Про незаконный досмотр машины

nindzj330

У меня возник наболевший вопрос. Опишу ситуацию: Нас с другом периодически останавливают сотрудники и ДПС и ППС. Начинается все с проверки документов. Вопрос: должны ли мы выходить из машины по просьбе сотрудников ДПС или ППС? После этого начинается досмотр это они так это называют, на самом деле онипросто рыскают по всей машине и пытаются что-то найти. Какими документами должны нормироваться их действия и как в случаи их неправомерных действий я должен себя вести. По возможности дайте, пожалуйста, ссылки на нормативные документы. Сам не имею юридического образование, достало просто их хамское поведение. После случая, когда я им сказал про 2-х понятых, мент( по другому данного экземпляра нельзя назвать) сказал, что " сейчас тебе будут понятые" предложил проехать с ними в отделение. Там я провел 1 час, на занятия опаздал, хорошо отделение недалеко от универа было.

mixmix

Нарушения осмотра есть.
Хотите вразумить СМ, запишите на видео, аудио(благо телефоны позволяют). Главная фраза, четко и громко; "Я не мешаю вам выполнять ваши обязанности, но прошу вас соблюсти мои права"
Напишите жалобу в УСБ и прложите запись. Чем больше собирется, таких жалоб, тем быстрей СМ поменяются в отделе.

nindzj330

mix-mix а не могли бы дать ссылку на документы. Просто не получиться так, что я их действия начну записывать на видео, а они мне по "репе" настучат. То есть на какие документы можно будет сослаться

mixmix

УПК РФ
Статья 177. Порядок производства осмотра

1. Осмотр производится с участием понятых, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.
4. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым, другим участникам осмотра.
5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.
6. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.

vladgan

Вообще-то ДОСМОТР транспортных средств регулируется Кодексом об административных правонарушениях, а не УПК.

Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Полезно эту статью читать во взаимосвязи с другими нормами КоАП РФ. Т.е. понять кто и в каких случаях производит досмотр, какие документы составляются при этом и т.д.
Фотографировать и снимать видео - бесполезно. Куда полезнее знать номер "горячей линии" местного УГИБДД, службы собственной безопасности. Можно писать жалобы, тем более если есть свидетели.

mixmix

vladgan
Вообще-то ДОСМОТР транспортных средств регулируется Кодексом об административных правонарушениях, а не УПК.

Суть осмотра, все равно из УПК. 😛 А вообще полезно знать все, при таком раскладе. Ему наверно будет интересно знать еще и что такое обыск и досмотр(личный обыск).

vladgan
Фотографировать и снимать видео - бесполезно.
Очень помогает, когда сотрудники УСБ задают вопрос; "а это правда было?"

batareykin

nindzj330
mix-mix а не могли бы дать ссылку на документы. Просто не получиться так, что я их действия начну записывать на видео, а они мне по "репе" настучат. То есть на какие документы можно будет сослаться

А Вам не все равно когда бьют, знаете ли Вы закон или нет?
Если уж они пошли на избиение, то на Ваше знание им наплевать!

nindzj330

Спасибо за коментарии, а у кого были такие же ситуации и каков ваш был алгоритм действия или какой алгоритм вы считаете правильным в данной ситуации?