Как бороться с "развлекательным клубом"?

stkuzma 12-02-2008 22:55

Прошу совета по ситуации, описанной ниже. Поиском ничего не обнаружил, но видел косвенное упоминание на форуме о том, что проблема решаема.

В подвале дома, где я живу, располагается не то "развлекательный", не то "игровой" клуб; одним словом низкопробное заведение, изначально работавшее как зал игровых автоматов. В последствии автоматы запретили, и вывеска о них исчезла (исчезли ли они сами -- неизвестно, внутрь заходить брезгую), а остались "бильярд", "бар" и что-то еще.

Публика описываемого заведения в большинстве своем -- дегенераты из прилежащих микрорайонов, что и представляет с некоторых пор угрозу для жителей этого и близлежащих домов. Столкновения с человекообразными случались у меня и у моих знакомых, пока без последствий для жизни и здоровья.

По описанному поводу прошу совета: возможно ли в законном порядке "прикрыть" быдлоклуб? Если да, то в каком направлении двигаться? Спасибо.

mixmix 12-02-2008 22:59

Сперва надо знать к чему или чей дом? Потом, первый этаж жилой?

stkuzma 12-02-2008 23:02

Первый этаж нежилой (магазины). Является ли часть подвала собственностью устроителей клуба, или они его арендуют, -- мне не известно.

Boland 13-02-2008 01:14

Думаю, если люди открылись, тем более игровее заведение, какие-то бумаги у них есть.
Возможно что даже все.

Остальное, к сожалению, Ваши эмоции.
Хотя сам терпеть не могу такие шалманы по соседству.

По поводу "куда двигаться" - спросить игровую лицензию (как посетитель имеете право) и переписать данные владельца.

Далее - с заявлением в органы. Только на основании чего?

stkuzma 13-02-2008 09:28

Понятно, что можно ждать, когда кто-нибудь огребёт по полной и обращаться в органы, но мне почему-то этот вариант не нравится.

Совсем недавно в "самообороне" видел сообщение одного из пользователей (называть пока не буду) об успешном разрешении подобной проблемы, сейчас не могу найти это сообщение. Но, в любом случае, проблема решаема, потому и спрашиваю здесь.

Гуманоид 13-02-2008 11:46

Написать на стене рядом "Гей-клуб", и регулярно надпись обновлять. И человекообразные изыдят, и пидоры не заведуться. :)

Волга-Волга 13-02-2008 15:56

Попробовать что-то купить (жвачку, например). Не пробьют кассовый чек - заявление в налоговую. Пусть с проверкой выезжают.

Стукнуть по поводу торговли наркотиками... Пусть их трясут все возможные структуры...

Atark 13-02-2008 17:25

Бред какой то насоветовали :-) Ну проверит налоговая - денег снимут и все. Ну приедут из отдела по незаконному обороту наркотиков и что? И те и другие и местные опера и тд отлично знают все организации в своем районе, тем более такого плана.
Все проще гораздо, но нуднее! Как я понимаю, есть еще недовольные этим соседством люди в вашем доме. Вот просто пишите заявление в отдел контроля за нежилыми помещениями (адрес могу дать, если это в Москве), АТИ и заодно в префектуру. Не зависимо от наличия у них разрешительной документации и связей будут проверки, а уж они 100% найдут нарушения и (если вы будете настойчивы) регулярно будут опечатывать тк проводятся совместно те заодно и СЭС, пожарные, представитель собственника (Департамент имущества), специалист из отдела нежилых помещений Управы района и как правило, со всеми вместе (когда они кучей) организации не договориться
:-). Если не лень - пару звонков на пейджер префекта - есть сейчас такая услуга, где все звонки фиксируются, ваши данные тоже и должны ответить письмом в течении 10 рабочих дней - работает как не странно - проверено.
Начинать примерно так...

melrik 13-02-2008 17:41

Можно еще в Роспотребнадзор. о некачественном оказании услуг.

Волга-Волга 13-02-2008 18:00

quote:
Originally posted by Atark:
регулярно будут опечатывать тк проводятся совместно те заодно и СЭС, пожарные, представитель собственника (Департамент имущества), специалист из отдела нежилых помещений Управы района и как правило, со всеми вместе (когда они кучей) организации не договориться

я и сказала - пусть трясут все возможные структуры, а вы - бред, бред...

