срок действия охотничьего билета

SUHOI

Столкнулся с проблемой. Помогите советом. У меня охот. билет гос. образца,выдан на 5 лет, срок действия вышел в декабре 2007.
Главный охотовед озадачил меня-для получения нового нужно заново сдать зачёт по технике безопасности владения оружием и правила охоты. Я считаю это глупостью, а прокуратура ничего в этом не нашла.
У меня стаж охотн. 9 лет, владею гладкоств. и нарезн.

Serjant

Ну и сдай. в чём проблема то??

прокуратура ничего в этом не нашла
В Верховный суд обратись...
пошлют ещё дальше.

Vovan-Lawer

Во-первых, госохотбилет должен быть действителен до 31 марта.
Во-вторых, Вас тупо разводят на бабло.
В-третьих, нужно написать жалобу в руководство госохотнадзора.

Witaly

А в дрегое охотобщество вступить не судьба? Или в Мурманске только одно?

Vovan-Lawer

Госохотбилет выдается не охотобществом, а охотнадзором.

Witaly

Ясно.

mixmix

Vovan-Lawer
Госохотбилет выдается не охотобществом, а охотнадзором.

Тогда сдавай правила, ответственности больше 😛

OlegI

SUHOI
Я считаю это глупостью, а прокуратура ничего в этом не нашла
наверное, вы не написали прокуратуре конкретно, в чем ущемили ваши права. Искать что и как нарушили за вас вряд ли кто-то будет. Прочтите сами правила - они есть в инете, найдите пункт про продление или замену билета, ткните в охотнадзоре в эти правила, сходите к начальнику этого "охотоведа", попросите принять письменное заявление на замену, получите билет или письменный отказ. Если не примут заявление или билет не дадут, то напишите конкретно и по пунктам в прокуратуру - не приняли заявление/не выдали билет по причине такой-то. Если опять ничего не найдут, то придется обращаться в суд. Если суд будет в вашу пользу - пошлите жалобу на бездействие того, кто "ничего не нашел" в вышестоящую прокуратуру.

SUHOI

Моя история сначала. Перед открытием сезона, в начале сентября я пришёл оформлять путёвку. Билет небыл продлён,хотя я ещё в феврале
обращался, когда сдавал прошлогоднюю и оплачивал штраф (за нарезное без путёвки на копытн.)Тогда работниками охотнадзора мне было сказано зайти позже, не помню по какой причине. Потом уже я забыл, но ведь это всё фигня -пишешь заявл. по какой причине не продллил вовремя. Короче нач. охотнадзора заявляет мне, что не подлённый вовремя билет говорит о том что я в их ГРОФе не состою и все равно что у меня его нет. Я ему объясняю, что когда я обращался, тогда его сотрудники отослали меня на попозже. Он смотрит через меня и говорит что теперь нужно получать новый билет (по процедуре новичка).Меня это задело, тем более, что экзамен они принимают всего 2дня в месяц и на открытие охоты я не попадаю по причине явно не правовой, а по желанию начальника. Меня это задело и я в приёмной "выдал на гора" той сотруднице, что меня в феврале отфутболила на попозже и сказал заодно что их нач. пустое место. И вот пошло- поехало вылетает этот гл.охотовед-услышал про "пустое место",берёт у меня билет, даёт его сотруднику, что бы отксерил, мне заявляет, уже что не продлённый билет это нарушение правил охоты и плюс ещё то с нарезным это для меня полный..... и что он отошлет нужные бумаги в нужные разреш. отделы,а так же в суд. Я развернулся и поехал в др.охотобщество, там развели руками и показали депешу с рекомендацией не принимать и посоветовали найти нужные слова т.к.он взяток не берёт и пойти на мировую сним. Незнаю для кого как, а для меня по жизни один начальник- господь Бог. Для начала я поехал в свой р-ый отд. милиции и написал заяв. о противоправн. действ. нач. охотнадзора, потом в разрешительные по оружию и там меня уверили что это всё лажа и этого говнюка скоро переведут и мне либо ждать или в суд моё дело правое. Я написал этому охотоведу с уведомлен., пришел ответ тот же что продлить нельзя, хрен с ним значит экзамен. Записали меня через три недели прийти, пришел,перенесли на завтра т.к.нет нач. и так три раза.
И вот он главный прикол "экзамен",началника-гл.охотоведа опять нет но, он распорядился великодушно меня принять без него. Экз. принимал его зам. и три тётки секретарши которые лес по телевизору видели. Первый вопрос-назвать статьи ук.и адм. к.по которым несут отв. за нарушения правил охоты, на что я им ответил, что кодексы знать на память не обязан, и чтобы задавали по теме. Следующий-что такое оружие и что такое орудие. Короче формулировки навыворот и это я слышу от тётки которая сама не понимает что несёт и смотрит вопросительно на заместителя, тот ей дает понять что бы ближе к теме. Далее обычные вопросы на которые давал полные ответы-эти правила знаю наизусть. Когда произносил способы охоты-(вентери, рукавички)непонимали о чем это я.Под конец вопрос дословно-Вот я вам выдаю путёвку и что вы дальше будете делать?
Хотелось её послать. Самое интересное что ответы мои записывались одной из этой "комиссии" ни прочитать ни даже расписаться мне не дали только сказали что без гл.охотоведа ничего нерешают и прийти через два дня за ответом. Я пришел, его зам. стоял на улице и курил и сказал что его дело маленькое, далее в кабинете нач., в присутствии тех сотрудниц и в отсутствии его зама мне были им зачитаны мои ответы не все и не так полно как я отвечал, даже с другими ответами. Далее он протягивает мне лист бумаги, :-прочитайте и распишитесь. Лист был не пронумерован и чистым с одной стороны. а на другой содержал единственный вопрос о медпомощи и мне его точно не задавали. Я сказал что эту бумагу не подпишу и что бы дали прочесть всю их стряпню на что получил ответ-достаточно того что мне и так зачитали, и наконец что я не обладаю достаточными знаниями и не сдал экзамен. Даже прислали вердикт по почте.
Всё выше изложенное только в более юрид. граммотной форме было мной заявлено в обл. прокур.И вот ответ-состава преступления не найдено и я могу повторно сдать и даже ходатайствовать о включении в состав комиссии независимого эксперта.

