Ущерб, значимый и незначимый. Где грань.

q123q

Очень непонятно, к примеру, лицу был причинён ущерб на 5 тыс. руб., его з/п 30 тыс. Какой ущерб? Вроде незначимый. А если у этого лица 5 детей? То тогда какой?

Где грань?

vladgan

Применительно к уголовным преступлениям грань установлена в примечании 2 к ст.158 УК РФ

Волга-Волга

В связи с какой конкретно проблемой вас интересует толкование словосочетания "значительный ущерб"?

q123q

Волга-Волга
В связи с какой конкретно проблемой вас интересует толкование словосочетания "значительный ущерб"?

Да ситуевина такая, ездят у нас солдаты на ГАЗели, снимают с автомобилей запчасти. В общем попались они, когда снимали зеркала с моей. Перепортили там немного. На предложение принести новые части и забыть обо всём ответили отказом. Ущерб примерно 5-6 тыс.

Найти их проблем никаких нет, а вот дальнейшая их судьба зависит от инкриминирования значительности.

DAB

Тупо настаивайте на том что вам нанесен занчительный ущерб. Любое решение (постановление об отказе в возбуждении УД) можете обжаловать. Желательно конечно как-то обосновать значительность ущерба (количество иждивенцев например, или если у вас з\п серая, то она явно не 30000). В общем простор для фантазии.

Волга-Волга

Если группа лиц совершала кражу - там и так часть вторая будет, без "значительности ущерба". Я бы не стала настаивать на значительности - жалко солдатиков...

DAB

Волга-Волга
жалко солдатиков...
Конечно жалко... Только жалко у пчелки.
Как мне видится:
1. Наверняка самовольно покинули расположение В\Ч.
2. Наверняка эпизод не единичный. Принимая во внимание что действовали группой, в которой четко распределены "обязанности" при совершении преступлений (первый - водила, второй - крадет, третий - на шухере, четвертый - сбыт, и т.д.), то получается что не группа лиц по предварительному сговору, а организованная группа.
3. Использовали для совершения преступлений а\м, наверняка казенный.
Итого: ч.4 ст.158, и вполне возможно ст.210 УК РФ.

Ну это мое, сугубо личное мнение.

А вообще, наказать следует, иначе дальше-больше.

q123q

а/м армейская ГАЗель на чёрных военных номерах. Вот по этим номерам они и идентифицируются.

Думается там целыйбизнес наверняка налажен.

DAB

q123q
целыйбизнес наверняка налажен
А я и говорю, что есть все основания полагать что действует организованная преступная группа из военнослужащих. И эту самую группу, кроме всего прочего, следовало-бы натянуть на 210-ю.
Проверку по материалу кто ведет? Местный РОВД? Нах! Преступления совершались военнослужащими, с использованием военной техники. Следовательно дело в компетенции военной прокуратуры.
Изложите подробно свои свои соображения по фактам кражи в письменном виде, отошлите заказным с уведомлением в гарнизонную прокуратуру (где она находится, можете узнать в местной прокуратуре, ФСБ, или в военкомате, в РОВД могут и не подозревать о существовании таковой). Думаю дело быстро перекочует туда. Ну и не давайте ему сгинуть в недрах бюрократии.

q123q

Дело в местном РОВД, сегодня хотят от меня точных цифр о з/п. Так как собираются передавать его в военную прокуратуру.

Вообще история комичная призошла. Проходил мимо моей свежекупленной машины - зеркала стоят, прохожу опять зеркал нет, но вплотняк припаркована армейская ГАЗель, после пары намёков всё вернули и приманстрячили как стояло. Но..... всё это уже корябанное покуроченное, перерезанное и т.п. Из цикла стащить на копейку, перепортить на червонец.

Ребят жалко стало, плюнул на корябанности и куроченность, потребовал новые нерезанные провода и часть крепежа. Предложение отвергли, сказав что больше они никому ничего не должны и смылись. Ну раз так, тогда ущерб считаем полностью.

DAB

q123q
Дело в местном РОВД, сегодня хотят от меня точных цифр о з/п.
Зарплата у Вас белая, серая? Следует указать ту сумму, которую вы получаете белой. Все равно, при желании проверят через налоговую.
Но следует указать что на Вашем иждевении "семеро по лавкам", включая и тестя пенсионеров. И обязательно должна быть задокументирована фраза: "" нанесенный материальный ущерб, считаю значительным".
q123q
Так как собираются передавать его в военную прокуратуру.
Что и следовало.
q123q
Предложение отвергли, сказав что больше они никому ничего не должны и смылись.
Наглецов учить надо.
Действительно, изложите Ваши соображения, по поводу их бизнеса и организованной преступной группы, в гарнизонную прокуратуру. Скорее всего там уже други статьи выскочат, не только кража.
Есть у меня некоторые соображения по поводу взыскания материального ущерба.
Поскольку солдаты, скорее всего, срочники, то значит находились при исполнении (они всегда, пока срочники, при исполнении). А следовательно можно будет пободаться на счет взыскания с в\ч (МО), а они уж в порядке регресса с солдатиков.
Не исключен вариант, что прискачут папки-мамки-няньки, и начнут откупать родное дитятко от цугундера. Вот тут уж Вы не теряйтесь. Тут не только материальный ущерб возместит можно, но и моральный, в виде N-го количества среднемесячных з\п, за отказ от претензий.

wmczr

С этими ущербами 😞...
У меня была двенашка ушлепоки ночью в деревне разбили стекло хотели покататься. Ущерба я насчитал 10 тыров (там еще поцарапали краску кое-где).
Так в отказе в возбуждении дела кроме прочего было написано что недостаточно отражен МОЙ материальный уровень для оценки действий ушлепка, и что не может считатся для меня значительным ущерб в 10 тыров если я владею машиной дороже 100 тыров. Читая эту байду я тихо выпадал в осадок. Это при том, что прокурор мой хороший знакомый.

DAB

wmczr
Это при том, что прокурор мой хороший знакомый.
Наверное это Вам помешало оспорить\обжаловать отказ в возбуждении УД!!?

Chemk

Действительно, по 167 ущерб считается значительным с 2500 руб независимо от мат. состояния потерпевшего. Обжалуйте!

wmczr

Дело таки возбудили, пришлось пару бумажек добить, толку правда никакого - виновник в розыске