Регистрация ККМ

Липецкий охотник

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, нужно ли при регистрации кассового аппарата в налоговой, предоставлять гарантийное письмо (договор о намерениях) от арендадателя + копии документов подтверждающие что он является собственником и подтверждать юридический адрес?

Witaly

Вообще то, на сколько я знаю, нужен Договор аренды. И его копия.

Липецкий охотник

Нужны ли копии документов подтверждающие что арендодатель является собственником?

АндрейИ

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 утверждено Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - Положение).

На основании п. 15 Положения для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе (за исключением кредитных организаций) пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения - для юридического лица или по месту жительства - для физического лица) заявление о регистрации контрольно-кассовой техники по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники.
К заявлению прилагаются паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации, и договор о ее технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (центром технического обслуживания). Необходимость предоставления каких либо иных документов Положением не предусмотрена.

Следовательно, отказ в регистрации контрольно-кассовой машины по причине того, что не представлены, например, свидетельство о регистрации права собственности арендодателя на помещение, в котором будет установлена контрольно-кассовая техника, или договор аренды помещения (торгового места) - неправомерен.

Липецкий охотник

А вообще нужна ли ККМ для фирмы или предпринимателя оказывающего услуги (сантехремонт)???

АндрейИ

Согласно п.1 ст.2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон), все организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять
включенную в Государственный реестр контрольно-кассовую технику (далее - ККТ) при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно п.2 ст.2 Закона, организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утверждено постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.
Случаи, когда организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники и без выдачи бланков строгой отчетности, определены в п.3 ст.2 Закона.
Услуги сантехремонта не относятся к тем видам деятельности, которые перечислены в п.3 ст.2 Закона. Таким образом, при оказании услуг сантехремонта заказчику должен быть выдан чек ККТ или бланк строгой отчетности.
В вашем случае, если заказчиками услуг будут только физические лица (население) в приобретении ККТ нет необходимости, т.к. можно выдавать бланки. В случае же реализации за наличный расчет услуг сантехремонта юридическим лицам (организациям) или осуществлении деятельности по продаже товаров вам потребуется ККТ.

Липецкий охотник

АндрейИ
Услуги сантехремонта не относятся к тем видам деятельности, которые перечислены в п.3 ст.2 Закона. Таким образом, при оказании услуг сантехремонта заказчику должен быть выдан чек ККТ или бланк строгой отчетности.
В вашем случае, если заказчиками услуг будут только физические лица (население) в приобретении ККТ нет необходимости, т.к. можно выдавать бланки. В случае же реализации за наличный расчет услуг сантехремонта юридическим лицам (организациям) или осуществлении деятельности по продаже товаров вам потребуется ККТ.

Мне известно, что ранее принятым Постановлением Правительства Российской Федерации было установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до 1 сентября 2007 года. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2007 N 542 срок применения бланков строгой отчетности продлен до 1 июня 2008 года. Вот в свете этого и хочется узнать, нужна ли ККМ? Спасибо за ответы!

АндрейИ

Постановление Правительства РФ от 31.03.2005 N 171 "Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" с изменениями, внесенными в него постановлением Правительства РФ от 27.08.2007 N 542, - утратило силу.

Ответ на вопрос о сроке действия старых бланков содержится в пункте 2 постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359. Вы не должны беспокоиться о бланках минимум до 01 декабря 2008 года.

Эх, жаль, что вы из Липецка, а то попросил бы оказать сантехуслугу за консультацию 😊

Липецкий охотник

За консультацию Большое Спасибо! Но я - оружейник, сантехуслуги оказывать не умею. Интересуюсь для друга. 😊 Спасибо.
С уважением, Алексей.

Липецкий охотник

А где брать бланки строгой отчётности???

АндрейИ

Бланки по запросам организаций и органов гос. власти утверждал Минфин РФ.

Чтобы найти нужный вам бланк воспользуйтесь ресурсами:
1) www.consultant.ru - справочная правовая система. Бесплатный онлайн доступ по будням с 20.00, по выходным круглосуточно
2) www.okasse.ru - все о ККТ

Липецкий охотник, вы получили мое сообщение в личку? А то я что-то не понял удолось ли мне его отправить...

Липецкий охотник

Нет. Личных сообщений я не получал.

Липецкий охотник

Занимаюсь оказанием сантехуслуг населению (ООО). Бланки строгой отчетности какой формы я могу использовать при расчетах с физическими лицами?

АндрейИ

Наверное, применять следует бланки по форме БО-1 или БО-3 (утверждены письмом Минфина от 20.04.1995 N 16-00-30-33). Разъяснение о применении этих форм дается в письме Госналогслужбы РФ от 31.03.1998 N ВК-6-16/210. Только в бланке нужно указать ИНН юридического лица или ПБЮЛ.

Липецкий охотник

Нашёл бланки по форме БО-1. Спасибо!!!