Viper NS 14-02-2008 12:45

+ 1 к пожеланию гадить через все инстанции. Если не поможет - только гранату в форточку (шутка) :)

stkuzma 14-02-2008 12:06

Большое спасибо всем за советы.
Atark, а на что именно можно жаловаться в таких заявлениях?

Viper NS 14-02-2008 14:24

quote:
Atark, а на что именно можно жаловаться в таких заявлениях?

1. Найдите где-нибудь правовую базу - Консультант +, Гарант Ф1.
2. Найдите там побольше санитарных, пожарных, технических и прочих норм
3. Посмотрите на объект дестроя, и подумайте, где там есть или могут быть нарушения (тот же невыданный чек - жалоба в налоговую)
4. Купите побольше конвертов, и пишите! В каждом письме пишите : копия отправлена в Нскую районную прокуратуру.

Atark 20-02-2008 14:58

quote:
1. Найдите где-нибудь правовую базу - Консультант +, Гарант Ф1.
2. Найдите там побольше санитарных, пожарных, технических и прочих норм

Дело в том, что справки эти у них есть тк они получаются/покупаются до начала работы и опротестовать их практически не реально, да и то только комиссией совместной.

AU-Ratnikov 20-02-2008 16:39

quote:
Originally posted by stkuzma:
Прошу совета по ситуации, описанной ниже. Поиском ничего не обнаружил, но видел косвенное упоминание на форуме о том, что проблема решаема.

В подвале дома, где я живу, располагается не то "развлекательный", не то "игровой" клуб; одним словом низкопробное заведение, изначально работавшее как зал игровых автоматов. В последствии автоматы запретили, и вывеска о них исчезла (исчезли ли они сами -- неизвестно, внутрь заходить брезгую), а остались "бильярд", "бар" и что-то еще.

Публика описываемого заведения в большинстве своем -- дегенераты из прилежащих микрорайонов, что и представляет с некоторых пор угрозу для жителей этого и близлежащих домов. Столкновения с человекообразными случались у меня и у моих знакомых, пока без последствий для жизни и здоровья.

По описанному поводу прошу совета: возможно ли в законном порядке "прикрыть" быдлоклуб? Если да, то в каком направлении двигаться? Спасибо.

Вопрос не столько юридический сколько социальный.
В обществе идут определенные процессы разделения и выделения социальных групп (слоев).
Те, кого Вы называете "дегенераты из прилежащих микрорайонов" тоже граждане страны.
В конечном итоге или этот район "гарлемизируется" или наоборот люмпенизированные элементы будут втеснены в другой район.

Бороться же со следствиями в виде подобных клубов смысла не имеет.

gelleal 20-02-2008 18:05

quote:
Originally posted by stkuzma:
В подвале дома, где я живу
Попробуйте "пробить" законность продажи подвала.
Если по подвалу идут коммуникации, и если отчуждение состоялось после вступления в силу ЖК - есть хорошие шансы опротестовать сделку.
Но это только через суд, ес-но.
HINT: посмотрите старые планы БТИ, был ли это "технический подвал".

gelleal 20-02-2008 18:14

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:
В конечном итоге или этот район "гарлемизируется" или наоборот люмпенизированные элементы будут втеснены в другой район.

Реально утешили! :P
Вот только эти законы работают в условиях, когда возможна свободная миграция населения.
Мы же ещё на предыдущей стадии капитализма, поэтому - в суд на владельцев.
Топикстартеру:
Если не удастся вернуть подвал жильцам, тогда постарайтесь понять, чем именно нарушает клуб ваши личные права: мешает спать, препятствует проходу, ...
Когда твёрдо сформулируете нарушение своих прав - покажите его судье и ответчику. :P
Как судья скажет - так в конечном счёте и будет. :P
Если же Вы упёртый и хотите создать прецедент - подавайте не на нарушение прав, а на убытки.
Поскольку рыночная стоимость Вашего жилья понизилась по причине повышения окружающей бомжеватости. :P
Тут всё будет зависеть от умелой организации экспертиз и от настойчивости.
И внукам будет что рассказать! :P

