Вас тут не стояло! (Карточка поста ГАИ)

Forrest Gump

Банальная ситуация.
Вы мирно едете по тихой дороге наслаждаясь всеми прелестями своего внедорожника.
Вдруг, трах-бабабах - из кустов сотрудник ГИБ-2-Д!
-Вы нарушили все возможные правила и с вас штраф!


Итак, ваши действия?
Мне лично на ум приходит спросить уважаемого инспектора: "А что вы тут, на этом самом месте делаете , уважаемый?"
Может быть Вам сейчас надлежит разруливать пробку в центре города, а вы тут "штрафы выписываете"?
Должны ли вы тут стоять? Каким документами это подтверждено?


Короче - какие документы я вправе потребовать у сотрудника ГИБ-2-Д помимо удостоверения, чтобы убедиться, что передо мной не "оборотень" решивший подзаработать на хлебном месте, а полноценный наряд, который находиться на положенном ему месте?

chelovek

У ППС есть маршрутная карточка, где четко указан район (микрорайон, кучка домов) в котором они должны патрулировать. Думается, что у ДПС тоже це должно быть (отголоски совка). Вот только на правила и законы они давно на.рали.

Коныч

мне кажется, что все эти баяны про "карты поста", камертоны, свидетельства о приемке радара и прочее -лишь для запудривания мозгов обычным гражданам. Нигде в законодательстве не сказано, что кроме как назваться и показать свое удостоверение сотрудник ментов должен вам еще что-то демонстрировать.

Я буду только щаслив если кто-нибудь здесь опровергнет мои слова со сслыкой на нормы права.

------------------
Кругом одни враги!

афоня

[QUOTE]Originally posted by Коныч:
[B]мне кажется, что все эти баяны про "карты поста", камертоны, свидетельства о приемке радара и прочее -лишь для запудривания мозгов обычным гражданам. Нигде в законодательстве не сказано, что кроме как назваться и показать свое удостоверение сотрудник ментов должен вам еще что-то демонстрировать.

Я буду только щаслив если кто-нибудь здесь опровергнет мои слова со сслыкой на нормы права.

Никто не опровергнет, ни здесь, ни где-либо еще 😊

Коныч

не ну мало ли...Стеб стебом, а вдруг хто-нить найдет Женевскую конвенцыю тыща лохматого года, где будет сказано "всяк мент должен иметь карту, будку, сидеть на цепи под помеченным кустом и предъявлять все это любому по первому требованию". 😀

Тут вот на днях ваще классную тему адвокат толкнул в передаче "автоправо" - оказывается по м/н конвенции о дорожном движении знаки дорожные должны быть четко видимы и в местах ГДЕ ВОЗНИКАЮТ СОМНЕНИЯ В ИХ ВИДИМОСТИ должны дублироваться с противоположной стороны дороги.

Я лично этого не знал, а тема ваще полезная - можно столько протоколов оспорить (у нас щас дожди с жарой вперемешку -деревья ветками раскидываются)!

------------------
Кругом одни враги!

Dmitry Magarill

Коныч
оказывается по м/н конвенции о дорожном движении знаки дорожные должны быть четко видимы и в местах ГДЕ ВОЗНИКАЮТ СОМНЕНИЯ В ИХ ВИДИМОСТИ должны дублироваться с противоположной стороны дороги.
Что-то я в Конвенции такого не нашел.
http://zakon.kuban.ru/private4/2001-4/81168-.shtml

OlegI

Forrest Gump
Короче - какие документы я вправе потребовать у сотрудника ГИБ-2-Д помимо удостоверения, чтобы убедиться, что передо мной не "оборотень" решивший подзаработать на хлебном месте, а полноценный наряд, который находиться на положенном ему месте?
Правила описаны в ПРИКАЗЕ МВД от 20.04.1999 N297 (ред. от 31.08.2007) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДПС ГИБДД МВД
6.1. Сотрудник ДПС при несении службы обязан:
6.1.22. Быть культурными и вежливыми в обращении с гражданами, строго соблюдать законность.
18.2. При обращении к участникам дорожного движения сотрудники милиции должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства. В случае обращения граждан сотрудники, выполнив те же требования, в пределах своей компетенции обязаны принять меры по оказанию помощи, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.
В разговоре с гражданами сотрудники ДПС обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость.
18.4. Сотрудники ДПС при остановке транспортных средств обязаны подойти к ним и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения водителей.
Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:
а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.
18.9. Сотрудники ДПС не вправе, руководствуясь личными чувствами к участникам дорожного движения, изменять в сторону ужесточения объявленную меру административного воздействия за совершенное правонарушение. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения он сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет право и порядок обжалования своих действий.

карточка поста (маршрут патрулирования) во время несения службы у них должна быть по пункту 9.7, но показывать ее не обязаны. Если есть сомнения должен ли он тут стоять, можно попросить куда следует обратиться, чтобы убедиться что он может тут стоять и он должен сообщить куда обратиться для разрешения поставленного вопроса. Дальше независимо от того привлечет ли он к административной ответственности написать жалобу о том, что такой-то сотрудник, по вашему мнению, патрулировал не на маршруте, а "шакалил" в свободное от работы время и что просите провести проверку были ли вы остановлены на маршруте патрулирования и сообщить вам результат проверки. 😊 Или что проще доехать до стационарного поста или милиционера, заслуживающего доверие и сообщить о милиционерах ФИО патрулирующих там-то с просьбой проверить могут ли они там это делать.

