Прокуратура предлагает узаконить конфискацию нажитого нелегально

Trump

Генеральная прокуратура предлагает на федеральном уровне принять нормативные правовые акты, позволяющие конфисковывать имущество, "легальность приобретения которого не подтверждена в установленном порядке".

Такое предложение содержится в докладе заместителя генерального прокурора РФ Александра Гуцана, с которым он выступил в понедельник на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам.

"Необходимо на федеральном уровне принять правовые акты, позволяющие как минимум конфисковывать имущество, легальность приобретения которого не подтверждена в установленном порядке - даже у тех лиц, причастность которых к незаконному обороту наркотиков не доказана", - говорится в докладе.

Гуцан заявил, что подобные меры позволят бороться с незаконным оборотом наркотиков путем противодействия легализации преступно нажитых доходов. "Пока наркодилеры могут беспрепятственно тратить заработанные на продаже наркотиков деньги в целях приобретения материальных благ, решить проблему распространения наркотиков вряд ли удастся", - заявил Гуцан.

Он отметил, что в России по-прежнему широко распространены случаи, когда лица, не имеющие официальных доходов, либо сумма заработка которых не превышают размер минимальной потребительской корзины, "открытого владеют движимым и недвижимым имуществом, оформленным на себя или на третьих лиц, стоимость которого исчисляется миллионами рублей".

По словам Гуцана, принятие закона о конфискации имущества, легальность приобретения которого не подтверждена в установленном порядке, позволит бороться и с другими видами преступлений, связанных с извлечением незаконных доходов, в том числе с коррупцией в органах государственной власти.

Такая позиция заместителя генпрокурора не нашла поддержки среди членов комитета по правовым и судебным вопросам. "Трудно согласиться с вашей позицией, ведь она отрицает саму идею презумпции невиновности. Любое нарушение должно быть подтверждено судебными органами", - сказал председатель комитета Анатолий Лысков, сообщают РИА Новости.

Взято тут: http://www.gazeta.spb.ru/32643-0/

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

vladgan

"Трудно согласиться с вашей позицией, ведь она отрицает саму идею презумпции невиновности. Любое нарушение должно быть подтверждено судебными органами",
Вот такие вот правоведы в Генпрокуратуре работают. Да еще и на таких должностях. Конституция им пох.

SBZ

мда, грустно, человек явно не знаком с конституционным, гражданским и уголовным правом

Дог

А вот интересно, почему перед назначением на такие должности справку из псих диспансера не требуют?

------------------
Lupus lupo homo est

vladgan

Да потому, что тогда и от тех кто назначает должны бы требовать. А вот хотя бы профессиналов назначали. Или запрещали бы им на профессиональные темы трещать - знаниями своими хвалиться 😊

афоня

Это выдержка из давнего и многолетнего обсуждения возврата конфискации по наркотическим преступлениям, ведущегося между исполнительной и законодательной властью. Чего туда Гуцан полез, не знаю, но право имеет. Выдернуто из контекста очень некорректно, обсуждалось все совсем по другому.
Вас вводят в заблуждение журналисты 😛.

Волга-Волга

афоня
обсуждалось все совсем по другому.

хорошо бы полный текст прочитать, интересно...

афоня

Так прочитайте, эта тема давно обсуждается, жалко, что Trump об этом не знает 😊.

Trump

афоня
эта тема давно обсуждается, жалко, что Trump об этом не знает.
Здесь?
Точно не натыкался.

Если не тяжело, дайте, пожалуйста, ссылку.

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

афоня

Trump
Здесь?
Точно не натыкался.

Если не тяжело, дайте, пожалуйста, ссылку.

Здесь и в инете она не обсуждается 😊 Хотите услышать, идите работать в те структуры, где это происходит.