originally posted by Пезо:

Через 10 суток после вынесения решения мировым судьей.

В первой инстанции решение выносилось не мировым, а федеральным судом (да еще почему-то не в гражданской коллегии, а в уголовной, хотя УД не возбуждалось, было только определение о возбуждении АДМИНИСТРАТИВНОГО производства). Так вот, этот суд, как водится, вынес решение не уведомив участников процесса о времени и месте заседания. Но это цветочки, на этом суде секретарь дает свидетельские показания, судья в мотивировочно-описательной части решения прямо указывает что рассматриваются показания только одной строны, вторую суд заслушивать не намерен. Так же, суд неправильно исчисляет сроки привлечения - 2 мес. А еще навешивает отягчающие вину обстоятельства (более 2-х лет назад производство по ним прекращено за отсутствием события), и это отягчающее обстоятельство - основа для наказания в виде лишения права управления ТС.
Еще лучше работает аппеляция. Рассмотрев материалы, не ссылаясь на нормы права, жалобу оставляют без удовлетворения.

Cazador 24-01-2008 17:17

quote:

В первой инстанции решение выносилось не мировым, а федеральным судом (да еще почему-то не в гражданской коллегии, а в уголовной, хотя УД не возбуждалось, было только определение о возбуждении АДМИНИСТРАТИВНОГО производства). Так вот, этот суд, как водится, вынес решение не уведомив участников процесса о времени и месте заседания. Но это цветочки, на этом суде секретарь дает свидетельские показания, судья в мотивировочно-описательной части решения прямо указывает что рассматриваются показания только одной строны, вторую суд заслушивать не намерен. Так же, суд неправильно исчисляет сроки привлечения - 2 мес. А еще навешивает отягчающие вину обстоятельства (более 2-х лет назад производство по ним прекращено за отсутствием события), и это отягчающее обстоятельство - основа для наказания в виде лишения права управления ТС.
Еще лучше работает аппеляция. Рассмотрев материалы, не ссылаясь на нормы права, жалобу оставляют без удовлетворения.

Вы ничего не путаете? И не живете в сказочной стране со злыми правиелями?
Что-то черезчур много "косяков":
- гражданская или уголовная коллегии - это административное распределение обязанностей внутри суда, да и вообще бывает только в судах субъектов федерации;
- и апелляции на решения федерального суда не бывает;
ИМХО, что-то вы путаете
А лишение начало срока личения прав начинается с момента вступления решения суда в законную силу. Если не обжаловалось - через 10 дней.

AU-Ratnikov 24-01-2008 19:47

quote:

Вывесите почитать.

DAB 24-01-2008 23:54

Вывешиваю
Решение 1-й инстанции:

DAB 24-01-2008 23:57

Моя жалоба:

DAB 24-01-2008 23:59

.

DAB 25-01-2008 12:00

Решение 2-й инстанции:

DAB 04-02-2008 23:37

Да, вот еще какой вопрос по моему делу возникает:
В\У я сдал в ГИБДД г.Архангельска 29 октября 2007 года, о чем у меня есть отметка сделанная должностным лицом ГИБДД.
В соотвествии с решением суда срок наказания (4 месяца) заканчивается 29 февраля 2008 года в 23:59:59. Следовательно В\У мне обязаны отдать 1 марта 2008 года.
Но фокус в том что, 1 марта - суббота.
Имеют ли право ГАЙцы отказать мне в выдаче В\У 1 марта 2008 года (мотивируя тем что у них выходной), и динамить до понедельника, т.е. до 3 марта?

Mr. Qwer 05-02-2008 11:23

Так, вроде, суббота у них рабочая, воскресенье и понедельник - выходные, четверг - день работы с документами (неприёмный).

DAB 05-02-2008 11:47

Звонил в отдел административной практики ГИБДД г.Архангельска. Ответили что у них пятидневка пн.-пт, и что им пофигу что наказание заканчивается в субботу, выдадут ВУ в понедельник 3-го.
Законно ли такое продление срока наказания?

Mr. Qwer 05-02-2008 15:02

А выдача ВУ ДО окончания срока - надзорная инстанция при проверке их так отимеет... Да и не добъётесь Вы ничего - до 01.03 оснований для жалобы ещё нет (срок не вышел), 03.03 УЖЕ нет - ВУ получили. Смиритесь.

