Коллизия УПК м-ду ст. 448 и 37. Ваше мнение.

W1221W

Приветствую, уважаемых форумчан.
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу коллизии м-ду п.12 ст. 448 и п. 2 ст. 37-38 УПК РФ, при наличие "специализированного" ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав...".
Выдержки.
"Об основных гарантиях избирательных прав...".
Ст. 29
п.18. "Решения о возбуждении уголовного дела в отношении члена комиссии с правом решающего голоса, привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу принимаются руководителем следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по субъекту Российской Федерации..."
"УПК РФ"
ст. 37 - полномочия прокурора
ст. 38 - полномочия следователя.
п. 2
1) "возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;"
ст. 448
п. 12) "в отношении члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса - прокурором субъекта Российской Федерации...".
А это ссылка на практику применение в условиях данной коллизии.
"Следователи Альметьевского следственного отдела при прокуратуре по Татарстану 26 марта отказали КПРФ в возбуждении уголовного дела против зампреда участковой комиссии N 508 г. Азнакаево Ильгизы Сираевой. Фальсификацию раскрыл член участкового избиркома Джавдат Сиддиков: за час его отсутствия на участке проголосовала треть от пришедших за день избирателей.
Следствие установило, что Сираева подделывала подписи не участвовавших в выборах избирателей. 14 марта документы были направлены в республиканскую прокуратуру - решения в отношении членов избиркомов по п. 12 ч. 1 ст. 448 УПК принимает только прокурор региона. Но прокурор вернул материалы: возбудив дело, он нарушил бы ч. 2 ст. 37 того же УПК, по которой у прокуроров в принципе нет права возбуждать дела.
Возбудить дело не представляется возможным, написал коммунистам следователь Азат Саеткулов: процессуальным законодательством не установлено лицо, правомочное возбуждать уголовное дело в отношении члена избиркома.
Аналогичная ситуация возникла в Хабаровском крае, где КПРФ просила привлечь трех членов теризбиркома N 120, раскаявшихся в подделке 15 подписей стариков из интерната. Следователь и прокурор края передавали материалы друг другу, а в конце концов коммунисты получили отказ со ссылкой на те же статьи УПК.
В Генпрокуратуре от комментариев отказались. Представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) знает о коллизии между ст. 145 УПК, разрешающей возбуждать дела только следователям, и ст. 448 п. 12, которая дает право возбуждать уголовное дело против члена избиркома только прокурору субъекта Федерации, - в Думу с подачи СКП внесена поправка: изменить в ст. 448 слово «прокурор» на «руководитель следственного органа».
Источник в органах прокуратуры считает, что отказы следователей в возбуждении дел против членов избиркомов неправомерны: в законе о гарантиях избирательных прав говорится, что такие дела возбуждаются следственными органами; при противоречиях в УПК и наличии специального закона надо следовать закону".
На настоящий момент коллизия не устранена, согласны ли вы с частным мнением этого "источника" в органах прокуратуры?