Замена паспорта и гражданство?

keks139

Ситуация такова - моя жена после свадьбы 19.07.08 решила поменять фамилию. Сдала через 2 дня свой старый паспорт гражданина РФ в паспортно-визовую службу г.Пскова, а там ей сказали что паспорт получен с нарушениями (незаконно и она не является гражданином РФ) и его изъяли, взамен нечего не дали - и вся эта "проверка" длиться уже 1,5 месяца и срок окончания конкретно не называется.
Теперь предистория - жена родилась в литве еще в ссср, в 92 году при отделении литвы ей было 8 лет и она вместе с родителями находилась там - родители военнослужащие российской армии и были выведены оттуда вместе с частью после отделения литвы (об этом есть справка минобороны) которая находиться сейчас в ОВИРе). В 14 лет в Псковском районе ей был выдан паспорт гражданина РФ, в 20 лет он был по закону поменян в той же паспортно-визовой службе г. Пскова, где теперь через 2 года дают отказ. У всех ее ближайших родственников паспорта РФ. Также в 20 лет у нее в этом же ОВИРе г. Пскова был получен загран паспорт который сейчас на руках.
Теперь вопрос - мои дальнейшие действия для признаниия прошлых паспортов и гражданства законными? (а то так и до вида на жительство и разрешения на работу недалеко). Есть ли какой-то законодательный срок "проверки", выдачи и замены паспортов? У жены решается вопрос с новой работой в след. понедельник - можно ли истребовать с ОВИРа какой либо документ временно заменящий паспорт находящийся на "проверке" или трудоустроиться по российскому загран паспорту?
Если кто знает какие-либо ссылки на нормативные акты буду благодарен.

Harpushtak

keks139
а там ей сказали что паспорт получен с нарушениями (незаконно и она не является гражданином РФ)
А на что упирают? Чушь какая-то , если ПВС выдала паспорт в 20 лет, то почему при смене фамилии этого не сделать? Значит они признали , что в 20 лет выдали паспорт незаконно? Следовательно Ваш брак можно формально считать тоже незаконным!? При замене паспорта вообще справку давать должны, о том, что паспорт находится на оформлении в ПВС. Маразм ..

Tevton

там ей сказали
Срочно требовать ПИСЬМЕННЫЙ отказ на выдачу паспорта в связи с переменой фамилии. Дальше обжаловать отказ в зависимости от мотивировки. Пригрозить, что в случае если из-за незаконной задержки с выдачей паспорта супругу не примут на работу, то всю упущеную выгоду в виде зарплаты повесите на них через суд. Это вот вкратце. А вообще общий срок для всех проверок 10 суток. Можно продлиться до 30 если необходимо сделать к.либо запросы, исследования и т.п. В любом случае требуйте БУМАГУ. В документах на замену паспорта есть заявление гражданина, а на него положено отвечать ПИСЬМЕННО, В УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОМ СРОК. Всякие устные пояснения сотрудников это тема для обращения в УСБ, Прокуратуру и Суд...

OlegI

зависит от того, что напишут в ответе ФМС.
Сейчас эта проблема повсеместна. Как я понял, ПВС навыдавала левых паспортов, а теперь стали их изымать. Те, кто их покупал предъявляют претензии чиновникам ПВС-ФМС и они массово стали заниматься саботажем: ФМС "изымает" и "проверяет" паспорта всех, к кому может придраться, чтобы показать как они формально борятся с нелегалами. Где больше напродавали, там и больше "борятся", cоздавая проблему большому числу законопослушных и получивших паспорта без взяток россиян.

Особенность в том, что наличие паспорта в РФ не гарантия наличия гражданства (хоть и удостоверяющая) - он бумажка. Эту бумажку могут изъять у любого:
http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=20558108
http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=19704666
фактически лишая гражданства. Обжаловать в суде изъятие часто бесполезно, так как ФМС сошлется на то, что заявитель не гражданин. Срока давности по приобретению гражданства вроде как нет, поэтому то, что человек 20 лет считал себя гражданином ничего не доказывает. По-хорошему ФМС должно было через суд лишать гражданства, но они лишают бланка паспорта, без него человеку сложно жить и тем самым они вынуждают человека судиться доказывать, что он не верблюд.
Поэтому отдавать бланк паспорта в ФМС нельзя, чтобы не получить геморрой, лучше его "терять" и обращаться за заменой. Если уже отдали бланк паспорта, то надо смотреть что напишут.

Предыдущий трюк ФМС с получением вкладышей о гражданстве для каждого ребенка, когда ФМС сознательно создало геморрой всем гражданам, имеющим детей отменили после многочисленных жалоб в администрацию президента. А может какой-нибудь чиновник родил ребенка и попытался вписать его в загранпаспорт, а его послали получать вкладыш. 😊