Дача, охрана, навязанная услуга :(

70726F726F6B 08-09-2008 12:01

собственно у моего друга.

Председательница садового товарицества, заявила, что нужна охрана.
на воротах повесили замок, и сказали, пешком ходите сколько хотите, а вот на машине, кто за охрану не заплатил не пустим. (может и было какое-то собрание, но другу об этом не известно)
Причем участок, у моего друга оформлен имено в собственность а не аренда в рамках садоводства.
Естественно товарищ ха охрану платить не хочет (5 тыров за 8 мес)
ибо брать у него на даче просто нечего.
Итак вопрос: Насколько юридически сей побор обоснован?, и возможно-ли в суде выиграть дело, чтобы и денег не платить за навязанную услугу, и на машине ездить

З.Ы. каменты типа: лучше заплатить а то могут и дом сжечь не принимаются, ибо этот ФАКт и так все понимают!
Тоесть давайте без флуда на тему, какие дикие люди живут за МКАДом, а просто юридический аспект данной ситуации.
С уважением...

Qwaterback 08-09-2008 14:52

Вкратце :
- Если полномочия Председателя (см. Устав и Решения собрания)позволяют принимать такие решения . то платить вы обязаны.
- Если нет , то можете ОТКАЗАТЬСЯ. Но лучше написать заявление с ОТКАЗОМ от данной УСЛУГИ.
- Ограничение в праве пользования собственностью - можно обжаловать в пркуратуре. Но сначала - лучше пугнуть жалобой Председателя.
Я так понимаю что охраны пока нет- не солбрали денег... Ну тогда можно:
- спилить замок :-)
- взять у соседа ключ и сделать дубликат...

70726F726F6B 08-09-2008 15:10

охрана уже есть.
ключей на руках нету. есть охранник, который самолично открывает ворота.

собственно ограничения в праве пользования, нету, ибо пешком милости просим.
а вот на машине ни-ни

(занимательная арифметика, участков не менее 300
5 тыс руб * 300 = 1 500 000
1 500 000 / 8 мес = 187 500 руб/мес

при этом это-же не полноценная охрана, которая сутки - 3-е дома
тоесть если 2 охранника то 8 человек охраняют

это просто 3-4 человека там живут, на постоянке.
тоесть у нас получается

если 8 человек, то 23 437 руб каждому
а если всего 3 чел, то 62 500.

чего-то странная зарплата для охранника дачных участков, вы не находите?

АндрейИ 08-09-2008 16:34

quote:
собственно ограничения в праве пользования, нету, ибо пешком милости просим.
а вот на машине ни-ни

Это и есть ограничения по проезду на машине к своему участку. Если садовое товарищество считает садовода должником, оно вправе потребовать уплатить деньги в добровльном поярдке или подать в суд требование о взыскании. Чинить препятствия в пользовании имуществом и дорогой к участку не вправе.

Со временем у товарищества могут возрасти аппетиты: новые цены и новые услуги.
Поэтому вашему другу лучше разобраться в ситуации, обратившись к юристу. Тут нужно смотреть и учредит. документы товарищества, и решения управляющих органов товарищества, а также уточнить является ли друг членом товарищества. Плюс нормативку по данной ситуации.

Qwaterback 08-09-2008 16:38

Если есть нормальный договор на лицензированную охрану с мат ответственностью , то деньги нормальные ИМХО. Другое дело если это просто "охрана КПП" - то тогда фигня...

Ограничение права на пользование -есть. Ибо есть 2 категории - которым "можно2 и которым "нельзя". Если данное ограничение не имеет под собой законных оснований , то подлежит отмене.
Зы! А если вам холодильник на дачу надо привезти - будете переть на спине 3 км? Где начинается куча яблок?

------------------
Скромно заметил бы следующее.....

70726F726F6B 08-09-2008 16:56

quote:
Originally posted by Qwaterback:

Если есть нормальный договор на лицензированную охрану с мат ответственностью , то деньги нормальные ИМХО. Другое дело если это просто "охрана КПП" - то тогда фигня...

со слов председательницы
(просто на этих выходных я присутствовал при разговоре)

мат ответственности за то, что на дачах как таковой нету.
охрана для проводов, водопровода, и насосов.

со слов друга.

раньше была просто сторожиха с мобилкой, и никогда никто ничего не тырил из стационарных конструкций

Qwaterback 08-09-2008 17:35

Тогда :...
- Заявление в правление по поводу РАЗЪЯСНЕНИЯ по вопросу заключения договора на Охрану : решение общего собрания конкретно по договору на охрану или решение общего собрания по предоставлению Правлению полномочий по заключению договора на Охрану.
- с официальным ответом Правления - писать обращение к соседям и созывать Общее собрание.
-на собрании объяснить что либо нужна реальная охрана . либо меры технического характера - типа видеонаблюдения вдолб основных магистралей с записью и общий пульт сигнализации на радиоканале.

