ищется консультация по грядущему трудовому спору

mucklus

ситуация такова. наш генеральный директор одержим манией, что наше подразделение(200 человек)на подвластном ему предприятии(1000чел.) ему "слишком дорого обходится" несмотря на то,что предприятие государственное, московское и зарплату он нам из своего кармана не оплачивает. с явной целью понизить 90% сотрудников разряд ЕТС(видимо есть какая-то схема использования высвободившихся ставок и разрядов) организована внеплановая аттестация(прошлая была год назад). на большинство будущих "жертв" у администрации ничего нет, не докладных ни взысканий. по прошлым "мероприятиям" могу сказать, что основной метод действия нашей администрации--нудный и грубый нажим на сотрудника("подпишите пожалуйста здесь и будет вам счастье")
если есть специалист(есть вариант найма для защиты интересов )-- пишите в П.М. или в почту, тему я закрою, так как вопрос я описал в общих чертах, слишком много подробностей.
спасибо

Егор

mucklus
...на большинство будущих "жертв" у администрации ничего нет...
Все зависит от того, чего вы хотите достичь.
Сохранить структуру и штаты организации вам никто не поможет.
Изменять ее в соответсвии с экономическими интересами фирмы - право ее руководства.
Защитить же интересы каждого отдельного сотрудника легко.
При попытках понижения в должности действия администрации легко признает незаконными любой суд, т.к не прописан механизм действия администрации после проведения аттестации.
Т.е. вас аттестовали, а понизить в должности в соответсвии с ее результатами невозможно.
Можно не повышать ее.
Обратитесь в Трудовую инспецию, там вам охотно помогут БЕСПЛАТНО представляя вас в суде. Все суды такого рода администрацией проигрываются.
Тем более нельзя увольнять работников по результатам этой аттестации.
Однако можно ПРЕДЛОЖИТЬ им уволиться, для чего с вами заключат договор о взаимном отсутсвии претензий.
Условия этого договора должны удовлетворять ОБЕ стороны.
Торгуйтесь.

mucklus

Егор
Изменять ее в соответсвии с экономическими интересами фирмы
это не фирма--госпредприятие под эгидой Правительства Москвы
Егор
Сохранить структуру и штаты организации вам никто не поможет.
администрация как бы и сама хочет сохранить штатное расписание, но скажем, если у меня 17 разряд ЕТС--чтоб у меня был 16й ...и делал бы я всё тоже самое, что и за 17й
Егор
При попытках понижения в должности действия администрации легко признает незаконными любой суд, т.к не прописан механизм действия администрации после проведения аттестации.
прописано только то,что трудовой договор меняется по письменному согласию сторон. мою жену в такой ситуации дёргали 8 лет кряду и под конец она таки подписала своё заявление об понижении разряда. теперь пашет в 2 раза больше, но за другие $$$
Егор
Однако можно ПРЕДЛОЖИТЬ им уволиться, для чего с вами заключат договор о взаимном отсутсвии претензий. Условия этого договора должны удовлетворять ОБЕ стороны. Торгуйтесь.
в моей ситуации это неприемлемо. в идеале надо остаться "при своих"
Егор
При попытках понижения в должности
я в своей должности администрацию устраиваю... не устраивает её только мой разряд по ЕТС, администрации хочется, чтоб я остался в своей должности, но получал бы не по 17 му разряду ЕТС ,а по 15му скажем... такое вот загадко...

mucklus

сам себя подыму...
как и ожидалось, пока я обращался в Федеральную Инспекцию Труда, меня понизили в разряде без моего заявления о том, что,дескать:"вые... понизьте мне баблос пожалста!",а просто, явочным порядком--генеральный директор издал приказ и на основании этого приказа состоялось понижение в зарплате. при этом я остался абсолютно в той же должности. на днях пришло уведомление из трудинспекции о том, что моё дело у них на стадии проверки и что по предварительным данным я имею право подать в суд на возмещение морального и материального ущерба. кто может посоветовать чего в свете того, что в московских учреждеениях культуры к декабрю этого года ликвидируется ЕТС, зарплата повышается на 30%...и про нас забывают. ещё возникает вопрос:"а оно надо?" в силу того, что Департамент по культуре пр.Москвы выводит все учереждения культуры из бюджетной сферы и с нового года я буду работать не в госучереждении а в каком-нить АОЗТ?