Atark 20-02-2008 18:46

Подвал жильцам не вернут - с какой стати? Они на баллансе у города (ДГМИ).
Да и суд не нужен им тк достаточно, что бы комиссия нашла нарушения (что не сложно) и они совершенно спокойно, по "своему" :-) суду, останавливают действие договора аренды. Даже если помещение в собственности это тоже делается не сложно - прецедентов полно.

gelleal 20-02-2008 19:10

quote:
Подвал жильцам не вернут - с какой стати? Они на баллансе у города (ДГМИ).
Если помещение - технический подвал, в котором имеются инженерные коммуникации или иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование, то он является общей собственностью владельцев помещений многоквартирного дома.
Если он на балансе у города (что действительно может быть, в зависимости от выбранного способа управления домом), то нахождение на балансе и право распоряжения - разные вещи.
Собирается общее собрание жильцов и принимает решение об использовании подвала - и всё...

P.S. Кстати, заодно мы получим новые описания самообороны (нанятые группы товарищей vs инициаторы закрытия клуба). :P

Atark 20-02-2008 19:49

Он может являться общей собственностью, только при наличии ТСЖ и если данное помещение не было обременено никакими договорами при создании товарищества. Если же во время регистрации оного права города на подвал были заявлены (он был сдан в аренду и тд), то он будет на баллансе города (Департамента) который и будет им распоряжаться и никакого отношения к ТСЖ иметь не будет, не смотря на заявления, просьбы, собрания и суды ДГМИ легко отказывает тк это деньги идут городу и им. Это все по личному и постоянному опыту тк нежилые - это моя работа и есть не одно помещение подвального и цокольного типа и в обычных домах и в ТСЖ. Это тех помещение может быть даже выкуплено с несколькими оговорками, как то: обеспечить круглосуточный доступ к коммуникациям для ремонта и прочее. Еще вариант - делают так называемый "термос" тк выделяют нужную площадь стенами, с тем, что бы не затрагивать коммуникаций и делают отдельный вход для себя и отдельный же для обслуживания коммуникаций, узаконивают перепланировку (БТИ всегда идет навстречу баллансодержателям и это не сложно и быстро) и заключают договор. На деле это все решается просто: помещение сдается как есть с условием открыть ремонтникам по звонку из ДЭЗа (РЭПа). Договор 3-х сторонний: баллансодержатель (Департамент), арендатор и обслуживающая орг-ия (ДЭЗ), но если ДЭЗу начинает что не нравиться (обычно то, что деньги идут мимо их кармана :-) ), то есть пункт, позволяющий заключить договор двухстронним те исключить обслуживающую органицацию. В дальнейшем, заключается прямой договор с энергетиками, мосводоканалом и тд. А местные остаются с фигом :-) Причем этот вариант еще и выгоднее.
Самый смешной вариант был недалеко от площади Гагарина, где просмотрели и сдали в аренду проходной подъезд те арендатор взял и перекрыл сквозной проход жильцов дома :-) и открыл магазин кормов для животных с другой стороны подъезда, разместив его на бывшей лестничной клетке. Жильцы честно боролись, но он предложил подходящий для них вариант: оплачивает охрану, уборку и отремонтировал подъездю Все довольны :-)

gelleal 20-02-2008 20:06

quote:
Он может являться общей собственностью, только при наличии ТСЖ и если данное помещение не было обременено никакими договорами при создании товарищества. :-)

И что, так и написано в ст. 36 ЖК???
Вообще-то, ТСЖ - это только одна из возможных форм реализации прав жильцов на общее имущество.
По-Вашему, если например дом под управляющей компанией, то жильцы теряют право на общее имущество?
А потом, если они решат создать ТСЖ, то имущества уже не будет???
quote:
Если же во время регистрации оного права города на подвал были
заявлены (он был сдан в аренду и тд), то он будет на баллансе города (Департамента) который и будет им распоряжаться и никакого отношения к ТСЖ иметь не будет, не смотря на заявления, просьбы, собрания и суды ДГМИ легко отказывает тк это деньги идут городу и им.

