Классссссс.........

Волга-Волга

Верховный Суд России намерен избавить граждан от страданий, введя шкалу для оценки морального вреда

Специалисты Верховного суда под руководством председателя ВС Вячеслава Лебедева разрабатывают законопроект о "стандартизации" расплат за моральные страдания. По новой шкале планируется рассчитывать моральный ущерб всем пострадавшим - от родственников пассажира, погибшего в авиакатастрофе, до покупателей, обманутых в соседнем гастрономе.

Парламентарии уже заявили, что такой закон стране нужен. Глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил: "Необходимы четкие критерии расчета морального вреда. Судьи не привыкли присуждать большие суммы, а мизерные компенсации наносят истцам еще большие моральные страдания".

Пока что тарифы, по которым Верховный суд предлагает рассчитывать размер компенсаций, не разглашаются. По данным источника, близкого к разработчикам закона, суммы компенсаций с появлением системы тарификации будут выше, чем сейчас, но все равно они будут далеки от выплат, которые присуждаются в США и Западной Европе.

Юристы объясняют, что при создании любой системы тарификации учитывается в первую очередь экономическое положение страны. "В нашей стране уровень жизни гораздо ниже, чем в Америке, - заметил вице-президент Союза адвокатов России Игорь Трунов. - Например, рядовые граждане, на которых подают в суд, просто не смогут выплатить за причинение морального вреда суммы со многими нулями". Разрабатываемый законопроект также не предусматривает разный размер выплат для людей с разным статусом. То есть при подсчете компенсации не будет учитываться, кому нанесен моральный ущерб - видному государственному деятелю или простому рабочему. Это соответствует Конституции, в которой указано, что все граждане России равны перед законом.

Статистика по компенсациям показывает, какой примерно в России сложился стандарт выплат. По данным Судебного департамента при ВС РФ, средние выплаты (включающие и материальный, и моральный вред) по делам о защите прав потребителя в сфере торговли составляют около 60 тыс. рублей, об увечье кормильца в связи с исполнением трудовых обязанностей - около 100 тыс. рублей. Жизнь человека оценивается по-разному, но редко больше миллиона рублей. Если ущерб возмещает виновный в убийстве, которому к тому же придется отсидеть срок, сумма компенсации составит не более 100-200 тыс. рублей. С юридического лица, по вине которого погибли люди, можно "вытрясти" 300-500 тыс. рублей.

11.08.08 14:50 / NEWSru


ИМХО, у Департамента какие-то бредовые цифры... Явно завышены.

OlegI

читал заметку в газете примерно такого содержания:
ура вышла шкала доплат за работу в ночную смену. Раньше это не нормировалось и злые предприниматели устанавливали кто во что горазд, обычно на 20% больше. Теперь наконец-то установлена твердая ставка 15%, это сильно повысило защищенность работников. 😊
Шкала диапазонов оценки полезна, главное чтобы диапазоны были разумные, а не установленные с особым цинизмом.
Например, в ст.120 Воздушного кодекса за задержку рейса на час установлен штраф в целых 25 рублей.

AU-Ratnikov

"Меню", это вестчь нужная и вельми пользительная ...

FFFF

Волга-Волга
Например, рядовые граждане, на которых подают в суд, просто не смогут выплатить за причинение морального вреда суммы со многими нулями". Разрабатываемый законопроект также не предусматривает разный размер выплат для людей с разным статусом. То есть при подсчете компенсации не будет учитываться, кому нанесен моральный ущерб - видному государственному деятелю или простому рабочему. Это соответствует Конституции, в которой указано, что все граждане России равны перед законом.
опять волнуются что "граждане" не смогут выплатить. Действительно, заповедник какой-то.
дык, не будет учитываться и кем нанесён ущерб. со всех будут брать как с дяди Васи пенсионера-алкоголика. Подстраховываются "хозяева жизни" на случай того, что суды всё-таки когда-нибудь начнут нормальные компенсации присуждать?
Интересная логика про экономическое положение. получается те, кто хуже живут меньше страдают? тогда бедные негры в африке должны ещё сами доплачивать тем, кто их морально страдать заставляет.

Vovan-Lawer

Какая-либо шкала применительно к моральным страданиям непримерима. Все люди разные.

Волга-Волга

Люди - разные, а практика - одинаковая. Не разбежался суд моралку присуждать... Так, копейки, как правило...

Boland

Насколько я помню, по КМВ (компенсация морального вреда) можно прилагать справки и рецепты и чеки потраченные на лекарства "от нервов".


Волга-Волга

Это совершенно оценочная категория. Была. Она не привязывается к материальным расходам. Оценку дает только суд. Теперь - по некоей шкале. Ну, посмотрим, поглядим...

Grifus

В принципе как всегда законодатель пошел по пути наименьшего сопротивления. Потому что проблема оценки морального вреда, действительно есть и она серьезная. И вместо того, что бы разработать и обкатать действенный механизм расчета, с учетом материального положения сторон, и прочих факторов, решили всех просто "посчитать". Пока такое мнение, почитаем законопроект может мнение и поменяется.

AU-Ratnikov

Boland
Насколько я помню, по КМВ (компенсация морального вреда) можно прилагать справки и рецепты и чеки потраченные на лекарства "от нервов".

То о чем Вы это вполне материальное а не моральное.