приобретение оружия по доверенности

Dmitry L

перемещено в Законодательство об оружии



перемещено из купля-продажа - винтовки, ружья


Можно ли поручить приобретение нарезного оружия доверенному лицу?

Landgraf

Насколько я помню законодательство, нельзя передоверить специальное право. Такое, как право управления т/с, право ношения/хранения/приобретения оружия... То есть доверенность Вы выписать сможете - нотариус скорее всего подмахнёт доверенность, хотя и будет немало удивлён. НО - в магазине человеку без лицензии ничего не продадут, будь у него хоть сто доверенностей. А если (вдруг) у Вашего доверенного лица оружие окажется на руках - этому доверенному лицу грозит 222 УК РФ.
Доверенность требуется только сотрудникам ормагов, торгующих оружием с пересылом - там сотрудник магазина расписывается в получении оружия за покупателя, при этом сам сотрудник это оружие не транспортирует, не хранит, не покупает - он только расписывается за будущего владельца, и от его имени заключает договор со спецсвязью на транспортировку.

И вообще, ИМХО, место таким вопросам - в Юридической Консультации. Вы рубрикой ошиблись...



перемещено из купля-продажа - винтовки, ружья

OlegI

Dmitry L
Можно ли поручить приобретение нарезного оружия доверенному лицу?
В бланке лицензии это предусмотренно. Сотрудник ормага в правах по доверию не отличается от любого гражданина, нарезное от гладкоствольного тоже. Запретов или ограничений на доверие я в законодательстве не видел, может кто видел - даст ссылку. Что стукнет в голову сотруднику ормага при продаже - не знаю, кто то может попросит ксерокс доверенности, кто-то оригинал, кто-то откажет в продаже. Доверенное лицо не может охотиться вашим ружьем - есть прямой запрет в ЗоО.


перемещено в Законодательство об оружии