Снятие с учёта автотранспортного средства

Ja

Добрый вечер!
Если не сложно, проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.
Когда-то очень давно у меня был мотоцикл. Лет 7 назад я решил его продать, дал объявление в газете. Покупатель нашёлся быстро. Приехал, посмотрел, очень попросил уехать на мотоцикле в тот же день. Я выписал ему рукописную доверенность на управление, отдал документы, мотоцикл, какие-то запчасти, получил 4/5 суммы. Договорились, что остальные деньги получу позже, когда будем оформлять генералку. Как-то в суете контактов его я не записал.
С тех пор прошло 7 лет. Человек так и не объявился. Я всё это время исправно плачу налог на мотоцикл. И вот появилась мысль снять мотоцикл с учёта, что бы не платить налог. На сколько я знаю, это как-то возможно сделать для утилизации транспортного средства или что-то подобное.
В связи с этим два вопроса.
Первый, который меня волнует достаточно сильно, касается морально-этической стороны - на сколько, на ваш взгляд корректно по отношению к существующему владельцу (в случае, конечно, если мотоцикл цел и ещё на ходу), поступать подобным образом?
Второй технический - возможно ли снять с учёта для утилизации мотоцикл, учитывая, что никаких документов на него у меня уже нет, и если возможно, то какова процедура?

Заранее большое спасибо за информацию.
С уважением, Станислав.

Зануда

Ja
на сколько, на ваш взгляд корректно по отношению к существующему владельцу
Абсолютно правильно.

Он вроде бы Вас обманул?
Деньги не все выплатил?

К тому же Вы предложили ему вариант с генералкой.

Пишите заявление об утилизации и не ломайте себе голову.


Придете в ГАИ, скажите , что числится мотоцикл, который давно сгнил на дне деревенской речки и документы потеряны.

Посмотрят по базе и подскажут что и как написать.

Ja

Зануда
Придете в ГАИ, скажите , что числится мотоцикл, который давно сгнил на дне деревенской речки и документы потеряны.

Посмотрят по базе и подскажут что и как написать.

Спасибо. Идею понял.

А какое может иметь развитие эта ситуация в случае, если мотоцикл всё ещё ездит?

Зануда

практически - никакое, поскольку вероятность, что будут проверять документы по базе на посту, крайне мала.

Ja

Дмитрий, большое спасибо!

OlegI

при прохождении техосмотра (если он есть для мотоциклов) ему скажут, что в базе его нет и ТО он не пройдет. Ему придется вас искать, вы ему скажете, что снят для утилизации и что он не заплатил вам 1/5 стоимости и что он должен быть благодарен, что вы сняли на утилизацию, а не подали на угон.

Ja

Во, блин, цирк!
Приехал сегодня в ГАИ, а мне говорят, что мотоцикл год назад был снят с учёта. Поехал в налоговую (от них письмо пришло, с просьбой предоставить декларацию, в связи с реализацией в прошлом году транспортного средства), написал какое-то нелепое заявление, что мотоцикл действительно мой, с учёта снят, денег за него не получал, нового владельца не знаю. Выходит, имея только мои паспортные данные, ну и документы на мотоцикл, умудрились снять его с учёта. Кто-нибудь может объяснить, как такое возможно?

OlegI

написал рукописную доверенность от вашего имени и снял. Документы на мотоцикл в порядке, всё нормально. Подпись в довернности может быть и подделал, но может она у вас не сложная.

Ja

Ну и хорошо. Одной проблемой меньше 😊