Стасег 09-09-2008 13:59

quote:
Если есть нормальный договор на лицензированную охрану с мат ответственностью

А вот как к охране можно применить понятие матответственности?
Должность охранника не входит в перечень материально ответственных работ.
Чтобы применить понятие матответственности кЧОПу нужна ПОЛНАЯ инвентаризация всех ТМЦ на участках, с последующей сдачей по перечню каждому охраннику на посту, и так в каждой смене. Нереально это помоему.

MAKC77 09-09-2008 18:54

Такая же Фигня на даче у отца. Пропуск дают тому, на кого оформлен участок. У меня, естественно, нету. Еду. Шлагбаум опущен. Останавливаюсь и жму клаксон. Выходит похмельная заспанная и грязная рожа: "Пропуск".
Я грю нету.
Куда едешь?
На дачу.
Почему пропуска нету?
А он мне нах не нужен.
Не могу пустить.
Мне что? К прокурору ехать? - Тут недалеко.
Мне старший не велел.
Запиши номера на машине и пускай.
Нельзя.
Мне что выйти? (начинаю выходить).
А вы член кооператива?
Нет - я в гости.
Тогда проезжайте.

А вообще, хотел жалобу в прокуратуру накатать. У нас там несколько садовых кооперативов типа объединились и наняли охрану. Но после этого меня и так пускать стали.

Qwaterback 09-09-2008 19:02

quote:
Originally posted by Стасег:

А вот как к охране можно применить понятие матответственности?
Должность охранника не входит в перечень материально ответственных работ.
Чтобы применить понятие матответственности кЧОПу нужна ПОЛНАЯ инвентаризация всех ТМЦ на участках, с последующей сдачей по перечню каждому охраннику на посту, и так в каждой смене. Нереально это помоему.

ПРЕВЕД! А нафига тогда частная охрана в РФ? Что вы заблуждаетесь вааще... Даже объяснять не буду.

Стасег 09-09-2008 21:22

Возможно
Но почему-то никогда не слышал чтобы охранники на обворованных объектах что-то там выплачивали, под жопу коленом-и все.

Qwaterback 10-09-2008 12:34

Зы! Потому как договор с ЧОПом никто не читал!

Chemk 11-09-2008 23:44

Есть такое понятие как сервитут - ограничение права собственности в свзи с правами других собственников. Через суд можно потребовать для себя сервитута в виде свободного проезда к своему участку независимо от оплаты охраны. Максимум что может потрбовать садоводческое товарищество - плату за пользование дорогой, но не более чем с других участников. При этом обязаны будут предоставить в суд справку с расчетом, какая часть ежемесячной/ежегодной платы идет на содержание дорог. У юриста сначала составить и направить предложение о досудебном рассмотрении спора - как правило другая сторона заморачиваться с судами не стремиться, проше одного - двух пускать без громких разборок.

Дог 12-09-2008 04:07

А я просто пару раз вынес ворота. Потом заранее открывали.

------------------
Lupus lupo homo est

SemaFin 13-09-2008 23:59

составьте договор. просто открывать вам ворота это не надо. вот если обворуют председатель тсж и охрана возвращают вам стоимость украденного имущества.

как про это поговорите. пускать будут всех.

K0T7 05-12-2008 16:01

quote:
А я просто пару раз вынес ворота. Потом заранее открывали.

Разве при таком раскладе за порчу чужого имущества отвечать не нужно?

Luddit 05-12-2008 18:41

Так за своим имуществом следить надо. Например, не разбрасывать его на дорогах.

Аркан 07-12-2008 19:32

Значицца так.
Друг член кооператива, или дача лишь находится на его территории?
1. Если не член, любые решения кооператива посылаются в лес, попытки чинить препятствия в пользовании имуществом пресекать путём обращения к участковому, в прокуратуру (для получения представления прокурора) либо в суд.
2. Если член, то:
а) потребовать у председателя устав кооператива - представить обязана. Сделать себе копию.
б) выяснить, на основании чьего решения предполагается заключение договора на охрану - общего собрания, конференции, решения правления, решения председателя, и потребовать представить соответствующий документ. Сделать себе копию.
Далее смотреть устав и определить правомерность принятия такого решения.
3. Если решение принято полномочным органом в соответствии с уставом - его придётся принять как данность. Вместе с тем (если позволяет устав) можно потребовать созыва общего собрания кооператива (или конференции - смотря что предусмотрено уставом) для решения вопроса о целесообразности заключения такого договора. Если не получится с собранием (сложновато собрать народ на такие вещи), можно пойти двумя путями:
а) получить список членов кооператива с адресами и телефонами (тут возможны сложности с председателем), и провести заочное собрание, объехав их и получив подписи под заранее подготовленным решением - т.е. собрав голоса. Подделывать подписи не надо.
б) попытаться отменить решение в судебном порядке.
Отказ от услуги здесь не пройдёт, ибо под сбор денег подводится в качестве основания охрана общего имущества кооператива, а не частной собственности; член кооператива обязан выполнять законные решения органов кооператива.
Вместе с тем можно и выйти из членства, поскольку дача в частной собственности. Далее см. пункт 1 :)