По закону, имущественные права принадлежат жильцам.
При единственном условии - если муниципальная собственность не была оформлена до вступления в силу ЖК.
Я не понимаю, как балансодержатель, не являясь собственником, реализует без согласия собственников общее имущество.
Судя по всему, вы про Москву пишете?
Как у вас всё запущено... :(

Atark 20-02-2008 20:20

quote:
то жильцы теряют право на общее имущество?

А если этот подвал уже в аренде по договору на 35 лет? Конкретно: есть офис в цоколе дома. У меня на него договор аренды до 2019 года. Создавали в доме ТСЖ (условно тк я имею в виду любую форму управления) и когда выяснили, что все нежилые в доме или выкуплены или в длительно аренде - все остановилось, хотя могли бы предложить нечто в замен и я бы (в принципе) мог поменяться. Департамент имущества и есть собственник, который сдает и продает площади.
Нет обратно силы-то! :-) Это никак не собственность жильцов. Их собственностью может стать только помещение, на которое в тот момент не оформлен договор, не заявлены права города или оно не выкуплено, а таких практически нет, причем, при подаче документов на регистрацию проверяются, есть ли нужные помещения и если есть их моментом устраивают, не давая их ТСЖ.
Про Москву :-)
А УК - это вообще отдельная песня и история :-) Там вообще пипец сейчас... Кстати, есть вакансии в УК, причем с вполне нормальным окладом и статусом гос. служащего.

gelleal 20-02-2008 20:37

quote:
А если этот подвал уже в аренде по договору на 35 лет? ... Это никак не собственность жильцов. Их собственностью может стать только помещение, на которое в тот момент не оформлен договор

Ну... Как бы не так всё.
Право собственности само по себе, аренда - сама по себе.
В ГК это всё чётко прописано.
А именно: смена собственника не является основанием для прекращения аренды, аренда не препятствует смене собственника.
ЖК не оговорил, что технические подвалы, обременённые арендой, исключаются из состава общей собственности жильцов.
Обращу внимание ещё на такую деталь: технический подвал вообще по СНиПам вряд ли может быть объектом аренды (хотя это нарушалось повсеместно, увы).

Если на момент вступления в силу ЖК технический подвал был в аренде, это вовсе не исключает его из состава общей собственности жильцов.
Аренда - обыкновенное обременение.
По большому счёту, доходы от аренды должны идти на содержание дома (если есть протокол общего собрания об этом или такой пункт в договоре с УК), хотя с этим действительно есть технические сложности.

Добавление: посмотрите вот это очень грамотное решение. http://ikd.ru/node/4026

Atark 20-02-2008 21:20

Чуть ошибаетесь :-) Давайте в личку!
Подвалы совершенно легко сдаются в аренду и выкупаются (что реже), при соблюдении определенных условий (см. выше). Еще раз:на большинство помещений зарегистрировано право города и он совершенно не собирается их отдавать.
ТСЖ (как и любая др форма управления) преследует своей целью получение дохода для содержания дома, придомовой территории, ремонтов, земельных и коммунальных плат и проч. В ситуации, когда в доме физически нет помещений, которые могут давать прибыль (а во многих домах даже чердачные помещения переведены в жилые и приватизированы жителями верхних этажей) даже сами активисты - Швондеры :-) понимают, что дело это печальное. Можно попытаться найти нарушения в моей деятельности - а найти их очень сложно :-), а если нет, то сам факт создания некой формы управления пропадает.

gelleal
Аренда - обыкновенное обременение.

Совершенно согласен, но как его обойти, если я (условно "я") везде признан длительным и добросовестным арендатором или собственником, заплатившим деньги за выкуп, оформившим весь необходимый пакет документов и получившим свидетельство? Ну недавно столкнулся с подобной проблемой: надо было избавиться именно от подвала жилого дома, S=324 кв.м без перепланировок и спорных помещений, на который стали сильно обращать внимание тк я просто связался не с тем арендатором (вернее, субарендатором). Дом управляется ТСЖ. По взаимной договоренности с ДГМИ, я уступил им права аренды на данный подвал, а рыночную маржу получил от человек (естественно, организации) которой передали в аренду данное помещение вне конкурса и опциона. Это, конечно, просто пример, но и та ссылка, которую вы привели - это закономерная, но случайность :-)
С вашего разрешения напишу в личку тк тема интересная! :-)

gelleal 20-02-2008 21:48

Ушли в личку...