Особенности Шенгенской визы.

Dr. Vision

Уважаемые коллеги! По возможности , прошу проконсультировать меня по проблемам Шенгена.
Суть такова: Некая организация оплатила мне проживание и перелет и участие в конгрессе в Германии. Я все документы подготовил со своей стороны тоже. Но с ужасом узнал, что с получением визы пролетел по срокам. Если я не поеду , возможны некие штрафные санкции от спонсора. Фирма, помогающая делать визы , предложила открыть Шенген через Францию, Чехию итд, что проще, а на границе сказать , что у меня очень удобный билет, а дальше я еду , туда , куда виза.
Насколько это приемлимо? Возможные штрафные санкции? Пропустят ли в конце концов? Возможные подводные камни.
Заранее , огромное спасибо

Sasha095

Если фирма посредник сможет сделать вам такую визу то без проблем.
Катайтесь по всему Шенгену - границ не заметете.

Единственное НО, если вы будете делать у французов то при последующем получении визы во французском консулате могут поросить предъявить доказательства Вашего пребывания на их территории (например билет на поезд или счет из гостиницы) т. к. фрацузских пограничных отметок у Вас не будет.

Dr. Vision

Маленькое примечание, просить доказательства пребывания в стране , выдывшей визу, будут просить только французы, или , чисто теоретичеки, все страны Шенгена?
Спасибо Александер! Ваша точка зрения весьма оптимистична!

Sasha095

Теоритически в любом посольстве, все зависит от того на кого попадёте. Французы и австрияки у меня спрашивали.

Calex

Вы имеете право посещать с этой визой любую страну шенгенской зоны, но обращаться за визой следует в посольство страны, которая является основной целью посещения.
Т.е. проехать лучше таки именно через страну, выдавшую визу, это общее правило.
Теоретически.

На практике поскольку границ нет, то и доказать что-либо трудно, надо просто твёрдо стоять на своём и говорить правдоподобно, обосновывая "кривой" маршрут.

Но если у погранцов возникают сомнения в истинности предоставленных свединий, могут завернуть. Такое право у них есть.
На практике не слыхал о таких случаях, правда.

Dr. Vision

А если нет доказательств пребывания в стране , выдавшей визу?

Dr. Vision

Салех! Я немецкий плохо знаю, немецкие погранцам будет трудно , что либо доказывать! Но, вообще, без вранья, у мненя супер авиабилет за смехотворную сумму. (менее 10 000т.р в оба конца) Это не есть причина пролета и вылета чрез Берлин человека , запланировавшего пребывание во Франции? ( Извините, за занудство, по ходу легенду себе придумываю!)

Calex

Может быть такая причина, вполне. 😊
Каждый волен выбирать себе маршрут.
И вообще, Париж дальше от Москвы чем берлин, траектория вполне естественная.
(Хотя например билет Рига - Лондон мне стоил однажды что-то меньше 60 баксов)

Гляньте тут: http://www.meeting.lv/incoming/shengen.php
Это про ЛР, но правила едины...

" Латвия, как и другие страны Шенгенской зоны, может выдавать визы следующих категорий:

Шенгенскую транзитную визу (категории «А» и «В» ). Выдается лишь для транзитного переезда через территорию Латвии в течение не более 5 дней. Для оформления визы необходимо обоснование, что кратчайший путь вашего следования лежит через шенгенские страны. Виза выдается на основании действительной визы в страну следования.

Шенгенскую въездную визу (категория «С» ). Срок действия визы от месяца до 5-ти лет (в зависимости от цели поездки), при этом беспрерывно находиться в Шенгенской зоне можно до 3-х месяцев в течение полугода..

Визу с ограниченным территориальным действием (категории «В» или «С» ). Необходима в том случае, если у вас нет разрешения на въезд хотя бы в одну из шенгенских стран. Виза будет действительна для въезда не во все страны Шенгенского соглашения, а только в страны, указанные в визе. Т.е., если в визе отмечено, что она действительна только на территории Латвии, въезжать с такой визой на территорию другой шенгенской страны не разрешается.

Национальную (долгосрочную) визу (категория «D» ). Требуется в том случае, если вы планируете задержаться в Латвии свыше 3-х месяцев в течение полугода. В этом случае вы уже не сможете свободно перемещаться по другим шенгенским странам - виза действительна только для пребывания на территории Латвии. Эта виза также будет действительна для транзита через территории других шенгенских государств для того, чтобы попасть в Латвию.

Обратите внимание! Считается, что через некоторые страны шенгенскую визу оформить легче (например, Францию или Финляндию), но этим стоит пользоваться только в том случае, если вы действительно планируете либо въехать через эту страну, либо, как минимум, побывать в этой стране.
Если вы используете такую возможность только как средство облегчения процесса оформления шенгенской визы, то будьте готовы к тому, что сначала к вам с пристрастием отнесутся пограничники, а затем и консульство. Когда вы придете за визой в следующий раз - придется доказывать, что большую часть поездки вы провели в стране, выдавшей вам визу.