P.S.: Материальную ответственность при подобном раскладе (охрана территории кооператива) ЧОПы не несут, поскольку реально невозможны приём-передача поста с описью всего имущества, находящегося под охраной. Так что всё это - езда по ушам.
P.P.S.: Сервитут в данном случае может быть применим, если владелец дачи не член кооператива.

Владимир И 07-12-2008 22:00

Я за охрану, т.к многократно дача подвергалая "осквернению"... Особых ценностей на даче нет, но после разгрома очень неприятно и... короче, я за! Но здесь все можно "разрулить" ! Или Вас пропускают - открывают и закрывают ворота и Вы платите некоторую сумму ПО ДОГОВОРЕННОСТИ ТОЛЬКО за это ( это стоит того-у нас замок и ворота приходится открывать самому и я знаю, что говорю ), ИЛИ сообщаете председателю о том , что придется встретиться с налоговой в связи проверкой ЗАКОННОСТИ доходов и расходов В УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: там вопросов будет столько , что мало не покажется. При таких затратах на оплату труда охранников сумма социальных и подоходного налогов будет кругленькая - охрана станет не выгодной самому председателю и охранникам. Думаю, что председатель, взвесив все за и против, согласится с РАЗУМНЫМ предложением. Т.Е. нужно стремиться к КОНСЕНСУСУ. Что касается юридической стороны, то все уже сказано выше. Кстати, совсем не предлагаю обращаться к помощи налоговой на самом деле. Это лишь довод в беседе с председателем о некоторых протеворечиях его ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАКОНУ.

Landgraf 08-12-2008 01:02

Господа, а почему я нигде не заметил упоминания о ТСЖ? Лично у меня дача в посёлке ТСЖ, и решения, принятые прописанными в Уставе ТСЖ способами, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для всех. Понятие сервитута в данном случае неприменимо - ПРОХОД обеспечен, как и возможность ПОЛЬЗОВАНИЯ, а ПРОЕЗД - это уже не из области сервитута.
У нас в посёлке есть определённые маргинальствующие "кадры", которые тоже не хотят платить - например, ТСЖ приняло решение провести вместо воздушной линии электроснабжения на гнилых столбах - подземную, довольно дорогим "бронированным" кабелем, чтобы в пахоту и жатву пьяные трактористы не могли случайно обесточивать посёлок на пару дней. И что? "Кадры" отказались платить... Ну и остались без электричества, т.к. по каким-то там нормативам энерготоргующей компании нельзя было оставить и воздушку, и проложить новый кабель одновременно. Посёлок выбрал новый кабель, кто не заплатил за это - в пролёте, и абсолютно законно. На все вопли было предложено либо присоединиться к существующему договору по электроснабжению посёлка (с оплатой всех услуг), либо заключать свой собственный с продавцом энергии, со всеми вытекающими - прокладкой личной линии снабжения и т.д... И прокуратура была, и кого только небыло - все действия ТСЖ признаны абсолютно законными.
А метод с оплатой охраны у нас решён просто - автоматические ворота, открываются с брелка. Гостей пускает охрана по предварительному согласованию с приглашающим. Запрет на въезд для некоторых "кадров" был, пока они не оплатили прокладку дороги по посёлку. Проход жильцов ничем не ограничивался.

puri 08-12-2008 09:00

quote:
Originally posted by Стасег:

ВозможноНо почему-то никогда не слышал чтобы охранники на обворованных объектах что-то там выплачивали, под жопу коленом-и все.

почему это?
заявление в милицию о хищении материальных ценностей
и претензию ЧОПу о возмещении убытков.
деньги конечно с них получать ИМХО не стоит, но из платы за охрану вычесть самое простое (чтобы время на суды не тратить). начальство ЧОПа потом само со своими разберется )))

Пы Сы это я со своей колокольни конечно (строительная фирма),
там материальные ценности (инструменты, материалы) сдаются под опись,
т.е. можно подтвердить факт их наличия на строй площадке.
хотя в договоре можно указать полномочия охранников и обязанность нести ответственность за определенные вещи (насосную станцию, кабель элекетропередач и т.д.)

puri 08-12-2008 09:07

to Chemk
+1
все верно ходи сколько хочешь,
а если хочешь ездить плати тем (в данном случае кооператив) на чьем балансе дороги
за охрану не обязательно

это в случае, если он действительно не в кооперативе