DAB 05-02-2008 15:26

А если прийти 1 марта в дежурку (они работают круглосуточно, все дни) со свидетелем, и дежурному вручить заяву типа: "Прошу выдать мне ВУ 1 марта 2008 года, в связи с окончанием срока наказания". И пусть попробует не принять и не зарегистрировать. Он естественно откажет (при свидетеле).
Тогда 3-го забираем права, и жалобу в суд на незаконность действий должностных лиц ГИБДД. Как только получаем формулировку о незаконности - широкое поле для практики.

Mr. Qwer 05-02-2008 16:19

quote:
А если прийти 1 марта в дежурку (они работают круглосуточно, все дни) со свидетелем, и дежурному вручить заяву типа: "Прошу выдать мне ВУ 1 марта 2008 года, в связи с окончанием срока наказания". И пусть попробует не принять и не зарегистрировать. Он естественно откажет (при свидетеле).

Времени и сил не жаль? Практическая польза - какая? Да и дежурный, если будет, то из другого подразделения - кому выпало щастье в субботу работать. Ему по должности не положено с подобными документами работать. Что обжаловать будете? И потом, я ориентируюсь на здание ГИБДД у нас, в Липецкой обл., у Вас вообще могут быть отдельные входы в помещение (или даже отдельные помещения) - тогда физически до 03.03 не войти.

Тогда 3-го забираем права, и жалобу в суд на незаконность действий должностных лиц ГИБДД. Как только получаем формулировку о незаконности - широкое поле для практики.

ЧТО Вы напишете в исковом? Изложив материалы, после слов "ПРОШУ СУД" надо что-то написать. Напомню, ВУ УЖЕ у Вас.

DAB 05-02-2008 17:58

quote:
Originally posted by Mr. Qwer:

Напомню, ВУ УЖЕ у Вас.

ВУ у меня, но 2 дня незаконного отказа в выдаче! Да еще подтвержденные документально и свидетелем.
Если суд признает незаконность действий ГИБДД, то с такой формулировкой можно замахиваться на возбуждение прокуратурой УД в отношении должностных лиц ГИБДД по ст.330 (Самоуправство), либо по ст.315 (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).
А практическая польза - таким образом получу основания для гражданского иска против ГИБДД. Который, возможно, будет рассматриваться вместе с УД.
Один урка, как-то мне сказал: "за посаженного мента половина грехов прощается". Вероятно за ГАЙца простятся все Улыбаюсь.
К стати, заяву о выдаче ВУ 1 марта, можно принести в ГАИ и 29 февраля, пущай репу почешут, что с этим делать. Письменный ответ на заяву все равно придется давать. Тогда даже еще лучше, они будут предупреждены о том что отказ в любой форме по сути и по букве закона есть нарушение законных прав и интересов.

Mr. Qwer 06-02-2008 14:02

1. Суд не признает. Представьте, что в пятницу по почте пришло заказное с исковым в суд. Но судейский клерк ПОЛЕНИЛСЯ топать на почту, и исковое пошло в работу только с понедельника. КАРАУЛ!!! Нарушено конституционное право на обращение в суд! Всех засудть! Не смешно?
2. Если ВУ - у вас - о чём мы разговариваем?
3. Получив письмо от гражданина, все гос., муниципальные и т.п. органиы должны в месячный срок дать ответ.

DAB 06-02-2008 14:17

ВУ еще не у меня, а в ГИБДД. И должно быть возвращено мне 1 марта 2008. Поскольку 1 марта 2008 мне вернуть не смогут (хотя обязаны), то нарушаются мои права.
И если они вернут 3-го, то все равно в период с 1 по 2-е марта будут грубо нарушаться мои права. Поскольку конкретного виновника не сыскать, а судиться со всем ГИБДД невозможно, то пусть либо ищут стрелочника, либо отвечать будет начальник, как должностное лицо не организовавшее должным образом работу своих подчиненных, что повлекло существенное нарушение прав и интересов граждан.
Спорить более не стану. По данному вопросу консультировался с адвокатом. Наверное заключу с ним договор, за процент.

Mr. Qwer 06-02-2008 15:00

За процент от чего?
В исходе дела уверен, но если у Вас что-то получится, чиркнИте, лады?

DAB 06-02-2008 15:25

Отчитаюсь. Даже если не получится, чтоб другие на грабли не наступали.
Я тоже уверен в исходе дела, тем более что оказывается есть подобные прецеденты.