Каждая из перечисленных виз может быть однократной/двукратной и многократной:

С однократной/двукратной визой, выданной посольством Латвии, вы можете въехать на территорию шенгенских стран единоразово (или дважды), и именно через Латвию.

Лучше придерживаться этого правила, потому что если виза вам выдана посольством Латвии, а на самом деле вы направляетесь в другую страну, то при пересечении границы придётся это как-то объяснять и в случае неубедительного ответа во въезде может быть отказано. Выехать обратно можно из любой шенгенской страны.

С многократной визой (мультивизой) вы можете въезжать не только в Латвию, но и в любое государство Шенгена сколько угодно раз, не забывая, однако, что суммарный лимит пребывания в Шенгенской зоне - 90 дней за полгода. "

Гляньте какая конкретно виза будет у вас, будет проще решать.

Sasha095

Dr. Vision
А если нет доказательств пребывания в стране , выдавшей визу?

Потом могут отказать в получении визы. Но фотошоп рулит как обычно... Вы можете предоставить "ксерокс" билетов на поезд. Проверенно, пройдет.

Dr. Vision

Уважаемый Салех! Вот они камни валяющиеся под ногами! Завтра иду на подачу документов вФранцузкое посольство. Че будет дальше - посмотрим. Если все нормально- может придется заехать во Францию ( на край ний случай).
ЛЛегенда такова : у меня все документы, подтверждакющие мою цель - посещение Франции ( бронь-отель, приглашение- отн. фиктивные), но еду через Берлин, я заказываю мульти-визу до 30 дней, у меня остается после Берлина еше 2 недели на возможное посещение Франции, но свалю я из Германии через неделю, может погранцы не доматаются на вьезд?

Dr. Vision

Александер! Научите? Кроме смеха! Еще девственнен в этих тонкостях! Вообще премного благодарен, дружище

Sasha095

Так Вы сами идете или за Вас фирма все делает??? Заскочили бы перед посещением визового центра например в Авантикс и взяли бы бумагу о бронировании билетов во Францию. Бесплатно и ни к чему не обязывает.

Calex

Dr. Vision
может погранцы не доматаются на вьезд?
Дык, до выезда даже не представляю, как докопаться можно, если уж запустили.
Каждый вправе вернуться в свою страну, это же аксиома...

Да и документов внутри ЕС у Вас никто не спросит скорее всего никогда.
На внутренних границах постов нету, ничего не отмечают, так что при таком маршруте никаких отметок из Франции и не может быть, то биш и проверять при выезде нечего.

В прошлом году ездили в Вену с компанией, так один умудрился потерять там паспорт.
Ничего, вернутся домой, ни на одной из четырёх пересечённых границ документов не спросили...

Calex

Т.е. надо быть готовым показать немецким погранцам при въезде, что едете именно во Францию, а у них проездом, это раз.

Если в будущем надо будет ещё виза Франции, то показать в консульстве, что именно там были прошлый раз, это два. (отметки то о въезде-выезде будут немецкие)

Dr. Vision

Александер! Ху из Авантикс ? Чайник, сорри... Посредники типа все бронируют, дают докуметы , я шурую в посольство, они потом все аннулируют и с визой лечу в Берлин.
СалЕх, то есть взять с собой все фикцию, посвященную Франции? Салех извините за кратковременное неправильное написание Вашего Ника

Calex

Dr. Vision
взять с собой все фикцию, посвященную Франции?
Это уж само собою. Да и как туда добираетесь надо чётко знать...

Sasha095

avantix.ru - да, едете к ним за бронью авиабилетов до Парижа и потом в визовый центр

indigent

Ездил в прошлом году по Голландской визе (годовая). Именно в Германию.
Ну спросили на границе почему виза Голландская, а прилетел в Берлин... сказал, что хочу посмотреть на город пару дней, потом следую в Голл-ю.
Всё, вопросов больше не задавали. В этом году ездил в Вену, по той же самой визе, никаких претензий не было. Никаких левых билетов на поезд в Гол-ю не собирал, в Гол-ии не был вообще.

Dr. Vision

спасибо за советы! Комментирую поездку. На проходе в берлине , на чистом русском языке вопрос " А че в Берлин? вам во Францию! " Ответ: " я люфтганзой летел , очень люблю я эту чудную компанию! (к слову кормили безобразно, редкостное говно, если интересно- пельмени с сельдереейм, и вчерашняя булочка). Погранец раздраженно - " обратный билет!" - " вот!" - в ответ что то резкое на немецком, документы вылетели в окошко. Я с " новым " паспортом , что то в нем указывапют еще на вылете, я не знаю, но я явно был зачислен в группу врачей , прилетающих в Берлин, на компе у погранца явно был зачислен именно в их группу, это был подлог. Он это понял, еще в домодедово безобидный вопрос" Вы на конференцию?" Отвечал положительно. Своим не вру. Чем обернется далее сообщу обязательно!