Посоветуйте по ДТП

kankor2007

Уважаемые юристы, помогите разобрать ситуацию.
Сегодня находясь на территории одного автосалона поцарапал одну машину, хозяина машины на месте не было(уехал из города на пару дней, а машину оставил в салоне для ТО).Вызвали ГАИ страховщика (с моей стороны)составили схему, заполнили все документы, но подписал их только я .Гаишники на месте мне выписали штраф(почемуто за нечетаемый номер).С тем ,что я виноват в ДТП я согласился(поскольку задел стоящию машину)
После того как все разъехались(я и ГАИ)мне позвонил директор по работе с клиентами этого салона и сообщил, что по его информации страховая компания не оплачивает страховку если ДТП произошло на территории предприятия, и предложил мне компенсировать ущерб их клиенту. Я отказался.
Теперь вопрос:Действительно страховая компания может отказать в выплате, и не придется мне потом все таки возмещать ущерб?????
Спасибо.

Manstopper

А в договоре страхования что написано?

kankor2007

Обычное ОСАГО, КАСКО у меня нет.

Mihail.Sk2

Если столкновение произошло на территории предприятия - раньше точно отказывали. Сейчас не уверен, возможно платят и предъявляют регресс. Уточню завтра у выплатника.

melrik

Тут все зависит от правосознания. Ну и суммы ущерба. Если это просто царапина и стоимость ремонта порядка 300уев отдал бы и не заморачивался с осагами. Поверьте, связавшись со траховой в итоге вы потеряете больше чем 300 бакинских.
Если сумма близка к нескольким тысячам, забил бы (ну опять же, тут все зависит от Вашей честности) и оставил все до суда. Затянуть процесс на год - как нефиг делать. А там....

Veter

Если это просто царапина и стоимость ремонта порядка 300уев отдал бы и не заморачивался с осагами. Поверьте, связавшись со траховой в итоге вы потеряете больше чем 300 бакинских.
А для чего вообще тогда вообще нужно преобретать страховку? завидую я вам 😊 вот так спокойно подарить 300 баксов 😊
А по поводу территории предприятия, вы же не являетесь сотрудником этого предприятия так что для вас обыкновенное ДТП при въезде/выезде с парковки. Так что пущяй дрюкают страховую

melrik

А для чего вообще тогда вообще нужно преобретать страховку? завидую я вам вот так спокойно подарить 300 баксов
НУ стребуешь ты (точнее пострадавший) со страховой 300 баков. Но ведь страховых бонусов - лишишься, а майнусы приобретещшь. Посмотри, на сколько изменится твоя сумма страховки в следующем году. Посчитай.

Veter

осага? которая стоит 100-150 баксов? 😊 не так сильно у нас развита система + и - 😞 так что ей можно пренебречь 😊

------------------
Умирать не страшно, страшно - не жить

melrik

осага? которая стоит 100-150 баксов? не так сильно у нас развита система + и - так что ей можно пренебречь
Ну прото посиди и посчитай )) У меня в расчете на 3-5 лет получалось что не выгодно это.

kankor2007

Спасибо всем.
Мое мнение, что после ДТП все организационные вопросы по выплате должна брать на себя страховая компания(за это я и плачу страховку),но к сожалению у нас еще не развит этот процес, поэтому интересует как аналогичные ситуации решаются на практике(сам попал в ДТП первый раз за 9 лет)может быть ктото сталкивался с подобным.
Повреждения незначительные(просто царапина по краске).

Mihail.Sk2

Мое мнение, что после ДТП все организационные вопросы по выплате должна брать на себя страховая компания(за это я и плачу страховку),
По закону об ОСАГО сбором документов занимается сторона претендующая на получение выплаты т.е. пострадавший.
Если проишествие произошло на внутренней территории предприятия - страховая компания откажет в выплате. Такой отказ будет основан на правилах ОСАГО и подтвержден обзором судебной практики. В этом случае пострадавший может возместить ущерб в судебном порядке с владельца источника повышенной опасности или с предприятия на территории которого проишошло столкновение. В последнем случае у предприятия возникает право регресса к владельцу автомобиля.

Если же ДТП произошло не на внутренней территории салона, а , допустим, на автостоянке возле него на которой нет пропускного режима то полис ОСАГО будет действовать в полном объеме.

Вот такие разъяснения я получил от выплатника нашей компании.

kankor2007

Спасибо Mihail.Sk2 ,это именно та информация каторая мне требовалась.
Если возможно поясните, если автомобиль который я зацепил застрахован по КАСКО ,это както повлеяет на исход дела.

Mihail.Sk2

Получив выплату по КАСКО потерпевший потеряет право на выплату по ОСАГО. Перейдет ли право требования в порядке регресса к страховой компании осуществившей выплату и к кому м.б. предъявлен такой регресс - это вопрос который требует прояснения.

kankor2007

Спасибо Mihail.Sk2 .
Скажите пожалуйста если кто либо (пострадавший или представители салона)подадут в суд ,меня об этом информируют или я узнаю об этом только когда получу повестку. Можно мне в таком случае узнать об этом заранее.
Спасибо.

Serg_62

kankor2007 , если у Вас ОСАГО, и оно действует (не территория предприятия), а у потерпевшего КАСКО, и он будет ремонтироваться по КАСКО, то имейте ввиду, что его компания (КАСКО) может вчинить регрессный иск, при этом срок давности по ОСАГО 2 года, а к Вам по возмещению ущерба - 3 года. Т.е., в срок до 2-х лет иск будет обращен к Вашей компании (ОСАГО), а если компания потерпевшего подождет более 2-х лет (по договоренности с Вашей компанией, например), то платить уже Вам. Таких дел сейчас в Москве много. Так что если потерпевший ремонтируется по КАСКО, обязательно сами письменно поставьте в известность о дтп свою компанию.

kankor2007

Serg 62,в моем случае получаетсе ,что ОСАГО не действует(на территории предприятия).