Налог на дарение.

Serjant

Ситуация следующая.
Есть 2 часных лица, не родственники ни коим образом.
1 лицо хочет продать 2-му недвижимость типа гараж. На гараж нет документов собственности, есть разрешение на посторойку от Горсовета и прочие бумажки но ещё советские. так как гаражи стрились ещё в 1988 г.
Вопрос в следующем.
1 лицо хочет оформить продажу гража как дарение 2-му лицу, но деньги по взаимной договорённости пойдут 1-му лицу налом в полном объёме. Короче, 1 лицо хочет избавиться от уплаты налога.
Какова процентная ставка уплаты налога на дарение, при условии что БТИ оценивает граж в 60 т. руб, продаётся есьно за другую сумму.
Сколько % платить нашему "любимому" государству???

Mr. Qwer

НК РФ
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
Положение подпункта 1 пункта 1 статьи 220 в соответствии с которым при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, во взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 256 ГК Российской Федерации и пунктов 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации - по своему конституционно-правовому смыслу, не могут применяться без учета предусмотренного гражданским и семейным законодательством основания и момента возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика при определении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности (Определение Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О).
------------------------------------------------------------------
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

По смыслу Вашего поста, имущество в собственности более 3-х лет. А при "левой" передаче денег в случае, если договор будет оспаримым/ничтожным - Вы вернёте гараж. Вам вернут...
Нахрен такие сделки. Хочет мутить - его дело. Сами не подставляйтесь.

Serjant

Для вас конкретно. Может поймете со 2 раза.
Дарение идёт недвижимости. какой % отвалить государству??? конкретно просил.
Что в моих словах не понятно?? что за манера отвечать не конкретные вопросы не относящимися к делу фразами??

афоня

по любому 13% будет.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в енежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Gurian

2Сержант.
Раньше, дарение регулировалось отд. законом, потому что хитрые граждане маскировали к-п. дарением. И налог считался по такой же хитрой формуле от стоитмости имущества.
Сейчас, налог на дарение перевели в подоходный, т.е. он составляет 13%. Это раз.
А второе - зачем мутить?! Заключили договор к-п, подали документы на регистрацию в рег. палату, сначала зарегистрируют гараж на владельца (500р.), потом на вас (500р.) в один день. Для этого надо собрать все правоустанавливающие документы + обследование БТИ пр. Даже если это все сделает покупатель за свой счет это будет меньше 13% налога.
А ведь эти документы придется собирать и платить за регистрацию по-любому!!! А если не никакой разницы зачем платить больше?!
Или может здесь семейный интерес (чтобы жене при разводе не досталось)?