Опять земельный вопрос. ХЕЛП!

kotkov

Купили в прошлом году земельный участок(земли сельхоз назначения),В этом году здали документы по нему в правительство края с целью смены категории земли, сейчас получаем ответ, что в этом году изменилась кадастровая стоимость, а так как она превышает средний показатель то перевод согласно существующему законодательству невозможен!
И фигли, я то тут причем и что нам сейчас с этой землей делать? Народ кто в курсе темы, помогайте.

Волга-Волга

Смотрите ФЗ РФ "О порядке изменения категории земельных участков", кажется так называется. Там все подробно написано. Если ответ чиновников не соответствует закону - обжалуйте отказ в судебном порядке. Срок для обращения всуд - три месяца.

wmczr

К сожалению всё правильно, по всему видно что вы стали обладателем совершенно уникального участка... или инженеры проводившие оценку в вашем районе мягко говоря накосячили, поверте мне, это более вероятно, сталкивался я с их работой.
Как вариант - оспорить результаты работ по актуализации кадастровой стоимости (оценки)
ЗЫ если не секрет, в каком крае проживаете?

kotkov

Пермский край, главное в администрации района утверждают, что не может быть превышения, и земли бросовые не строить, не обрабатывать нельзя, а в краевой администрации утверждают обратное. Сейчас заказал справку о стоимости, но блин как же так, покупать с аукциона и через полгода выплывает, что ничего с землей сделать нельзя?

wmczr

Земляк.
Повторюсь сталкивался по роду деятельности с работой с работой кадастровых оценщиков в нашем районе - это пипец какой-то: приехали две мадамы, за неделю перебрали весь архив еще через неделю приезжают - подпиши грят результат (исходники для проведения оценки) прямо сейчас.
Итоги оценки были переданы в сельские поселения - согласились только два - самые безалаберно пофигистичные. Те кто более менее разобрался возбухнули и вернули на доработку. Самый яркий пример: несколько лет назад было одно большое поле у фермера, потом он это поле разделил на пять маленьких. В результате оценки, нормативный показатель кадастровой стоимости одного из этих пяти полей превысил показатель другого в 14 с лишним раз. Притом, что стоимость дешёвого поля по всем параметрам должна была быть выше стоимости дорого, или одинаковой. Вот такие пироги....

kotkov

Вот такие пироги....
И что ,только в суд?

wmczr

Если чесно - ХЗ, с юристами надо говорить