Регистрация в Москве

Vidga

Ситуация такая : моя знакомая гражданка Германии собирается навестить маму в Находке но перед этим хотела бы провести дня 3-4 в Москве у одноклассницы. Нужно ли ей будет регестрироваться в Москве?

------------------
ИзВиНиТе зА нЕрОВнЫй ПоДчЕрК!

bydlokratos

Основным нормативным документом, регламентирующим вопросы пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, является Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В соответствии с нормами, установленными статьями 20-25 (глава 3) закона иностранные граждане и лица без гражданства обязаны в течение трех суток после прибытия в Российскую Федерацию, исключая выходные и праздничные дни, зарегистрироваться в установленном порядке.

Нагуглил.

Vidga

Т.е. регестрироваться надо и никак от этого не отмазаться?

------------------
ИзВиНиТе зА нЕрОВнЫй ПоДчЕрК!

bydlokratos

Если больше чем на три дня (исключая выходные, праздники и время в пути) - да.

Клоун

bydlokratos : гл. 3 ФЗ от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" утратила силу с введением ФЗ от 18.07.06 N 110 - ФЗ.
В настоящее время регистрация иностранных граждан регламентируется ФЗ от 18.07.06 N 109 - ФЗ "O миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в российской федерации".
Глава 4. УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
...
2. Учету по месту пребывания подлежат:
...
2. временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе...
Таким образом, Ваша иностранка не нарушит законодательство, если не будет находиться в одном и том же месте пребывания более 3-х рабочих дней. А если вдруг решит задержаться еще на пару дней - будет непросто доказать ее виновность.
К сожалению, правоприменительная практика в РФ нередко имеет весьма причудливый характер, и невозможно предположить, что скажут Вашей иностранной гражданке при выезде из страны и какие попросят документы, доказательства "непребывания-более-трех-дней" и т.п., прецеденты есть всякие.
Как компромиссный вариант, можно зарегистрировать иностранную гражданку в первом месте пребывания, благо, процедура простая, в отличие от граждан РФ.

bydlokratos

Если, как писал автор "дня 3-4", то приезжает в пятницу и уезжает в понедельник. Даже во вторник. :-) Так что заморачиваться с этим не вижу смысла.

Red_Cat_2

Обратите внимание: зарегистрироваться в течение трех РАБОЧИХ дней.
Суббота и воскресенье не являются рабочими днями. Следовательно, можно считать, что она уезжает на следующий день после приезда.

bydlokratos

Ну да. То есть пятница, понедельник, вторник, например.

Клоун

Известны прецеденты, когда не в меру ретивые пограничники (естественно, бескорыстно, лишь служебного рвения ради 😀 ) требовали у иностранных граждан, пробывших в РФ более положенного, документы о регистрации, угрожали штрафами, запретами въезда и т.п. Лично своими глазами неоднократно я видел на Старом Арбате людей в форме с/м, приглашающих удивленных иностранцев пройти в подворотню для "более тщательной проверки документиков". А как мы с вами думали, иностранцы богатые, им лишной стольник - не проблема. Если бы я приглашал в гости иностранца, я бы, при такой простой процедуре, как сейчас, зарегистрировал бы его и снабдил этой бумажкой, чтобы бандиты в погонах не позорили мою страну. В то же время, из контекста вопроса кажется, что иностранка - бывшая гражданка России / СССР, и наши реалии ее вряд ли потрясут, в таком случае я бы оставил на ее усмотрение решать - бегать за бумажками или доказывать свою невиновность в случае претензий.

Vidga

Клоун
при такой простой процедуре
И на сколько проста эта процедура?Сколько занимает времени?

------------------
ИзВиНиТе зА нЕрОВнЫй ПоДчЕрК!

Клоун

См. ст. 22 ФЗ: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_113573.html

микола питерский

http://www.fmsmoscow.ru/registracija_text.php?nid=29&

Vidga

Всем огромное спасибо 😊

------------------
ИзВиНиТе зА нЕрОВнЫй ПоДчЕрК!