Почемушка

Ехал я как то на границу Украинскую с знакомым из другой области. Знакомый раньше работал в ГИБДД, а сейчас работает в КПО. Так вот перед границей километра за два три стоит знак "Зона таможеного контроля" зелененький такой. Экипаж ГИБДД стоял метров 500 после знака остановили меня за превышение. Мой знакомый даже не доставая удостоверения и не представляясь так вчесал гаишников на своем тарабанском языке на тему того что они тут не то что стоять, а даже ездить по форме не имеют права, что они не только меня отпустили, а даже сами развернулись и поехали в сторону от границы... Так что видимо какие то правила есть...

chelovek

(Из приказа МВД РФ от 20.04.1999 г. "Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности

6.1.3. Знать оперативную обстановку в зоне поста или маршрута патрулирования.

chelovek

11. Подготовка и инструктаж нарядов
11.1. Подготовка, инструктаж и развод сотрудников, назначенных в наряд для несения ДПС, осуществляется в соответствии с настоящим Наставлением и Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации. Инструктаж нарядов проводится, как правило, в специально оборудованном классе.

11.2. Лица, назначенные в наряд для несения ДПС, прибывают в подразделение или орган внутренних дел не менее чем за 15 мин. до начала инструктажа и докладывают о прибытии дежурному и своему командиру.

11.3. Инструктаж заступающего на службу наряда проводит командир строевого подразделения или его заместитель в присутствии старшего инспектора-дежурного (инспектора-дежурного), о чем делается запись в постовой ведомости.

В соответствии с утвержденным графиком на инструктажи приглашаются руководители или сотрудники других служб и подразделений органов внутренних дел.

Продолжительность инструктажа не должна превышать 30 минут.

11.4. Должностные лица при проведении инструктажа должны:

11.4.1. Убедиться в готовности инспекторского состава ДПС к несению службы и принять меры по устранению выявленных недостатков.

11.4.2. Выборочно проверить знание инспекторским составом ДПС своих прав и обязанностей, правил применения и использования оружия, специальных средств, мер обеспечения личной безопасности.

11.4.3. Информировать сотрудников ДПС о состоянии аварийности и оперативной обстановке на обслуживаемой территории.

11.4.4. Объявить посты и маршруты патрулирования.

11.4.5. Довести до сведения инспекторского состава ДПС результаты работы, а также обстоятельства нарушений законности и порядка несения службы за истекшие сутки.

11.4.6. Назначить старших нарядов.

11.5. В ходе инструктажа не рекомендуется проводить разбор нарушений, ранее допущенных заступающими в наряд сотрудниками ДПС.

11.6. Заступающие в наряд сотрудники ДПС должны иметь опрятный внешний вид, исправное снаряжение, форменную одежду по сезону, светоотражающую экипировку, а также нагрудный знак, оружие, жезл и другие специальные средства, Карточку поста или маршрута патрулирования, служебную книжку (приложение 8), служебное и водительское (если сотрудник имеет право на управление транспортными средствами) удостоверения, выписки из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, бланки протоколов и других необходимых процессуальных документов, карточки учета нарушений, квитанции об уплате штрафа, авторучку, карандаш, линейку, записную книжку, свисток, карманный электрический фонарь (при работе в условиях недостаточной видимости), Правила дорожного движения Российской Федерации, рулетку, служебную сумку или планшет.

11.7. Инструктаж завершается отдачей приказа о заступлении нарядов строевого подразделения на службу.

11.8. Запрещается выставлять для несения службы на стационарных постах, загородных дорогах и в темное время суток наряды в составе менее двух сотрудников ДПС.

11.9. Сотрудники ДПС, несущие службу на постах, расположенных на большом удалении от строевого подразделения, с разрешения его руководителей прибывают на инструктаж в определенные дни недели. О заступлении на службу инспекторы ДПС докладывают дежурному и получают от него необходимую информацию и указания. В период несения службы в городах и других населенных пунктах сотрудники ДПС информируют дежурного об оперативной обстановке один раз в час, а на загородных дорогах не менее одного раза в два часа.
http://www.antigibdd.ru/publikatsii/nastavlenie-po-rabote-dps.html

Почемушка

Простите, или что то с глазами или явного пункта в приведенных нормативных актах указывающего, что должна быть какая то писюлька и ее должны по требованию предьявлять я не увидал...

афоня

Человек, а к чему эти цитаты???? К теме отношения не имеет

chelovek

В этих писюльках упоминаются посты и маршруты, а также маршрутные карточки. Только вот насчет предъявления их по первому требованию далеко не уверен.

афоня

Это внутреннее дело дело постовых, водителей данные вещи не касаются. Кстати, "писюльки" эти написаны кровью водителей.

OlegI

афоня
"писюльки" эти написаны кровью водителей
кровь водителей редкость. Скорее деньгами.

еще хороший пункт: "13.10. При обнаружении на маршруте патрулирования сотрудников милиции, осуществляющих контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения, докладывает об этом дежурному и действует в соответствии с его указаниями."

Коныч

ну вот и доказали, что не обязаны менты предъявлять свои карты. 😞

------------------
Кругом одни враги!