Вопрос про интернет

RedRex

Здравствуйте. Недавно случилась занимательная история:
Я подключен к провайдеру раздающему интернет по выделенной линии через PPPoE. В каждом доме сетка есть соответственно, компьютеры могут видеть друг друга, но провайдер никак это не поддерживает (они неоднократно это заявляли). Кто-то видимо поставил роутер или просто сервер настроил и в результате мне присвоило ip,gate и dns. И у меня появился интернет через этого товарища. Программы закачки этим воспользовались и выкачали много чего.
Вот теперь думаю что он может мне предьявить за это. Сам думаю что раз я нибита у него не изменил, то это он виноват. Непомню номер статьи о смешательстве в работу системы.
Вобщем интересует ваше мнение.

OlegI

он виноват - его сервер вмешался в работу вашей операционной системы и присвоил ей адрес. Но вам это не нанесло ущерба, поэтому вы на него не в претензии 😊

RedRex

Я то конечно не в претензии, просто заранее думаю как защититься. 😊

FFFF

умысла у вас не было, действий противоправных вы не предпринимали. Интересно было бы посмотреть на претензии, если, конечно, они появятся

il Capitano

RedRex, поищите на internet-law похожую тему. Там юзера осудили.
И вообще воровать нехорошо, про то что кто-то вас случайно нахаляву подключил сказки не надо расскахывать.

il Capitano

Тему не нашел что-то, может и не там ее видел. Все равно почитайте, я бегло посмотрел мог пропустить.
Зато похожую нашел: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=3089
Вообще совет - пока еще не запахло жареным, возместить ущерб, ну и бутылочку коньяку от себя добавить чтоб обид не было, это по совести будет.

RedRex

Как было так и сказал. Т.е. у мну ситуация такая - обычно к внешке подключен сервер у меня, а к серверу я цепляю уже домашнюю сетку. Компам сервер раздает адреса по DHCP. А тогда на сервере менял материнскую плату. Сервер соответственно выключен и кабель внешки я подключил к компу. В сети провайдер никаких служб не держит кроме PPPoE. Дальше как написал.

RedRex

Тему прочитал, спасибо. Но я в отличии того человека ничего не сканировал. Его сервер сам мне все дал по DHCP. Я б конечно извинился и все такое, но я его и незнаю вовсе.

OlegI

Второй DHCP-сервер в сети это нарушение работы сети, он может быть только один. Так что это хакер, который выставил в сеть свой DHCP-сервер чтобы через его маршрутизатор пошел трафик добропорядочных пользователей, он его снифил и вылавливал пароли к ICQ, почте и т.п. Трафик у хакера наверняка безлимитный типа Стрима, он его и выставил в районную сеть. 😊

RedRex

кстати тоже может быть.

RedRex

Провайдер раньше раздавал IP через DHCP, но потом сказал что сеть локальную они не обслуживают и прекратил. Там нету никакого DHCP обычно. Что я писал выше - про сервер который обслуживает мою домашнюю сетку и только её. Ну там правда есть ещё ftp и www наружу.

Witaly

про то что кто-то вас случайно нахаляву подключил сказки не надо расскахывать.
У меня когдато очень давно произошла подобная сказка. Нет, нахаляву меня конечно не подключали. Но почемуто меня подключили на "канальной скорости" (или как это называется?). Тогда времена были такие, что 256 килобит (как значилось в договоре) было весьма неплохой скоростью подключения. А тут ХЗ сколько. Сидел я на этой скорости месяца четыре. У меня тогда просто до небес вырос рейтинг на всяких файлообменных серверах и пр., ARJlover, к примеру, я просто целиком выкачал. И сидел бы я так и дальше если бы не случилась гроза и в мой дом не попала молния. И интернет у меня пропал. Я честно прождал несколько дней, надеясь что халява продолжится. Но фига. Тогда я позвонил провайдеру чтобы узнать, скоро ли меня подключат. А там мне говорят - А вы кто??? Я говорю - Клиент! А мне - А вас нет в базе, вы никто. Я говорю - А как же договор, который я держу в руках, подписанный вами и как же ежемесячные платежи, которые я исправно вношу и на которые у меня есть квитанции? -?!?!?!? Чувствуется, что ктото там получил очень сильных звиздюлей, через полчаса прибежал мальчик перезаключать договор, а ещё чуток попозже интернет заработал. Правда это было уже не то. Ну что значит работать на той скорости, которая прописана в договоре, как на Запорожец пересесть после Феррари. 😊