mixmix

Билет действителен до 31 марта, в случае не уплаты членских взносов до 1 июля, автоматическое выбывание из общества.

десант

госбилет у всех действителен до 31 марта, членских взносов нет.
идите и продлевайте без асякого экзамена.
у нас что, водительские удостоверения то же через экзамен продлевают?

mixmix

десант
у нас что, водительские удостоверения то же через экзамен продлевают?

В каждом обществе свои тараканы 😞 Тем более это госструктура, там всякого могут напридумывать.

OlegI

это не общество, членства и выбытия нет. Есть "членский охотничий билет" и есть "охотничий билет" ("удостоверение на право охоты"). http://www.mcx.ru/index.html?he_id=900&doc_id=14834

На сайте www.mcx.ru есть "общественная приемная", отвечают или нет не знаю, но автор может отправить туда жалобу.
Про непродление нашел в инете ответ http://rsn.tomsk.ru/faq.html#46

SUHOI

Мне теперь не продлевать ,а получить новый нужно. Эта процедура отдана на личное благоволение гл. охотоведа кем то из вышестоящих чинодралов и ему плевать на обращ. в прокуратуру и суд. Мне он так и сказал -обращайся и что у него 17000 охотников сидят по домам с просроченными билетами и со всеми так и будет. Так что действующие законы и правила всё херня просто выше так решили. Это ли не нонсенс -стволы и лицензии на оружие есть, а правила безопасн. обращ. с оружием не знает и прокуратура согласна. Он так же курирует деятельность охотобществ и продлевает им лицензии на деятельность. Вот такой вот в нашем славном Мурманске охотовед живёт,у кого я только ненаводил справки о нем -везде негатив. Скоро выберу время для второго экзамена -это будет триллер.

Спасибо участникам форума за поддержку и советы.

mixmix

OlegI
это не общество, членства и выбытия нет. Есть "членский охотничий билет" и есть "охотничий билет" ("удостоверение на право охоты"). ]

так получается каждые пять лет экзамены сдавать.

OlegI

можно продлевать как понадобится, хоть раз в 5 лет и конечно без экзаменов. В соответствии с инструкциями Минсельхоза. Практика в Москве: http://guns.allzip.org/topic/6/246189.html

mixmix

OlegI
можно продлевать как понадобится, хоть раз в 5 лет и конечно без экзаменов. В соответствии с инструкциями Минсельхоза. Практика в Москве: http://guns.allzip.org/topic/6/246189.html

Я тогда, тоже такой хочу 😀 дайте мне один 😛

OlegI

нашел регламент для автора: http://www.mcx.ru/index.html?he_id=900&doc_id=14834
".6. Государственный охотничий билет выдается сроком на 5 лет. По истечении срока действия охотничий билет подлежит замене."
"2.2.8. Замена государственного охотничьего билета по истечении срока действия... Прием испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием не проводится."