Нужна конс. Может ли сожительница отсудить у меня пол квартиры?

357magnum

История такова. Квартира приватизирована. Общих детей нет. Она прожила у меня 6 лет. Не расписаны.
Для меня это очень важно. Украинское законодательство.

афоня

Кто собственник?

Волга-Волга

По Украине ничего сказать не могу...

357magnum

Я собственник.

афоня

По российскому законодательству она никто, и "отсудить" у Вас ничего не может. Думаю, что по вашему тоже.

Udavilov

когда приватизирована квартира? если во время сожительства то она теоретически может признать брак состоявшимся, и если квартира нажита во время признанного "брака", то может быть она разделена. хотя очень маловероятно.

357magnum

Квартира досталась мне от отца по наследству, была им приватизирована.

vladgan

Ну, по российскому законодательству имущество полученное в порядке наследования признается собственностью наследника. Соответственно и не подлежит разделу. Как в Украине - надо интересоваться в Украине.

Starhunter

В Украине тоже.
В случае развода супруг не имеет право претендовать на мат. ценности другого супруга, полученные им в результате дарения или наследования.

афоня

Так что не волнуйтесь.

Starhunter

Плюс еще сожительство доказать надо 😊.

афоня

А разве это имеет значение?

Starhunter

афоня, просто дама может раззявить рот очень широко (магнум, сорри).

афоня

"Магнум рот" - это хорошо, конечно 😊. Но юридически факт сожительства никакого значения не имеет.

Starhunter

афоня, насколько я помню, по новому семейному кодексу, если вместе прожили несколько лет (кажется 4-5 лет), то можно требовать разделения имущетва как совместно нажитого (надо глянуть кодексы).

афоня

Роман, по кодексу Украины оно может быть и так, но у нас только штамп в паспорте имеет значение. Чего не знаю, того не знаю, извиняйте.

Trump

Топикстартер,

а что послужило вбросом?
Какие действия или заявления?

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

357magnum

Что послужило мотивом это тема не для этого раздела.

Trump

Я имею в виду, какие реальные действия или заявления по сабжу уже предприняты сторонами. Не в коей мере не имел в виду подробности Вашей предыдущей личной жизни.

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

357magnum

Реальных шагов и заявлений она не делала, просто доверие завоёвывается годами а теряется за одну секунду.

Trump

Тогда, если вообще хоть как-то уместны аналогии в законодательстве разных государств, в России ей бы надо было действовать так:

1) В порядке особого производства суда (о установлении фактов, имеющих юридическое значение) доказать, что на протяжении нескольких лет между вами имел место быть незарегистрированный брак.

2) На основании п.1 подать иск о признании за ней права пользования Вашей жилой площадью, как члена семьи, вселённого Вами и прожившего не менее 6 мес. Это сможет дать ей постоянную регистрацию в Вашей квартире со всеми вытекающими, но никак не право собственности.

По известным мне делам такого рода в России за последние 10-15 лет вероятность осуществления пп.1 и 2 при наличии хоть какого-то процессуального противодействия ответчика весьма низка. Если быть точным, то все 6 известных мне таких дел развалились на этапе 1.

Постарайтесь подготовиться. Подумайте, например, как она сможет доказывать, что вы имели общий бюджет, совместно приобретали, готовили и принимали пищу и т.п., и как Вы это могли бы опровергнуть. По каким учётам она числится, как проживающая у Вас (например, в территориальном медицинском учреждении, вызывался ли врач на дом). Доставлялись ли лично ей ей по Вашему адресу какие-либо отправления - почта, товары на дом и т.д.

Готовьте свидетельскую базу. Точно ли вы были супругами, или просто долго встречались без образования семьи? Действительно ли она постоянно жила у Вас или просто очень часто приходила в гости и оставалась ночевать?

Только имейте в виду, что я - не юрист, и сведения эти у меня от моих знакомых разной степени близости, и происходило всё это в Петербурге и Ленинградской области.

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.