Вопрос про социальную пенсию по потере кормильца

DjFedor

Мне сейчас 19 лет, учусь в университете на дневном обучении, бюджет. Отец умер и мне назначили пенсию по потере кормильца. Сейчас почти все работодатели оформляют на работу официально (по ТК). Могу ли я работать по трудовой книжке и не перестанут ли мне при этом платить пенсию? Спасибо за внимание

АндрейИ

Вообще то, в ст.22 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (далее - Закон) не сказано о том, что в вашем случае выплата пенсии прекращается.

Как я понял пенсия вам назначена, поскольку вы входите в круг лиц, указанных в подп. 1 п.2 ст.9 Закона.
Согласно подп. 1 п.2 ст.9 Закона, независимо от каких-либо обстоятельств (учебы, работы) дети умершего кормильца считаются нетрудоспособными до достижения ими возраста 18 лет и имеют право на выплату трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
Кроме того, Законом соблюдены интересы совершеннолетних детей умершего кормильца, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. Указанные лица признаются нетрудоспособными до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Таким образом, поступление на работу не повлияет на выплату пенсии.

ЗЫ: В заключение оговорюсь, что по пенсионному зак-ству я не эксперт. Поэтому вам следует получить подтверждение у специалиста, а лучше всего в отделении Пенсионного фонда.

DjFedor

АндрейИ, спасибо Вам большое! Просто хотелось найти хоть какое-то опровержение неверного слуха...

АндрейИ

Но проверить инфо в Пенсионном фонде все равно не помешает.

Удачи вам с работой и учебой!