Избиение в электричке

Hardbotan

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Ситуация следующая, меня 13,04,2008 в 20.15 избили в электричке в присутствии многочисленных свидетелей 2е футбольных фанатов, была попытка отобрать у меня PSP,но не отдал. Одного из нападавших на меня задержали сотрудники милиции, второму удалось скрыться, я написал заявление, снял побои в травм пункте, справку отдал в УВД, врачу я пожаловался на головокружение и головную боль, однако в отчете он это не упоминал, просто написал многочисленные ссадины и ушибы на теле и голове, порекомендовал обратиться к невропатологу. Внимание вопрос!По каким статьям этих уродов можно привлечь к ответственности?
Имеет ли смысл идти к невропатологу и пытаться по симптомам доказать, что у меня было сотрясение?
З.Ы.Задежанному 17 лет, тот который скрылся, наверное, старше, сказать точно не могу, есть свидетельские показания, правда только на одного из нападавших, которого задержали.
Каковы мои шансы что-то доказать и что вообще мне необходимо сделать?

Vovan-Lawer

Тут явное покушение на грабеж. Должны возбудить уголовное дело и если травмы были реально зафиксированы, должны назначить судебно-медицинскую экспертизу.

Hardbotan

что такое суд-мед экспертиза?

Vovan-Lawer

Судебно-медицинская экспертиза это процессуальное действие, производимое по возбужденному уголовному делу. Судебно-медицинский эксперт устанавливает степень тяжести нанесенных телесных повреждений, степень утраты трудоспособности и т.д.

Hardbotan

сотрясение мозга является какой степенью телесных повреждений?просто сотрясение без приставок легкое или тяжелое, и потом мне не совсем ясно, что именно будет происходить в ходе этой экспертизы, ведь она может быть фиг знает когда, когда у меня уже все травмы пройдут...

Vovan-Lawer

Просто сотрясение мозга, не повлекшее стойкого расстройства здоровья, сойдет за побои. Но это тоже преступление.
Степень тяжести телесных повреждений судебно-медицинский эксперт может определить и спустя значительное время после травмы, по первичным медицинским документам.

Hardbotan

Благодарю за разъяснения!Теперь я хотя бы представляю примерно, что и как!
Большое спасибо!